Asta di Fotografia

Asta di Fotografia

Tuesday 28 November 2017 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 368
    Lot 218

    MARIO GIACOMELLI (1925 - 2000) Omaggio a Spoon River, 1968-1973

    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento

    28,3 x 33,5 cm

    Firmata al verso

    Timbro del fotografo e timbro DALLA SERIE SU: CAROLINE BRANSON DA SPOON RIVER al verso
    Opera soggetta a diritto di seguito

    Lot 219

    GIANNI BERENGO GARDIN (1930) Gran Bretagna, 1977

    30,6 x 40 cm (22,2 x 32,4 cm immagine)

    Firmata, titolata e datata a penna nera al verso

    Timbro del fotografo al verso

    Lot 220

    RENZO MURATORI (1927 - 1992) New York, 1973

    Stampa vintage al bromuro d'argento

    29,7 x 40 cm

    Titolata a penna nera al verso

    Timbro del fotografo al verso

    Lot 221

    RENZO MURATORI (1927 - 1992) New York, Stone street, 1973

    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento montata su cartoncino originale

    49,8 x 33,8 cm

    Timbro del fotografo al verso del cartone

    Datata a timbro e titolata a pennarello nero al verso del cartone

    Lot 222

    LORIS CECCHINI (1969) No casting, 1997

    Stampa lambda vintage montata su dibond

    110 x 165 cm

    Firmata, titolata e datata a penna al verso

    Timbro del fotografo al verso

    Lot 223

    ARMIN LINKE (1966) Global box, 1999

    Cofanetto in cartone contenente 100 vintage C-print

    30 x 40 cm ciascuna

    Edizione prova di stampa di un'edizione di 7

    La prima fotografia firmata al verso con etichetta del fotografo e dedica

    Al verso di 40 fotografie etichetta Copyright del fotografo

    Sulla busta di ciascuna fotografia etichetta numerata da 1 a 100

    Lot 224

    ZHANG HUAN (1965) My Rome: Mountain, 2005

    Vintage C-print

    101,5 x 152,5 cm (95 x 148 cm immagine)

    Edizione 5 di 8

    Etichetta didascalica firmata e numerata a pennarello nero

    Galleria Lipanjepuntin, Trieste (etichetta al verso)

    Lot 225

    ROBERT POLIDORI (1951) 6013 St. Anthony Avenue, New Orleans LA, 2005 Vintage C-print 137 x 192 cm (85 x 123 cm immagine) Edizione 2 di 10 Etichetta didascalica firmata dall'artista al verso

    Lot 226

    LES KRIMS (1942) A new miracle for Veronica: Healing Krim's eye, (dal portfolio Idiosyncratic), 1979 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento 40,8 x 50,4 cm (39,5 x 45,3 cm immagine) Edizione 11 di 50 Datata, firmata e numerata a matita al verso Opera accompagnata da certificato di autentica rilasciato dalla Paola Meliga Gallery, Torino Leslie Krims Studio Paci Contemporary, Brescia Paola Meliga Gallery, Torino Miart 2008 Paris Photo, 2004 Leslie Krims solo show - Paola Meliga Gallery Torino, 2014 American Vintage Photography Anni '70 - Collective - Paola Meliga Gallery, 2015

    Lot 227

    LES KRIMS (1942) MŽnage ˆ Trout; and a Thought for Kid twist, Ontario, Canada, (dal portfolio Idiosyncratic), 1980 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento 40,4 x 50 cm Edizione 11 di 50 Datata, firmata e numerata a matita al verso Opera accompagnata da Certificato di autenticitˆ rilasciato dalla Paola Meliga Gallery, Torino Leslie Krims Studio Paci Contemporary, Brescia Paola Meliga Gallery, Torino Paris Photo, 2004 Leslie Krims solo show - Paola Meliga Gallery Torino, 2014 American Vintage Photography Anni '70 - Collective - Paola Meliga Gallery, 2015

    Lot 228

    LES KRIMS (1942) How many things can you find wrong with this picture? #1, Buffalo, New York, 1976 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento 27,8 x 35,5 cm (20 x 25 cm immagine) Edizione 1 di 25 Timbro del fotografo al verso Firmata, datata e numerata a matita al verso

    Lot 229

    ALAIN DAUSSIN (1953) Nath, Saint Tropez, 2005 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento 52 x 77 cm (50 x 75 cm immagine) Edizione 2 di 12 Firmata, titolata, datata e numerata a penna nera al verso Timbro del fotografo al verso

    Lot 230

    ALAIN DAUSSIN (1953) Bri, 1989 Stampa alla gelatina ai sali d'argento 47 x 76,8 cm (45 x 74,8 cm immagine) Edizione 4 di 12 Firmata, titolata, datata e numerata a penna nera al verso Timbro del fotografo al verso

    Lot 231

    ALAIN DAUSSIN (1953) Le Bain, 1994 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento 76,7 x 52 cm (74,7 x 50 cm immagine) Edizione 4 di 12 Firmata, titolata, datata e numerata a penna nera al verso Timbro del fotografo al verso

    Lot 232

    ALFRED CHENEY JOHNSTONE (1884 - 1971) Figura con chitarra, anni 1920 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento 50,4 x 40,6 cm (48,5 x 35 cm immagine) Timbro del fotografo al verso

    Lot 233

    FLOR GARDUNO (1957) Dorsi, 1991

    Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata 2001

    51 x 40,5 cm (35 x 35,5 cm immagine)

    Firmata, titolata e datata a matita al verso

    Iscrizione a matita 'Copia impressa per la artista 2001' al verso

    Etichetta 'Thrickmorton Fine Art, Inc, New York' al verso Thrickmorton Fine Art, Inc, New York

    Lot 234

    TIZIANA LUXARDO () L'arte di amare, 1993 Stampa digitale da pellicola su carta Fine Art, stampata 2017 60 x 40 cm Firmata a penna bianca sull'immagine

    Lot 235

    Lot 236

    EFREM RAIMONDI (1958) Alessandra, 1987

    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento con intonazione al selenio applicate su cartoncino

    49,5 x 39,8 cm

    Titolata, datata e firmata a penna nera al verso

    Lot 237

    ALESSANDRO GUI (1944) Per Patrizia, 1982

    11 x 16,3 cm - 10,5 x 15,5 cm - 10,5 x 16,3 cm

    Ciascuna titolata e firmata sul cartone di montaggio

    Due stampe titolate e firmate a matita sul cartone di montaggio al recto

    Lot 238

    FLORENCE HENRI (1893 - 1982) Nu, 1930

    Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1977

    20 x 30 cm

    Edizione 2 di 9

    Siglata a penna nera in basso a destra sull'immagine

    Titolata, numerata e datata al verso

    Timbro del fotografo al verso Collezione Pedrini, Genova

    Lot 239

    JENNY SAVILLE (1970) Closed contact, 2002

    Vintage C-print montata su cartoncino

    39,4 x 28,4 cm

    Edizione Prova d'artista

    Numerata, titolata e firmata a pennarello nero al verso del cartoncino

    Lot 240

    JEFF GATES (XX) () Nudo davanti a un portone, 1978 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento 25,4 x 20,2 cm (18,4 x 18,4 cm immagine) Firmata e datata a matita al margine bianco recto

    Lot 241

    HORST P. HORST (1906 - 1999) Electric Beauty, Paris, 1939 Stampa al platino palladio, stampa successiva 40,3 x 33,2 cm (32,7 x 26 cm immagine) Edizione AP 22 di 24 Firmata e numerata al margine bianco recto Titolata e datata a matita al verso Timbro del fotografo al verso

Lots from 217 to 240 of 368

Asta di Fotografia

dal 24 -28 Novembre
dalle 10:00 alle 18:00