Asta N. 406 - Gioielli

Asta N. 406 - Gioielli

Thursday 16 November 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 385 to 408 of 913
    Lot 1385

    Doppia broche in oro e platino con diamanti rotondi e a baguette, per complessivi ct. 9,50 circa, rifinita con sei smeraldi cabochon ovali, per complessivi ct. 17 circa, g 59,70, lungh. cm 10 circa. Marchi francesi.Accompagnato da IGI n. GJE2024/14 del 28/01/2014, Roma

    Platinum, round and baguette diamond double brooch with six emerald drops, in all ct. 17 circa, diamond, in all ct. 9.50 circa g 59.70, length cm 10 circa. French hallmarks.

    Appended Mini Report Gioiello IGI n. GJE2024/14 28/01/2014, Roma

    Lot 1386

    Bracciale in platino con diamanti rotondi, smeraldi a rotondi e calibrè a contornare navette centrale di ct. 2 circa, g 25,89, lungh. cm 17,10 circa.

    Platinum round diamond marquise, round and calibrè emerald bracelet, central emerald marquise of ct.2 circa, g 25.89, length cm 17.10 circa.

    Lot 1387

    Broche a guisa di farfalla in oro bianco traforato con perla naturale d'acqua salata di mm 11,97x14,10, smeraldi e diamante g 16,94, lungh. cm 4,30, largh. cm 5,30 circa. Marchio del "Fascio"

    Accompagnato da analisi gemmologica CISGEM n. 7669 del 4/10/2017, Milano

    White gold 12x14x7 natural saltwater pearl and emerald openwork butterfly brooch, with diamond accenting, pearl mm 11.97x14.10, g 16.94, length cm 4.30, width cm 5.30 circa. "Fascio" mark

    Appended gemmological report CISGEM n. 7669 4/10/2017, Milano

    Lot 1388

    Anello in oro bianco e giallo con due diamanti rotondi taglio a brillante ai lati di uno smeraldo ottagonale di ct. 1,68 circa g 6,91 misura 11/51. In custodia e scatola originale di Tapparini

    Accompagnato da analisi gemmologica IGI n. 14178 del 17/03/2003, MilanoBi-coloured gold ct. 1.68 circa octagonal emerald ring with diamond shoulders ring, g 6.91 size 11/51. In original pouch and box

    Appended gemmological report IGI n. 14178 17/03/2003, Milano

    Lot 1389

    DAVID WEBB
    Pendente esagonale in oro bianco con grande smeraldo cabochon di ct. 80 circa e diamanti, per complessivi ct. 8,20 circa, due foglioline in diamanti a sostenerlo, g 39,86, lungh. cm 6,20, largh. cm 4,20 circa.Accompagnato da Analisi Gemmologica CISGEM n.7919 del 19/10/2017 Milano.DAVID WEBB
    White gold diamond, in all ct. 8.20 circa hexagonal pendant with large cabochon emerald ct. 80 circa, small diamond leaves on top, g 39.86, length cm 6.20, width cm 4.20 circa.Appended Gemmological Report CISGEM n.7919 19/10/2017 Milano.

    Lot 1390

    Bracciale rigido alla schiava in oro bianco con due giaguari rifiniti con diamanti, onice e smalto nero, g 91,90, diam. cm 5,7.

    White gold diamond, onyx and black enamel, elastic panther bangle g 91.90, diam. Cm 5.7

    Lot 1391

    Catena in oro giallo a maglia groumette con losanghe, g 177,49, lungh. cm 76 circa. Punzonato 211 TO
    Punzonato Bulgari

    Yellow gold gourmette chain necklace , g 177.49, length cm 76 circa. Marked 211 TO
    Marked Bulgari

    Lot 1392

    STERN
    Spilla a guisa di fiore in oro bianco e diamanti per complessivi ct. 12 circa, g 27,67, diam. cm 6.

    STERN
    White gold diamond flower brooch, in all ct. 12 circa, g 27.67, diam. cm 6.

    Lot 1393

    PEDERZANI
    Collier semirigido a scaglie in oro giallo con diamanti rotondi, g 98,5, diam. cm 10,5. (difetti)

    PEDERZANI
    Yellow gold and diamond rigid necklace, g 98.5, diam. cm 10.5. (defects)

    Lot 1394

    BULGARI
    Anello in oro giallo a fascia con diamante rettangolare di ct. 5,25 g 17,20 misura 4/44. Firmato per esteso BULGARI CM 5.27 Custodia originale (difetti)

    Accompagnato da diamond report CISGEM n. 6628IAB del 8/06/2017, Milano

    BULGARI
    Yellow gold ct. 5.25 rectangular step cut diamond band ring, g 17.20 size 4/44. Signed BULGARI CM 5.27 In original case(defects)

    Appended diamond report CISGEM n. 6628IAB 8/06/2017, Milano

    Lot 1395

    BULGARI
    Collana in oro bianco con perle coltivate e distanziatori a guisa di nodo rifiniti in diamanti, g 66,92, lungh. cm 40,80 circa. Firmata BULGARI. In scatola originale

    BULGARI
    White gold cultured pearl and diamond knot spacers necklace, g 66.92, length cm 40.80 circa. Signed BULGARI. In original case

    Lot 1396

    Anello contrariè in oro bianco e rosso con due diamanti rispettivamente di ct. 3,40 circa e di ct. 2,80 circa , entrambi rotondi taglio a brillante moderno europeo, sul gambo un diamante tapered, g. 14,50, misura 21/61 g 14,50, lungh. cm 9,50, largh. cm 4,50 circa misura 21/61.(mancanza)

    Accompagnato da diamond report GECI n. 1019238 del 23/05/2016,

    Red and white gold round brilliant cut ct. 3.40 circa and ct. 2.80 circa crossover ring, a tapered diamond on the stem, g 14.50, length cm 9.50, width cm 4.50 circa size 21/61.(small loss)

    Appended diamond report GECI n. 1019238 23/05/2016,

    Lot 1397

    VAN CLEEF & ARPELS
    Broche a guisa di leone in oro bianco e giallo rifinito con diamanti, smeraldi e smalto nero. n. B6620, g 10,50, lungh. cm 3,50 circa. Marchi francesi e firmato VAN CLEEF & ARPELS Pubblicato su "Eloge de la main. Les Mètiers de la Haute Joaillerie chez Van Cleef & Arpels", edizione Marsilio, pag. 142-143

    VAN CLEEF & ARPELS
    Bi-coloured gold diamond, emerald and black enamel lion brooch, n.B6620, g 10.50, length cm 3.50 circa. French hallmarks and signed VAN CLEEF & ARPELS Published on "Eloge de la main. Les Mètiers de la Haute Joaillerie chez Van Cleef & Arpels", edition Marsilio, pag. 142-143

    Lot 1398

    Anello in oro bianco in parte rodiato nero con pavè di diamanti sia incolori che neri a contornare un diamante centrale rotondo taglio a brillante di ct. 3,27, g 10,30 misura 14/54.

    Accompagnato da diamond report CISGEM n. 7828 del 12/10/2017, Milano

    White and partly black rhodium plated gold ring with colourless and black diamond pavè surrounding a central ct. 3.27 diamond , g 10.30 size 14/54.

    Appended diamond report CISGEM n. 7828 12/10/2017, Milano

    Lot 1399

    Lotto composto da due fusioni in oro 900/1000 モPAX HOMINIBUS BONAS VOLUNTATESヤ, complessivi g 317,12. In scatole originali con garanzie

    Lot composed of two yellow 900/1000 gold castings モPAX HOMINIBUS BONAS VOLUNTATESヤ, in all g 317.12. In original boxes with guarantees

    Lot 1400

    PAVEL OVCHINNICOV
    Orecchini pendenti in oro rosso 583/1000 e argento con diamanti rotondi , i due diamanti centrali di ct. 2,60 circa e di ct. 2,50 circa, g 11,28, lungh. cm 5,70 circa. Punzonato in cirillico PO 56. In scatola originale.

    PAVEL OVCHINNICOV
    Red 14K gold diamond pendant earrings, the central diamonds are respectively ct. 2.60 circa and ct. 2.50 circa, g 11.28, length cm 5.70 circa. Marked in Cyrillic PO 56. In original box

    Lot 1401

    Broche in oro giallo e argento trasformabile in anello con diamanti, per complessivi ct. 7,00 circa e mezza perla, g 15,60, lungh. cm 4 circa.

    Yellow gold and silver diamond, in all ct. 7.00 circa, and pearl brooch, adaptable as ring, g 15.60, length cm 4 circa.

    Lot 1402

    Collier in oro bianco con diamanti a scalare per complessivi ct. 19 circa, il centrale di ct. 1,20 circa g 39,38, lungh. cm 43 circa. In scatola originale

    White gold diamond in all ct. 19 circa graduated necklace, the central ct. 1.20 circa, g 39.38, length cm 43 circa. In original box

    Lot 1403

    Bracciale in oro bianco rifinito con diamanti, g 67,70, lungh. cm 17,50, h cm 2,10 circa.

    White gold bracelet accented with diamonds, g 67.70, length cm 17.50, h cm 2.10 circa.

    Lot 1404

    Anello trilogy in oro bianco con tre diamanti rotondi taglio a brillante,, per complessivi ct. 1,00 circa g 5,90 misura 7/47.

    White gold three diamond ring,, in all ct. 1.00 circa g 5.90 size 7/47.

    Lot 1405

    Anello in oro giallo con diamante a navette di ct. 0,80 circa, g 5,25 misura 17/57.

    Yellow gold ct. 0.80 circa marquise diamond ring, g 5.25 size 17/57.

    Lot 1406

    WEINGRILL VERONA
    Bracciale a maglia groumette in oro bianco e pavè di diamanti rotondi, g 54,80, lungh. cm 19 circa. Marcato W e "scala" per Verona

    WEINGRILL VERONA
    White gold diamond-set link chain bracelet, g 54.80, length cm 19 circa. Marked W and "stair" for Verona

    Lot 1407

    Anello in oro giallo con diamante ottagonale di ct. 0,75 circa, g 5,12 misura 12/52.

    Yellow gold ct. 0.75 circa octagonal diamond ring, g 5.12 size 12/52.

    Lot 1408

    Anello a fascia in oro giallo con due diamanti rotondi taglio a brillante moderno europeo, per complessivi ct. 1,60 circa g 9,40 misura 12/52.

    Two modern european cut diamond yellow gold band ring, in all ct. 1.60 circa, g 9.40 size 12/52.

Lots from 385 to 408 of 913

Asta N. 406 - Gioielli

10, 11, 12 novembre 2017
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 16 November 2017 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1001 al lotto 1227 (1001 - 1227)
  • 16 November 2017 hours 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 1228 al lotto 1481 (1228 - 1481)
  • 17 November 2017 hours 10:00 Terza Sessione - dal lotto 1482 al lotto 1721 (1482 - 1721)
  • 17 November 2017 hours 15:30 Quarta Sessione - dal lotto 1722 al lotto 1911 (1722 - 1911)