Asta N. 405 - Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

Wednesday 15 November 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 274
    Lot 772

    Domenico De Bernardi (Besozzo 1892 - 1963)

    "Mattino sull' Adriatico. Viserba" 1941
    olio su compensato (cm 50x60)
    Firmato e datato in basso a sinistra
    Al retro: firmato, datato, titolato e timbro dell'artista
    In conice

    Lot 773

    Giuseppe Amisani (Mede Lomellina 1881 - Portofino 1941)

    "Ritratto femminile"
    olio su tela (cm 35x27.5)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lot 774

    Giovanni Lomi (Livorno 1889 - 1969)

    "Sulla via del ritorno"
    olio su tela (cm 55x70)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lot 775

    Carlo Levi (Torino 1902 - Roma 1975)

    "Notre-Dame de Paris" 1928
    olio su tela (cm 38x46)
    Al retro: cartiglio

    Provenienza:
    Galleria Bardi, Milano. Cartiglio al retro

    In cornice

    Lot 776

    Alfredo Prosa (San Nazzaro Lomellina 1884 - 1966)

    "Lavoro nei campi"
    olio su tela applicata a compensato (cm 50x70)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lot 777

    Oreste Albertini (Torre Del Mangano (PV) 1887 - Besana Brianza 1953)

    "Lago di Lugano e il Monte Generoso" 1929
    olio su compensato (cm 30x40.5)
    Firmato e datato in basso a destra
    Al retro: titolato
    In cornice

    Lot 778

    Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934)

    "Paesaggio costiero con pescatore"
    olio su tela (cm 43x73)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lot 779

    Giuseppe Sacheri (Genova 1863 - Pianfei 1950)

    "Paesaggio collinare con torrente"
    olio su cartone (cm 36x42)
    Firmato in alto a destra
    In cornice

    Lot 780

    Aroldo Bonzagni (Cento 1887 - Milano 1918)

    "Scorcio di paese con chiesa sullo sfondo"
    olio su compensato apllicato a truciolare (cm 32x41)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lot 781

    Raffaele De Grada (Milano 1885 - 1957)

    "Case sul Lambro"
    olio su tela (cm 65.5x75.5)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: timbro della Galleria d'Arte Brera, Milano

    In cornice

    Lot 782

    Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922)

    "Canale veneziano con condola"
    olio su cartone applicato a cartone (cm 13x20)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lot 783

    Enrico Reycend (Torino 1855 - 1928)

    "Villa della Regina"
    olio su cartone (cm 24.5x33)
    Firmato in basso a sinista
    Al retro: titolato ed iscritto
    In cornice

    Lot 784

    Ludovico Tommasi (Livorno 1866 - Firenze 1941)

    "Viareggio, porto"
    olio su cartone (cm 28x37)
    Firmato in basso a destra, in basso sulla sinistra locato
    Al retro: cartiglio e timbri Guglielmo Guglielmi Corso Vittorio Emanuele Milano
    In cornice

    Lot 785

    Arturo Rietti (Trieste 1863 - Padova 1943)

    "Donna sdraiata"
    olio su tela (cm 53x50)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lot 786

    "Ritratto di ragazza"
    disegno a carboncino (cm 37.5x30.5)
    Firmato in basso al centro
    In cornice

    Lot 787

    "Ritratto del pittore Giuseppe Quaranta" 1885 ca.
    olio su cartone (cm 25x17.5)
    Firmato in basso al centro
    Al retro: titolato, locato Napoli e datato
    In cornice

    Lot 788

    "Composizione con tazzina e mela"
    olio su compensato (cm 29.5x39.5)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lot 789

    "Ritratto di giovane ragazzo"
    disegno a matita (cm 30.5x22)
    Firmato in basso al centro
    In cornice

    Lot 790

    "Peonia rosa"
    olio su tela (cm 40x30.5)
    Firmato in basso al centro
    In cornice

    Lot 791

    "Ritratto di ragazza con fiori"
    olio su cartone telato (cm 50x40)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lot 792

    "Donna orientale in preghiera" 1941
    olio su cartone (cm 59.5x49)
    In cornice

    Lot 793

    "Ritratto maschile" 1921
    olio su tela (cm 55x45)
    Al retro: cartigli

    Esporizione:
    1.07.1931, Galleria Milano, Milano. Numero 2087;
    Febbraio 1932, Galleria Milano, Milano. Numero 475
    Cartigli al retro

    In cornice

    Lot 794

    "Ritratto femminile"
    olio su tavoletta (cm 54x41)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: cartigli

    Provenienza:
    Collezione Carletto Gussoni. Cartiglio al retro

    1.07.1931, Galleria Milano, Milano. Numero 2121;
    Febbraio 1932, Galleria Milano, Milano. Numero 1227.
    Cartigli al retro

    In cornice

    Lot 795

    "Piattino di frutta"
    olio su cartone (cm 40.5x41)
    Firmato in basso a destra
    (difetti) In cornice

Lots from 73 to 96 of 274

10, 11, 12 novembre 2017
(10/13 - 14.30/18.30)