Asta N. 405 - Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

Wednesday 15 November 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 274
    Lot 724

    Giuseppe Maldarelli (Napoli 1885 - 1958)

    "Autoritratto"
    olio su tela (cm 68.5x42)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: firmato e locato

    Lot 725

    Romolo Leone (Napoli 1883 - 1958)

    "Paesaggio con figure"
    olio su compensato (cm 30x40)
    Firmato e locato Napoli in basso a destra
    In cornice

    Lot 726

    Oreste Silvestri (Pollone 1858 - Milano 1936)

    "Paesaggio con albero spoglio"
    olio su tela (cm 36.5x25)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro sul telaio: iscritto
    In cornice

    Lot 727

    Angelo Abrate (Torino 1900 - Sallanches 1985)

    "Salendo al Monte Tabor" e "Piano del Breuil"
    coppia di dipinti ad olio su compensato (cm 22,5x33)
    Firmati in basso a destra, il primo reca firma non coeva
    Al retro: iscritti e titolati
    In cornice

    Lot 728

    Silvio Consadori (Brescia 1909 - Burano 1994)

    "I casoni a Grado" 1980
    olio su cartone telato (cm 18x24)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: iscritto; cartigli e timbri

    Provenienza:
    Galleria d'arte Ponte Rosso, Milano. Cartiglio e timbri al retro

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria Ponte Rosso, Milano datata 15.06.1998 | n.1/4167

    In cornice

    Lot 729

    Giannino Grossi (Milano 1889 - 1969)

    "Via Durini all'angolo di Corso Vittorio Emanuele - a destra di Via Montenapoleone" 1936
    olio su tela (cm 50x60)
    Firmato e datato in basso a destra
    Al retro: titolato e datato; timbro dell'artista
    In cornice

    olio su tela (cm 50x60)
    In cornice

    Lot 730

    Guido Casciaro (Napoli 1900 - 1963)

    "Villa Scotti" 10 settembre '27
    olio su tela (cm 54x86.5)
    Firmato e datato in basso a sinistra
    Al retro: firmato e titolato
    In cornice

    Lot 731

    Ignoto
    "Fanciullo"
    mezzobusto in legno (h cm 42) poggiante su base in legno
    Sul fronte targhetta "Giovanni Roncoli"
    (difetti)

    Lot 732

    Giuseppe Amisani (Mede Lomellina 1881 - Portofino 1941)

    "Vaso con fiori"
    olio su faesite (cm 59x51)
    Reca firma non coeva in basso a destra
    In cornice (difetti)

    Lot 733

    Lodovico Zambeletti (Milano 1881 - 1966)

    "Scorcio cittadino con automobili"
    olio su cartone telato (cm 43.5x61)
    Reca firma non coeva in basso a sinistra

    Lot 734

    Antonio Piatti (Viggiù 1875 - 1962)

    "La vecchina" 1924
    olio su cartone telato (cm 40x32.5)
    Al retro: titolato e datato
    In cornice

    Lot 735

    Giuseppe Casciaro (Ortelle 1861 - Napoli 1945)

    "Scorcio con case e figura" 22.09.X
    olio su tela applicata a cartone (cm 39.5x45)
    Al retro: timbro del pittore "Giuseppe Casciaro Napoli"
    (difetti) In cornice

    Lot 736

    Savinio Labò (Milano 1899 - 1976)

    "Ritratto femminile" '47
    olio su tela (cm 43x31.5)
    Al retro: firmato
    In cornice

    Lot 737

    Angiolo Alebardi (Seriate 1883 - Bergamo 1969)

    "Laguna veneta con la chiesa di San Giorgio"
    olio su compensato (cm 50x59)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

    Lot 738

    Vittorio Gussoni (Milano 1893 - Sanremo 1968)

    "Geisha"
    olio su compensato (cm 40x30)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

    Lot 739

    Alfonso Corradi (Castelnovo di Sotto 1889 - Milano 1972)

    "Lavoro nei campi" 1931
    olio su tela (cm 60x90)
    In cornice

    Lot 740

    Carlo Prada (Milano 1884 - Santa Margherita Ligure 1960)

    "Pinuccia" 1960
    olio su tela (cm 50x70)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: timbri e cartiglio

    Provenienza:
    Atelier Carlo Prada, timbri al retro;
    Galleria d'Arte San Marco, Bergamo. Cartiglio e timbri al retro

    In cornice

    Lot 741

    Giuseppe Solenghi (Milano 1879 - Cernobbio 1944)

    "Estate bassa Lombardia"
    olio su compensato (cm 50x70)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: cartiglio con titolo
    In cornice

    Lot 742

    Maestro lombardo del XIX Secolo
    "Putti"
    scultura in bronzo montata a lampadario (d cm 40)
    (difetti)

    Lot 743

    Ideo Pantaleoni (Legnago 1904 - Milano 1993)

    "Scorcio con case e campo da tennis"
    olio su tela (cm 50x60)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

    Lot 744

    Raffaello Locatelli (Bergamo 1915 - 1984)

    "Ponte Nuovo. Parigi" '62
    olio su tela (cm 60x70)
    Al retro: firmato, titolato e locato
    In cornice

    Lot 745

    Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929)

    "Testa di bambino"
    scultura in bronzo (h cm 28)
    Firmata sul fianco destro

    Lot 746

    Mario Dinon (Venezia 1914 - 1967)

    "Burano"
    olio su tela (cm 50x70)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: cartiglio dell'artista con titolo ed iscrizione
    In cornice

    Lot 747

    Maestro del XIX Secolo
    "La ricamatrice"
    olio su tela applicata a tela (cm 44.5x22)
    Tracce di firma in basso a sinistra
    In cornice

Lots from 25 to 48 of 274

10, 11, 12 novembre 2017
(10/13 - 14.30/18.30)