Asta N. 405 - Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo
Lot 964 Angelo Mambriani (Bedonia 1877 - Firenze 1968)
"La modella"
olio su tela (cm 162x99)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: cartiglio ed iscrizione sul telaio
In cornice -
Lot 965 Bruno Croatto (Trieste 1875 - Roma 1948)
"Composizione con pesche e vasi" 1940
olio su compensato (cm 84x73)
Firmato, datato e locato Roma in basso a sinistra
In cornice -
Lot 966 Giuseppe Biasi da Teulada (Sassari 1885 - Andorno Micca (BI) 1945)
"Danzatrici e suonatrice"
olio su tela (cm 69x69)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartiglio
Provenienza:
Galleria pesaro, Milano. Cartiglio al retro
In cornice -
Lot 967 Enrico Paulucci (Genova 1901 - Torino 1999)
"Fiori" '40/'43
olio su tela (cm 61.5x38.5)
Firmato e datato due volte in basso a destra
Al retro: firmato e titolato sul telaio; cartiglio
Provenienza:
Galleria "Riviera dei fiori" Alassio. Cartiglio al retro
In cornice -
Lot 968 Alessandro Lupo (Torino 1876 - 1953)
"Porticello mediterraneo"
olio su tela (cm 64x55)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lot 969 Giulio Boetto (Torino 1894 - 1967)
"La vecchia fontana" 1922
olio su compensato (cm 46x65)
Firmato e datato in basso a destra
Al retro: cartiglio con titolo
In cornice -
Lot 970 Plinio Nomellini (Livorno 1866 - Firenze 1943)
"Scena veneziana"
olio su cartone (cm 26x36)
Firmato in basso sulla sinistra
Al retro: cartiglio firmato e titolato
Provenienza:
Galleria Leonardiana, Alassio
In cornice -
Lot 971 Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - 1949)
"La festa"
olio su tela (cm 114.5x196)
Firmato in basso a destra
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria Carini, Milano
In cornice -
Lot 972 Cesare Maggi (Roma 1881 - Torino 1961)
"La rimembranza" 1924
olio su tela (cm 100x99)
Firmato e datato in basso a sinistra
Esposizioni:
1924 Torino, XXVI Amici dell'Arte, n.362 sala V
Bibliografia:
Catalogo Amici Arte, Torino 1924, pag.77;
Falletti 1934, pp.19, 22;
Falletti 1935, pp. 3, 5, 6
Giuseppe Luigi Marini "Cesare Maggi" 1983, opera citata e riprodotta in bianco e nero alle pp.101, 375, 376 Tav.133
(difetti) -
Lot 973 Paolo Troubetzkoy (Intra 1866 - Pallanza 1938)
"Ritratto di giovane donna: Maria Cavallotti in Villa o Margherita Villa"
scultura in gesso non patinato (cm 37.5x30x28)
Firmata e dadicata "Al carissimo amico Villa" in basso al retro
(difetti)
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla prof.dott.ssa Annie-Paule Quinsac datato 27 settembre 2017