Asta N. 405 - Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo
Lot 916 Giuseppe Canella (Verona 1788 - Firenze 1847)
"Veduta del Lago di Como preso da Griante" 1846
olio su tela (cm54x89)
Firmato e datato in basso a sinistra
Al retro sul telaio: titolato ed iscritto
In cornice -
Lot 917 Eugenio Gignous (Milano 1850 - Stresa 1906)
"La quiete" 1883
olio su tela (cm 51.5x76)
Firmato e datato in basso a destra
Al retro: cartigli
settembre/novembre 1987, Mostra "Il Ticino nella pittura europea" Museo Cantonale d'Arte. Lugano. Cartigli al retro
In cornice -
Lot 918 Guglielmo Ciardi (Venezia 1842 - 1917)
"La casa sul fiume"
olio su tela (cm 49.5x79.5)
Firmato in basso a destra
(difetti) In cornice -
Lot 919 Giuseppe De Nittis (Barletta 1846 - Saint Germain en Laye 1884)
"Litorale"
olio su tela applicata a cartone (cm 20.5x46.5)
Firmato in basso a destra
Al retro: timbri; iscrizione autografa per autentica di Carlo Siviero
Provenienza:
Atelier De Nittis. Timbri al retro
Collezione Sommaruga. Timbri al retro
Opera archiviata presso la Fondazione Giuseppe De Nittis di Barletta con il numero 138 e accompagnata da fotografia timbrata dalla Fondazione
In cornice -
Lot 920 Luigi Nono (Fusina 1850 - Venezia 1918)
"Il timido innamorato" 1916
olio su tavoletta (cm 46x25.5)
Siglato e datato in basso a sinistra
Al retro: timbri
Provenienza:
Galleria Bollardi , Milano. Timbri al retro
In cornice -
Lot 921 Giacomo Grosso (Cambiano 1860 - Torino 1938)
"Sacra Famiglia" 1902
olio su tela (cm 253x395)
Esposizioni:
1902, I Quadriennale di Torino, Sala VI, opera n.281;
1903, Salon di Parigi, opera n. 842
Bibliografia:
Giuseppe Luigi Marini "Giacono Grosso. Il pittore a Torino fra Ottocento e Novecento" 1990 Fabbri Editori. Opera citata e riprodotta in bianco e nero a pag.149 -
Lot 922 Luigi Sorio (Verona 1838 - Milano 1909)
"Interno di chiesa con figure in preghiera"
olio su tela (cm 75x125)
Firmato in basso a destra
In cornice (difetti) -
Lot 923 Lorenzo Delleani (Pollone 1840 - Torino 1908)
"Strada di campagna al sole"
olio su tavoletta (cm 44.5x31)
Datato 18.7.95 in basso a destra
Al retro: timbro doppio per autenticazione e firma di Leonardo Bistolfi; cartiglio
Provenienza:
Galleria d'Arte Fogliato, Torino. Cartiglio al retro
Opera accompagnata da autentica su fotografia in bianco e nero datata 20 luglio 1988 rilasciata da Angelo Dragone
In cornice -
Lot 924 Giuseppe De Nittis (Barletta 1846 - Saint Germain en Laye 1884)
"Contadino campano" '73
olio su tavoletta (cm 23.5x14.5)
Al retro: cartigli di cui uno d'esposizione
Parere verbale positivo della Fondazione Giuseppe De Nittis di Barletta
In cornice -
Lot 925 Lorenzo Delleani (Pollone 1840 - Torino 1908)
"Scende la nebbia"
olio su tavoletta (cm 45x31.5)
Firmato, datato "5.10.1906" e dedicato "All'amico Alessandro Camussi" in basso a destra
Al retro: iscritto "A Guido Mercantino (?)/23/5 1914/Camussi Alessandro"
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Angelo Dragone -
Lot 926 Pietro Gabrini (Roma 1856 - 1926)
"Piccola cappella nella laguna di Venezia"
olio su tela (cm 100x74.5)
Firmato al centro sulla sinistra
In cornice -
Lot 927 Rubens Santoro (Mongrassano 1859 - Napoli 1942)
"Fiumicello verso sera. Costa d'Amalfi"
olio su tela (cm 57x44.5)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartiglio con titolo e luogo
In cornice -
Lot 928 Ignoto del XIX Secolo
"Vecchia Milano con la Basilica di Sant'Eufemia e la chiesa di San Paolo Converso"
olio su tela (cm 47x66.5)
Firmato Premazzi in basso a sinistra -
Lot 929 Paul Dubois ( Nogent-sur-Seine 1829 - Parigi 1905)
"Consolata"
gruppo in bronzo (cm 72x76x48)
Firmata al retro
(difetti) -
Lot 930 Luigi Steffani (San Giovanni Bianco 1827 - Milano 1898)
"Paesaggio nordico con pescatori"
olio su tela (cm 54.6x74.3)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lot 931 Filippo Carcano (Milano 1840 - 1914)
"Nata dal mare" 1911
olio su tela (cm 138x195)
In cornice -
Lot 932 Maestro del XIX Secolo
"Ercole con il leone"
scultura in bronzo (h cm 72) poggiante su base in marmo bianco
(difetti) -
Lot 933 Domenico Induno (Milano 1815 - 1878)
(Attribuito)
"Ritratto maschile"
tela applicata a cartone (cm 32.5x25)
Al retro: cartigli
Provenienza:
Istituto dei Ciechi, Milano. Inventario quadri 1938, n. 6A
In cornice -
Lot 934 Ignoto del XIX Secolo
"Ritratto di gentildonna"
olio su tela (cm 38.5x30)
Al retro: isrizione "De Pierlas fece nel maggio 1811"
In cornice -
Lot 935 Daniele Ranzoni (Intra 1843 - 1889)
"Ritratto femminile"
olio su cartone (cm 24x18)
Firmato in basso a destra
(difetti)
Parere verbale positivo della prof.dott.Annie-Paule Quinsac
In cornice -
Lot 936 Maestro simbolista dell'inizio del XX Secolo attribuibile ad Amos Nattini (Genova 1892 - Parma 1985)
"Processione di saggi e allegoria della purezza"
tecnica mista su carta (cm 33.5x43)
In bella cornice intagliata e dorata di Ettore Zaccari -
Lot 937 Romolo Pergola (Roma 1890 - Trino Vercellese 1960)
"Il porto di Genova"
pastelli colorati su carta (cm 49x65)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lot 938 Fiorenzo Tomea (Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960)
"Garofani" 1955
olio su faesite (cm 50.3x25)
Firmato in basso a destra
Al retro: siglato, titolato e datato
(difetti) In cornice -
Lot 939 Giuseppe Pesa (Polistena 1928 - 2000)
"Vicolo ligure"
olio su compensato (cm 45x51)
Firmato in basso a destra
In cornice