Asta N. 405 - Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

Wednesday 15 November 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 274 of 274
    Lot 964

    Angelo Mambriani (Bedonia 1877 - Firenze 1968)

    "La modella"
    olio su tela (cm 162x99)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: cartiglio ed iscrizione sul telaio
    In cornice

    Lot 965

    Bruno Croatto (Trieste 1875 - Roma 1948)

    "Composizione con pesche e vasi" 1940
    olio su compensato (cm 84x73)
    Firmato, datato e locato Roma in basso a sinistra
    In cornice

    Lot 966

    Giuseppe Biasi da Teulada (Sassari 1885 - Andorno Micca (BI) 1945)

    "Danzatrici e suonatrice"
    olio su tela (cm 69x69)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: cartiglio

    Provenienza:
    Galleria pesaro, Milano. Cartiglio al retro

    In cornice

    Lot 967

    Enrico Paulucci (Genova 1901 - Torino 1999)

    "Fiori" '40/'43
    olio su tela (cm 61.5x38.5)
    Firmato e datato due volte in basso a destra
    Al retro: firmato e titolato sul telaio; cartiglio

    Provenienza:
    Galleria "Riviera dei fiori" Alassio. Cartiglio al retro

    In cornice

    Lot 968

    Alessandro Lupo (Torino 1876 - 1953)

    "Porticello mediterraneo"
    olio su tela (cm 64x55)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lot 969

    Giulio Boetto (Torino 1894 - 1967)

    "La vecchia fontana" 1922
    olio su compensato (cm 46x65)
    Firmato e datato in basso a destra
    Al retro: cartiglio con titolo
    In cornice

    Lot 970

    Plinio Nomellini (Livorno 1866 - Firenze 1943)

    "Scena veneziana"
    olio su cartone (cm 26x36)
    Firmato in basso sulla sinistra
    Al retro: cartiglio firmato e titolato

    Provenienza:
    Galleria Leonardiana, Alassio

    In cornice

    Lot 971

    Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - 1949)

    "La festa"
    olio su tela (cm 114.5x196)
    Firmato in basso a destra

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria Carini, Milano

    In cornice

    Lot 972

    Cesare Maggi (Roma 1881 - Torino 1961)

    "La rimembranza" 1924
    olio su tela (cm 100x99)
    Firmato e datato in basso a sinistra

    Esposizioni:
    1924 Torino, XXVI Amici dell'Arte, n.362 sala V

    Bibliografia:
    Catalogo Amici Arte, Torino 1924, pag.77;
    Falletti 1934, pp.19, 22;
    Falletti 1935, pp. 3, 5, 6
    Giuseppe Luigi Marini "Cesare Maggi" 1983, opera citata e riprodotta in bianco e nero alle pp.101, 375, 376 Tav.133

    (difetti)

    Lot 973

    Paolo Troubetzkoy (Intra 1866 - Pallanza 1938)

    "Ritratto di giovane donna: Maria Cavallotti in Villa o Margherita Villa"
    scultura in gesso non patinato (cm 37.5x30x28)
    Firmata e dadicata "Al carissimo amico Villa" in basso al retro
    (difetti)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla prof.dott.ssa Annie-Paule Quinsac datato 27 settembre 2017

Lots from 265 to 274 of 274

10, 11, 12 novembre 2017
(10/13 - 14.30/18.30)