Asta N. 405 - Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

Wednesday 15 November 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 274
    Lot 916

    Giuseppe Canella (Verona 1788 - Firenze 1847)

    "Veduta del Lago di Como preso da Griante" 1846
    olio su tela (cm54x89)
    Firmato e datato in basso a sinistra
    Al retro sul telaio: titolato ed iscritto
    In cornice

    Lot 917

    Eugenio Gignous (Milano 1850 - Stresa 1906)

    "La quiete" 1883
    olio su tela (cm 51.5x76)
    Firmato e datato in basso a destra
    Al retro: cartigli

    settembre/novembre 1987, Mostra "Il Ticino nella pittura europea" Museo Cantonale d'Arte. Lugano. Cartigli al retro

    In cornice

    Lot 918

    Guglielmo Ciardi (Venezia 1842 - 1917)

    "La casa sul fiume"
    olio su tela (cm 49.5x79.5)
    Firmato in basso a destra
    (difetti) In cornice

    Lot 919

    Giuseppe De Nittis (Barletta 1846 - Saint Germain en Laye 1884)

    "Litorale"
    olio su tela applicata a cartone (cm 20.5x46.5)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: timbri; iscrizione autografa per autentica di Carlo Siviero

    Provenienza:
    Atelier De Nittis. Timbri al retro
    Collezione Sommaruga. Timbri al retro

    Opera archiviata presso la Fondazione Giuseppe De Nittis di Barletta con il numero 138 e accompagnata da fotografia timbrata dalla Fondazione

    In cornice

    Lot 920

    Luigi Nono (Fusina 1850 - Venezia 1918)

    "Il timido innamorato" 1916
    olio su tavoletta (cm 46x25.5)
    Siglato e datato in basso a sinistra
    Al retro: timbri

    Provenienza:
    Galleria Bollardi , Milano. Timbri al retro

    In cornice

    Lot 921

    Giacomo Grosso (Cambiano 1860 - Torino 1938)

    "Sacra Famiglia" 1902
    olio su tela (cm 253x395)

    Esposizioni:
    1902, I Quadriennale di Torino, Sala VI, opera n.281;
    1903, Salon di Parigi, opera n. 842

    Bibliografia:
    Giuseppe Luigi Marini "Giacono Grosso. Il pittore a Torino fra Ottocento e Novecento" 1990 Fabbri Editori. Opera citata e riprodotta in bianco e nero a pag.149

    Lot 922

    Luigi Sorio (Verona 1838 - Milano 1909)

    "Interno di chiesa con figure in preghiera"
    olio su tela (cm 75x125)
    Firmato in basso a destra
    In cornice (difetti)

    Lot 923

    Lorenzo Delleani (Pollone 1840 - Torino 1908)

    "Strada di campagna al sole"
    olio su tavoletta (cm 44.5x31)
    Datato 18.7.95 in basso a destra
    Al retro: timbro doppio per autenticazione e firma di Leonardo Bistolfi; cartiglio

    Provenienza:
    Galleria d'Arte Fogliato, Torino. Cartiglio al retro

    Opera accompagnata da autentica su fotografia in bianco e nero datata 20 luglio 1988 rilasciata da Angelo Dragone

    In cornice

    Lot 924

    "Contadino campano" '73
    olio su tavoletta (cm 23.5x14.5)
    Al retro: cartigli di cui uno d'esposizione

    Parere verbale positivo della Fondazione Giuseppe De Nittis di Barletta

    In cornice

    Lot 925

    "Scende la nebbia"
    olio su tavoletta (cm 45x31.5)
    Firmato, datato "5.10.1906" e dedicato "All'amico Alessandro Camussi" in basso a destra
    Al retro: iscritto "A Guido Mercantino (?)/23/5 1914/Camussi Alessandro"

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Angelo Dragone

    Lot 926

    Pietro Gabrini (Roma 1856 - 1926)

    "Piccola cappella nella laguna di Venezia"
    olio su tela (cm 100x74.5)
    Firmato al centro sulla sinistra
    In cornice

    Lot 927

    Rubens Santoro (Mongrassano 1859 - Napoli 1942)

    "Fiumicello verso sera. Costa d'Amalfi"
    olio su tela (cm 57x44.5)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: cartiglio con titolo e luogo
    In cornice

    Lot 928

    Ignoto del XIX Secolo
    "Vecchia Milano con la Basilica di Sant'Eufemia e la chiesa di San Paolo Converso"
    olio su tela (cm 47x66.5)
    Firmato Premazzi in basso a sinistra

    Lot 929

    Paul Dubois ( Nogent-sur-Seine 1829 - Parigi 1905)

    "Consolata"
    gruppo in bronzo (cm 72x76x48)
    Firmata al retro
    (difetti)

    Lot 930

    Luigi Steffani (San Giovanni Bianco 1827 - Milano 1898)

    "Paesaggio nordico con pescatori"
    olio su tela (cm 54.6x74.3)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

    Lot 931

    Filippo Carcano (Milano 1840 - 1914)

    "Nata dal mare" 1911
    olio su tela (cm 138x195)
    In cornice

    Lot 932

    Maestro del XIX Secolo
    "Ercole con il leone"
    scultura in bronzo (h cm 72) poggiante su base in marmo bianco
    (difetti)

    Lot 933

    Domenico Induno (Milano 1815 - 1878)

    (Attribuito)
    "Ritratto maschile"
    tela applicata a cartone (cm 32.5x25)
    Al retro: cartigli

    Provenienza:
    Istituto dei Ciechi, Milano. Inventario quadri 1938, n. 6A

    In cornice

    Lot 934

    Ignoto del XIX Secolo
    "Ritratto di gentildonna"
    olio su tela (cm 38.5x30)
    Al retro: isrizione "De Pierlas fece nel maggio 1811"
    In cornice

    Lot 935

    Daniele Ranzoni (Intra 1843 - 1889)

    "Ritratto femminile"
    olio su cartone (cm 24x18)
    Firmato in basso a destra
    (difetti)

    Parere verbale positivo della prof.dott.Annie-Paule Quinsac

    In cornice

    Lot 936

    Maestro simbolista dell'inizio del XX Secolo attribuibile ad Amos Nattini (Genova 1892 - Parma 1985)
    "Processione di saggi e allegoria della purezza"
    tecnica mista su carta (cm 33.5x43)
    In bella cornice intagliata e dorata di Ettore Zaccari

    Lot 937

    Romolo Pergola (Roma 1890 - Trino Vercellese 1960)

    "Il porto di Genova"
    pastelli colorati su carta (cm 49x65)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

    Lot 938

    Fiorenzo Tomea (Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960)

    "Garofani" 1955
    olio su faesite (cm 50.3x25)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: siglato, titolato e datato
    (difetti) In cornice

    Lot 939

    Giuseppe Pesa (Polistena 1928 - 2000)

    "Vicolo ligure"
    olio su compensato (cm 45x51)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

Lots from 217 to 240 of 274

10, 11, 12 novembre 2017
(10/13 - 14.30/18.30)