Asta N. 408 - Libri, Manoscritti e Incisioni

Tuesday 21 November 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 253
    Lot 2397

    RICHEPIN, Jean (1849-1926) - Paysages et coins de rues. Illustrations en couleurs dessinees et gravees sur bois par Auguste Lepere. Parigi: Libraire de la collection des dix, 1900.
    Edizione limitata a 250 esemplari, questo su "Chine", ma non numerato. Con stato supplementare, avanti lettera, di tutti i legni originali, e con legatura di Gruel.
    8vo (240 x 158mm). Frontespizio in rosso e nero, stato supplementare dei legni. Vitello marrone di L. Gruel, il piatto anteriore decorato con paesaggio di alberi e una strada inquadrata da motivi floreali, dorso e tagli dorati, conservato in apposita custodia e con brossura originale preservata (molto lievemente graffiato).

    RICHEPIN, Jean (1849-1926) - Paysages et coins de rues. Illustrations en couleurs dessinees et gravees sur bois par Auguste Lepere. Paris: Libraire de la collection des dix, 1900.
    Limited edition of 250 copies, this one on "Chine" but not numbered and with an extra suite of plates, before lettering, in a fine Gruel binding.
    8vo (240 x 158mm). Title in red and black, extra suite of plates. Brown calf by L. Gruel, front panel decorated with trees and a street within a floral motiv border, gilt spine and edges, matching slipcase, original wrappers preserved.

    Lot 2398

    Roma sacra antica, e moderna figurata, e divisa in tre parti - Roma: Giovanni Battista Molo, 1687.
    Edizione originale di questa guida di Roma, ricchissima di illustrazioni.
    8vo (166 x 100mm). Antiporta calcografica, frontespizio in rosso e nero, tavola incisa in rame ripiegata da Vincenzo de Romanis, numerose illustrazioni xilografiche nel testo, finalini incisi in legno (manca la carta $3, ma sono molte le varianti registrate in SBN, antiporta con piccolo restauro al margine, poche lievi arrossature, piccolo strappo marginale a E5 senza perdita di testo, senza ultima bianca). Legatura moderna in pelle, titoli in oro al dorso a 4 nervi, tagli spruzzati in rosso, custodia in cartonato marmorizzato. Provenienza: M. Fochi (timbro di possesso al frontespizio) - elenco numerico manoscritto al verso della prima carta di guardia posteriore.
    Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione.

    Roma sacra antica, e moderna figurata, e divisa in tre parti - Rome: Giovanni Battista Molo, 1687.
    First edition of this guide of Rome with many illustrations.
    8vo (166 x 100mm). Title in red and black, engraved frontispiece and engraved plate by Vincenzo de Romanis, numerous woodcut illustrations and endpieces in text (lacking $3 but there are lots of variants registered in SBN, frontispiece with small marginal repair, occasional light browning, small clean tear to E5, without final blank). Modern morocco, gilt spine, red speckled edges, slipcase. Provenance: M. Fochi (ownership stamp on title) - numerical list on final flyleaf.
    The lot is accompanied by an export license.

    Lot 2399

    ROUSSEAU, Jean-Jacques (1712-1778) - Oeuvres choisies. Londra: s.e., c. 1783.
    Bella raccolta di 15 volumi delle opere di Rousseau.
    15 volumi, 8vo (161 x 114mm). Ritratto dell'autore inciso in rame, 26 tavole e spartiti musicali. Pelle coeva marmorizzata decorata in oro (lievi difetti). (15)

    ROUSSEAU, Jean-Jacques (1712-1778) - Oeuvres choisies. London: [s.e.], c. 1783.
    A fine collection of Rousseau's works in 15 volumes.
    15 volumes, 8vo (161 x 114mm). Engraved portrait of the author, numerous engraved plates and musical sheets. Contemporary calf, gilt (lightly rubbed). (15)

    Lot 2400

    SABELLICO, Marco Antonio (1436–1506) - In hoc volumine hec continentur. Venezia: Tacuino de Tridino, 1508. [Legato con:] PASI, Curio Lancellotto (XV-XVI secolo) - Habes candidissime lector, in hoc opere ignorata ab aliis grammaticis. Regia Gallia Togata: Francesco Mazale, 1504.
    Due buone edizioni di testi antichi nella legatura originale in pergamena di inizio Cinquecento.
    2 opere in un volume, folio (307 x 200mm). Prima opera con ultima bianca, iniziali xilografiche (occasionali macchie di umidità, piccolo strappo marginale all'ultima carta, pochi piccoli forellini di tarlo marginali). Pergamena coeva su assi di legno, titolo manoscritto al dorso, rimanenze di lacci (alcune mancanze al dorso, lievi macchie). Provenienza: Ottavio Tiptostomi (antica nota di possesso).

    SABELLICO, Marco Antonio (1436–1506) - In hoc volumine hec continentur. Venice: Tacuino de Tridino, 1508. [Bound with:] PASI, Curio Lancellotto (XV-XVI secolo) - Habes candidissime lector, in hoc opere ignorata ab aliis grammaticis. Regia Gallia Togata: Francesco Mazale, 1504.
    Two interesting editions of these ancient texts in their original vellum binding from the beginning of the 16th-century.
    2 works in one volume, folio (307 x 200mm). First work with final blank, woodcut initials (occasional waterstains, small marginal tear without loss to final leaf, few tiny wormholes). Contemporary vellum over wooden boards, manuscript title on spine, traces of ties (spine chipped, some soiling). Provenance: Ottavio Tiptostomi (ownership note on title).

    Lot 2401

    SANNAZZARO, Iacopo (1456-1530) - Arcadia del dignissimo homo messer Iacomo Sannazaro gentilhuomo napolitano. Venezia: Giorgio Rusconi, 1515.
    Bell'edizione dell'Arcadia con grande incisione in legno al frontespizio.
    8vo (147 x 100mm). Grande vignetta xilografica al frontespizio con titolo stampato in rosso, iniziali xilografiche (frontespizio rinforzato, alcuni piccoli tarli riparati, occasionali lievi macchie e bruniture). Pelle marmorizzata del XIX secolo, piatti decorati in oro ai bordi, dorso in oro.

    SANNAZZARO, Iacopo (1456-1530) - Arcadia del dignissimo homo messer Iacomo Sannazaro gentilhuomo napolitano. Venice: Giorgio Rusconi, 1515.
    A fine edition of the Arcadia with a large woodcut on title.
    8vo (147 x 100mm). Large woodcut on title, tile printed in red, woodcut initials (title reinforced, small repaired wormholes, occasional light stains and browning). 19th-century marbled calf decorated in gilt on panels and spine.

    Lot 2402

    SANSOVINO, Francesco (1521-1583) - Del governo et amministratione di diversi regni, et republiche. Venezia: Altobello Salicato alla Libreria della Fortezza, 1583.
    SANSOVINO, Francesco - Origine e fatti delle famiglie illustri d'Italia. Venezia: Combi e La Nou, 1670.
    2 opere in due volumi, 4to. Entrambe con marca tipografica al frontespizio, fregi e iniziali xilografiche (alcune lievi macchie di umidità, fioriture e tracce di polvere). Prima opera (198 x 150mm) in pergamena floscia coeva, titolo manoscritto al dorso e al taglio inferiore (pochi piccoli buchi e qualche macchia). Seconda opera (238 x 172mm) in cartone del XVIII secolo, etichetta al dorso (alcune macchie). Provenienza: prima opera: Merquidas (nota di possesso al frontespizio) - Spreafico (nota di possesso). (2)

    SANSOVINO, Francesco (1521-1583) - Del governo et amministratione di diversi regni, et republiche. Venice: Altobello Salicato alla Libreria della Fortezza, 1583.
    2 works in two volumes, 4to. Both works with woodcut vignette on title, woodcut initials and headpieces (some waterstaining, soiling and spotting). First work (198 x 150mm) in contemporary limp vellum, manuscript title on spine and bottom edge (few tiny holes and some stains). Second work (238 x 172mm) in 18th-century boards, spine label (some staining). Provenance: first work: Merquidas (ownership note on title) - Spreafico (ownership note).

    Lot 2403

    [SAVOIA] - 4 volumi rilegati per Vittorio Emanuele III. 1904-1921.
    Ottimi esemplari.
    4 volumi, folio e 8vo. I volumi comprendono: Domenico Ciampoli. Saggi critici di letterature straniere (Lanciano: 1904) - Seconda relazione sulle bonificazioni (Roma: 1907) Manuale ad uso dei deputati. 2 volumi (Roma: 1919 e 1921). Marocchino rosso coevo decorato in oro con lo stemma di Vittorio Emanuele III, tagli dorati. Provenienza: Vittorio Emanuele III (ex libris e legature).
    (4)

    [SAVOIA] - 4 volumi rilegati per Vittorio Emanuele II. 1904-1921.
    Fine copies.
    4 volumes, folio and 8vo. The volumes comprise: Domenico Ciampoli. Saggi critici di letterature straniere (Lanciano: 1904) - Seconda relazione sulle bonificazioni (Rome: 1907) Manuale ad uso dei deputati. 2 volumi (Rome: 1919 e 1921). Contemporary red morocco gilt with arms of Vittorio Emanuele III, gilt edges. Provenance: Vittorio Emanuele III (bookplates and bindings).

    Lot 2404

    SAUVAN, Jean Baptiste Balthazar (n.1780) - Picturesque Tour of the Seine from Paris to the Sea. Londra: L. Harrison for R. Ackermann, 1821 [filigrane 1818-1820].
    Prima edizione e una delle prime tirature delle tavole con filigrane datate dal 1818 al 1820. Una bella copia fresca di uno dei migliori album inglesi di vedute del XIX secolo che illustra scene lungo la Senna, tappa obbligata di ogni Grand Tour. Ottima impressione delle tavole splendidamente colorate a mano. Ackermann pubblicò l'opera in 6 parti, ognuna di 4 tavole, tra gennaio e giugno del 1821; il libro è parte delle sua serie di "Picturesque Tours" pubblicati tra il 1820 e 1828.
    4to (354 x 285mm). Vignette all'acquatinta colorate a mano al frontespizio e in fine, mappa incisa in rame e 24 belle tavole all'acquatinta di Augustus Pugin e John Gendall superbamente colorate a mano (alcuni margini esterni lievemente sfregati, piccole e occasionali macchioline). Marocchino rosso coevo (re-indorsato preservando il dorso originale, angoli restaurati). Abbey, Travel 90; Tooley 445; Bobins, Exotic and the Beautiful II: 548.

    SAUVAN, Jean Baptiste Balthazar (b.1780) - Picturesque Tour of the Seine from Paris to the Sea. London: L. Harrison for R. Ackermann, 1821 [filigrane 1818-1820].
    First edition. A fine and fresh copy of one of the greatest nineteenth-century English color plate books illustrating the scenery along the Seine. Brilliant impressions of the plates, superbly hand-colored. "The River Seine is well known to form a distinguished feature in the Tour of France, as it winds through and adorns the important province of Normandy, and is the great commercial Channel of the Metropolis of that Kingdom. This River reflects, in its earlier stream, the most striking views of metropolitan grandeur; and, as it proceeds, Nature has been most lavish in beautiful pictures on its banks, and presents, in its course, a succession of objects, whose landscape enrichments are connected with antiquarian circumstances peculiarly interesting to the English Traveller" (prospectus). The work was issued by Ackermann in six parts, each containing four plates, between January and June 1821. In the history of book production “there is no more attractive figure than that of Rudolph Ackermann, through whose extraordinary enterprise and spirit of adventure, aquatint was successfully applied to the illustration of books” (Prideaux, 120-23). One of Ackermann’s most lucrative projects was his remarkable Picturesque Tours, a series of seven books produced between 1820-28, among which is the present work. The plates were pulled and hand-colored in the Ackermann studio, whose reputation for producing splendid illustrated publications and disseminating fine aquatint prints spanned over two centuries.
    4to (354 x 285mm). With engraved color vignette on title, unsigned aquatint vignette at foot of last page, engraved color map, and 24 fine hancoloured aquatint plates by Augustus Pugin and John Gendall (minor rubbing at margins of few leaves, few scattered spots).

    Lot 2405

    SCACCHI, Francesco (1577-1656) - De Salubri potu dissertatio. Roma: Alessandro Zannetti, 1622.
    Ottima copia dell'assai rara prima edizione della principale opera enologica del XVII secolo. L'autore precedette di molti anni il confratello Dom Perignon, custode e cantiniere dell'Abbazia di Hautvillers, nell'ideare il sistema per fare lo spumante. Nel capitolo XXI il termine "spia spuma" indica con chiarezza etimologica il primato italiano sullo champagne. Una copia del libro fu acquistata nel 1997 dai Lunelli ad un'asta di Sotheby's a Londra per 40 milioni di lire.
    4to (184 x 134mm). Frontespizio calcografico architettonico con stemma del Cardinal Bandino dedicatario dell'opera, capilettera xilografici, tavola raffigurante strumenti enologici. La copia segue la variante di SBN senza la carta a2 bianca. Legatura moderna in cartone marmorizzato con dorso in pelle e titolo in oro, tagli marmorizzati. Bitting 417-8; Bing 1777; Vicaire 771; just 10 copies recorded on SBN on line.

    SCACCHI, Francesco (1577-1656) - De Salubri potu dissertatio. Rome: Alessandro Zannetti, 1622.
    A fine copy of the very rare first edition of the work that gives Italy the absolute supremacy on sparkling wine making over France and the most important XVII treatise on wine. The author, Francesco Scacchi, invented the bubbly wine years before Dom Perignon at the Abbey of Hatuvillers. In chapter XXI the term "spia spuma" proves the theory. A copy of the same book was bought in 1997 at Sotheby's for 40 million liras by the Lunellis.
    4to (184 x 134mm). Engraved frontispiece, woodcut initials and woodcut full-page illustration. The copy is without a2 as the first issue described in SBN. Modern marbled boards backed in calf, gilt title, marbled edges Bitting 417-8; Bing 1777; Vicaire 771; just 10 copies recorded on SBN on line.

    Lot 2406

    SEUTTER, Matthias (editore; 1678-1757) - Atlas Minor praecipua Orbis terrarium Imperia, Regna et Provincias Germania. Asburgo: [c. 1750].
    Copia completa delle carte geografiche colorate a mano.
    4to oblungo (215 x 300mm). Frontespizio inciso in rame e colorato a mano su disegno di Grophinus da Weyermann e 65 carte geografiche colorate a mano da A.C. Seutter e incise in rame da J.C. Lotter, A. Silbereisen e A.C. Seuttter (alcune bruniture, occasionali piccoli strappi laterali anche al frontespizio, piccoli fori e riparazioni ai margini). Pelle coeva (rovinata).

    SEUTTER, Matthias (editore; 1678-1757) - Atlas Minor praecipua Orbis terrarium Imperia, Regna et Provincias Germania. Habsburg: [c. 1750].
    Copy complete of all the plates handcoloured in a contemporary hand.
    Oblong 4to (215 x 300mm). Engraved frontispiece by Grophinus after Weyermann and 65 engraved maps after A.C. Seutter and by J.C Lotter, A. Silbereisen and A.C. Seutter (some browning, few tears including on frontispiece, few small holes and repairs). Contemporary calf (worn).

    Lot 2407

    SPEDALIERI, Nicola (1740-1795) - De’ diritti dell’uomo libri VI. Assisi: s.e., 1791.
    Buona copia della prima edizione ''alla macchia'' di quest’opera, che a causa delle sue posizioni filo-giacobine fu proibita in Italia dalla Casa Sabauda nel 1792 e in tutte le Corti europee fino al 1860.
    4to (254 x 185mm). Occhiello, ritratto dell'autore in antiporta inciso in rame. Pelle coeva, dorso in oro, tagli gialli (lievi macchie).

    SPEDALIERI, Nicola (1740-1795) - De’ diritti dell’uomo libri VI. Assisi: [s.e.], 1791.
    Good copy of the first edition of this "alla macchia" work which was prohibited in 1792 until 1860.
    4to (254 x 185mm). Half-title, engraved portrait of the author. Contemporary calf, gilt spine, turn-ins and yellow edges (few light stains).

    Lot 2408

    Statuta civitatis Montisregalis. Mondovì: s.e., 1570.
    Un'antica edizione di una raccolta di statuti di Mondovì stampati nella medesima città.
    Folio (291 x 196mm). Stemma xilografico in a6 verso, iniziali xilografiche (mancano le prime 2 pagine di preliminari che si trovano manoscritte, O1-O2 riparate al margine esterno con poche lettere appena sfiorate, alcune lievi fioriture e bruniture). In SBN la collazione si conclude con 2E4 mentre il nostro esemplare finisce con 2E2 "finis". Pergamena del XVIII secolo, titolo al dorso, tagli rossi. Provenienza: Gasparre Pelion (nota di possesso datata 1786 e numerose annotazioni) - Nicola Chicchù? (nota di possesso e numerose annotazioni).

    Statuta civitatis Montisregalis. Mondovi: 1570.
    An early edition of a collection of "Statuta" of Mondovì printed in the same city.
    Folio (291 x 196mm). Woodcut device in a6v, woodcut initials (lacking first 2 leaves which are manuscripted, O1-O2 repaired at outer margin just touching a few letters, some light browning and spotting). In SBN the collation ends with 2E4 but our copy ends with 2E2 "finis". 18th-century vellum, title on spine, red edges. Provenance: Gasparre Pelion (ownership note dated 1786 and numerous annotations) - Nicola Chicchù? (ownership note and numerous annotations).

    Lot 2409

    STRABONE (c. 64 a.C.-24 d.C.) - Geographicorum lib. XVII. Basilea: Johann Walde, 1539.
    Una buona edizione umanistica di Strabone con contributi di Guarino e Gregorio Tifernate (come traduttori) e di Conrad Heresbach e Hieronymus Gemusaeus (come editori).
    Folio (304 x 205mm). Frontespizio entro elaborata cornice xilografica, iniziali istoriate (manca B6, bianca ad eccezione della marca tipografica che ripete quella al titolo, prime e ultime carte riparate ai margini, alcune macchie di umidità, bruniture e fori di tarlo). Pergamena posteriore, tassello al dorso, tagli rossi (un foro di tarlo, alcuni graffi e macchie). Provenienza: Giuseppe Migatti? (nota di possesso).

    STRABO (c. 64 A.C.-24 D.C.) - Geographicorum lib. XVII. Basel: Johann Walde, 1539.
    A fine Humanist edition of Strabo, with contributions by Guarino and Gregorio Tifernate (as translators), and Conrad Heresbach and Hieronymus Gemusaeus as editors and commentators.
    Folio (304 x 205mm). Title within elaborate woodcut border, woodcut historiated initials (lacking B6, blank apart from the printer's device which repeats the one on title, first and final leaves repaired, some waterstaining, browning and worming). Later vellum, spine label, red edges (a wormhole, few scuff marks and soiling). Provenance: Giuseppe Migatti (ownership note).

    Lot 2410

    STRADA, Famiano (1572-1649) - Della guerra di Fiandra. Roma: Hermanno Scheus, 1638.
    Prima edizione della traduzione italiana di quest'opera sulla rivolta in Olanda "De bello Belgico" (1632) di Carlo Papini.
    2 volumi, 4to (226 x 160mm). Frontespizi incisi in rame, 11 tavole incise in rame e ripiegate, fregi e iniziali xilografiche (occasionali lievi bruniture e macchie di umidità, piccoli forellini di tarlo, manca l'errata). Pergamena coeva, tasselli dorati al dorso, tagli blu (lievi difetti). Provenienza: "C7" ai fogli di guardia. Graesse VI, 507; De Backer-Sommervogel VII. (2)

    STRADA, Famiano (1572-1649) - Della guerra di Fiandra. Rome: Hermanno Scheus, 1638.
    First edition of the Italian translation of Strada's work on the history of the Dutch Revolt "De bello Belgico" (1632) by Papini. Complete with the rare second volume (covering the years 1578-1590).
    2 volumes, 4to (226 x 160mm). Engraved title, 11 engraved folding plates, woodcut headpieces and initials (occasional light browning and waterstaining, small wormholes, lacking errata). Contemporary vellum, spine labels (small chips and light stains). Provenance: "C7" on endpapers. Graesse VI, 507; De Backer-Sommervogel VII. (2)

    Lot 2411

    STRADA, Jacopo (1507-1588) - Epitome Thesauri antiquitatum. Lione: Jacopo Strada e Tommaso Guerrino, 1553.
    Prima edizione francese di un'importante opera di numismatica.
    4to (245 x 165mm). Grande marca tipografica al frontespizio, stemma a piena pagina del dedicatario Jean Jacques Fugger al verso, iniziali xilografiche e numerose medaglie (lievi segni di usura al frontespizio, occasionali lievi fioriture e bruniture). Pelle del XVIII secolo, dorso dorato, tagli rossi (difetti e graffi ai margini). Provenienza: Joseph Maly? (antica nota di possesso al frontespizio) - Sir Charles Frederick (1709-1785, membro del parlamento inglese; ex libris).

    STRADA, Jacopo (1507-1588) - Epitome Thesauri antiquitatum. Lyon: Jacopo Strada e Tommaso Guerrino, 1553.
    First French edition of this humanist collection of portraits and coins of the Roman Emperors by the Italian polymath scholar Strada.
    4to (245 x 165mm). Large woodcut device on title and full-page arms of the dedicatee Jena Jacques Fugger on verso, woodcut initials and numerous medallion portraits (title lightly soiled, occasional light foxing). 18th-century calf, gilt spine and red edges (some rubbing and chipping, joints splitting). Provenance: Joseph Maly? (early ownership inscription on title) - Sir Charles Frederick (1709-1785, member of the English parliament; book plate).

    Lot 2412

    SVETONIO, Gaio Tranquillo (69-130) - Omnia quam antehac emendatiora Annotationes Des[iderii] Erasmi & Egnatii cognitu dignae. Basilea: Froben, 1533.
    Un'importante edizione di questa collezione di testi di antichi storici romani che incorpora le annotazioni di Erasmo e che fu pubblicata per la prima volta da Froben nel 1518. Giovanni Battista Cipelli (1478-1553), meglio conosciuto con il suo nome accademico di Egnatius, è riconosciuto come uno degli umanisti che meglio editò gli autori classici.
    2 parti in un volume, folio (319 x 222mm). Marca tipografica al frontespizio e in fine, iniziali xilografiche istoriate (mancano a2-a4 con la dedica, brunito, con macchie d'acqua e alcune riparazioni minori, ultima pagina con marca tipografica riparata al margine, correzione al frontespizio). Mezza pergamena del XIX secolo. Provenienza: note di possesso coeve al frontespizio.

    SVETONIO, Gaio Tranquillo (69-130) - Omnia quam antehac emendatiora Annotationes Des[iderii] Erasmi & Egnatii cognitu dignae. Basel: Froben, 1533.
    A grand edition of this collection of texts by ancient Roman historians, incorporating the annotations of Erasmus which were first published in the Froben edition of 1518. Giovanni Battista Cipelli (1478-1553), best known under his academic name, Egnatius, is noted as one of the most accurate and scholarly Renaissance editors of classical Roman authors.
    2 parts in one volume, folio (319 x 222mm). Printer's device on title and at end, woodcut historiated initials (lacking a2-a4 with the privilege, browned and waterstained, some minor repairs, final leaf with printer's device remargined, frontispiece corrected). 19th-century half vellum.

    Lot 2413

    TACITO, Publio Cornelio (58-120 d.C.) - Equitis Romani Ab excessu diui Augusti Annalium libri quatuor priores. Parigi: Roberto Colombello via Giovanni Lateranense nella Biblioteca Aldina, 1581.
    Folio (308 x 218mm). Marca tipografica al frontespizio, iniziali e fregi xilografici (margine interno di a4-A1 rinforzato, occasionali bruniture e fioriture). Pergamena floscia coeva, titolo successivamente manoscritto al dorso (lievi difetti).

    TACITO, Publio Cornelio (58-120) - Equitis Romani Ab excessu diui Augusti Annalium libri quatuor priores. Paris: Roberto Colombello via Giovanni Lateranense nella Biblioteca Aldina, 1581.
    Folio (308 x 218mm). Printer's device on title, woodcut initials and headpieces (intern margin of a4-A1 reinforced, occasional browning and spotting). Contemporary limp vellum, later manuscript title on spine (small chips and stains).

    Lot 2414

    TANCOIGNE, Joseph Michel (n.1787) - Voyage a Smyrne, dans l'Archipel de Candie. Parigi: Nepveu, 1817.
    2 volumi, 12mo (122 x 83mm). Occhielli, 2 tavole ripiegate incise in rame. Marocchino viola coevo, filetti in oro e titolo al dorso. Provenienza: Löwenstein - Wertheim - Rosenberg, Hofbibliothek (1834-1921, timbri). (2)

    TANCOIGNE, J.M. - Voyage a Smyrne, dans l'Archipel de Candie. Paris: Nepveu, 1817.
    First edition.
    2 volumes, 12mo (122 x 83mm). Half-title, 2 engraved folding plates. Contemporary purple morocco gilt, gilt spines. Provenance: Löwenstein - Wertheim - Rosenberg, Hofbibliothek (1834-1921, stamps). (2)

    Lot 2415

    TARTINI, Giuseppe (1692-1770) - Risposta di Giuseppe Tartini alla critica del di lui Trattato di musica di Monsignor Le Serre di Ginevra. Venezia: Antonio Decastro, 1767.
    Prima edizione di questa risposta di Tartini a Le Serre nella quale, attraverso principi matematici, tenta di spiegare la teoria della musica. Tartini fu un celebre violinista e compositore italiano cittadino della Repubblica di Venezia.
    8vo (188 x 128mm). Vignetta incisa in legno al frontespizio, fregio e iniziale xilografica con errata (piccolo buco con perdita di alcune lettere al frontespizio, alcune bruniture e fioriture). Cartone editoriale coevo (alcune macchie e strappi).

    TARTINI, Giuseppe (1692-1770) - Risposta di Giuseppe Tartini alla critica del di lui Trattato di musica di Monsignor Le Serre di Ginevra. Venice: Antonio Decastro, 1767.
    First edition of this response to Le Serre in which Tartini tries to explain the theory of music through mathematical formulas. Tartini was a well known violinist and composer.
    8vo (188 x 128mm). Woodcut device on title, headpiece and initials (small hole on title with loss of a few letters, some light browning and staining). Original boards (some stains and tears).

    Lot 2416

    TERENZIO, Publio Afro (185-159 a.C.) - Comoediae sex, tum ex Donati commentariis. Parigi: Robert Estienne, 1529.
    Prima edizione di Estienne in folio: "la più rara e in grande domanda" (Dibdin). La nuova recensione del commentario di Donato e l'elaborato indice fanno si che questa edizione di uno dei best-seller del Cinquecento sia di particolare valore. Nei decenni successivi svariate altre edizioni furono pubblicate anche da Estienne (Schreiber).
    Folio (314 x 212mm). Marca tipografica al frontespizio (occasionali tracce di polvere, alcune macchie di umidità, forellino di tarlo al margine inferiore). Pelle coeva decorata a secco (re-indorsata, con angoli restaurati e rovinata). Provenienza: Margnim? (antica nota di possesso al frontespizio) - Froissart (ex libris). Adams T322; BM STC French S. 416; Dibdin II, p.470; Renouard I, p.30, no.16.

    TERENTIO, Publio Afro (185-159 A.C.) - Comoediae sex, tum ex Donati commentariis. Paris: Robert Estienne, 1529.
    First Estienne folio edition: "According to Harles,.. [this edition] is the rarest, and in great request" (Dibdin). The new recension of the commentaries of Donatus, and the lengthy index make this a particularly valuable edition of a work which became a 16th-century bestseller: numerous editions, a number by Estienne, were to appear throughout the following decades (see Schreiber, pp. 51-53).
    Folio (314 x 212mm). Woodcut device on title (some soiling, few waterstains, small wormhole in at bottom margin). Contemporary blindstamped calf (rebacked, recornered and rubbed) Adams T322; BM STC French S. 416; Dibdin II, p.470; Renouard I, p.30, no.16.
    The lot is accompanied by an import certificate.

    Lot 2417

    TERTULLIANO, Quinto Settimo (II-III secolo) - Opera. Basilea: Johan Froben, 1521.
    Ottima copia della prima edizione in pelle di scrofa coeva delle Opere di Tertulliano edita dallo storico tedesco Beatus Rhenanus di Selestadt (1485-1547). La più pregiata delle edizioni con belle xilografie e ampi margini. Rhenanus collaborò con Froben dal 1513 e rimase a vivere fino al 1519 in casa dello stampatore dove conobbe anche Erasmus. Fu l'alter ego di Erasmus a Basilea e, sotto consiglio dello stesso, decise di editare l'opera di Tertulliano.
    Folio (316 x 205mm). Frontespizio e altre pagine entro elaborato fregio xilografico, iniziali e fregi xilografici, marca tipografica in 2E8r e all'ultima carta (alcuni piccoli forellini di tarlo e alcune occasionali lievi bruniture e fioriture). Pelle di scrofa coeva su assi di legno decorata a secco con iniziali "E.S." e "A.L.", uno dei lacci metallici originali preservato (lievi difetti). Provenienza: "E.S." e "A.L". (iniziali al piatto superiore della legatura) - "Basilea 1521" (iscrizione coeva) - Biblioteca Monastero Langheim in Bavaria (iscrizione datata 1673 e timbro di cessione numero 8352) - "Presented to theological seminary by Rev. R.W. Bailey, 1831" (iscrizione) - iscrizione antica appena visibile al frontespizio e alcune antiche annotazioni e sottolineature.

    TERTULLIANO, Quinto Settimo (II-III secolo) - Opera. Basel: Johan Froben, 1521.
    A fine copy of the editio princeps in contemporary blindstamped pigskin of Tertullian's works by the leading German historian Beatus Rhenanus of Selestadt (1485-1547). By far the most sumptuous of the editions, with fine woodcuts, broad margins, etc. Rhenanus started his collaboration with Froben in 1513 and lived till 1519 in the printer's house, where he met Erasmus. He acted as the "alter ego" of Erasmus in Basel and it was on Erasmus' suggestion that he edited Tertullian as his major contribution to patristic studies.
    Folio (316 x 205mm). Title and other leaves within elaborate woodcut border, woodcut initials and head-pieces, printer's device on 2E8v and final leaf (few tiny holes, occasional light browning and spotting). Contemporary blindstamped pigskin on wooden boards initialed "E.S." and "A.L.", one clasps still preserved (small defects). Provenance: "E.S." and "A.L." (binding's initials) - Cistercian abbey of Langheim in Bavaria, 1673 (handwritten inscription and deaccession stamp number 8352) - "Presented to theological seminary by Rev. R.W. Bailey, 1831" (inscription) - erased early inscription just visible on title and some early annotations and underlining.

    Lot 2418

    THOMAS KEMPIS, Santo (1380-1471) - De Imitatione Christi. Parigi: Typographia Regia, 1640.
    Il primo libro stampato dalla Imprimerie Royale fondata lo stesso anno dal Cardinale Richelieu.
    Folio (363 x 246mm). Occhiello, frontespizio allegorico inciso in rame, fregi e iniziali incisi in rame (senza ultima bianca, poche occasionali macchie). Pelle coeva, dorso in oro, tagli rossi (graffiata). Provenienza: Oratori Trevonensi? (nota di possesso rifilata al frontespizio e su A1) - "Petit Seminaire de Tours" (etichetta).

    THOMAS KEMPIS, Santo (1380-1471) - De Imitatione Christi. Paris: Typographia Regia, 1640.
    The first book to be printed by the Imprimerie Royale founded the same year by Cardinal Richelieu.
    Folio (363 x 246mm). Half-title, engraved allegorical frontispiece, engraved headpieces and initials (without final blank). Contemporary calf, gilt spine, red edges (some rubbing). Provenance: Oratori Trevonensi? (cropped inscription on title and on A1 - "Petit Seminaire de Tours" (book label).

    Lot 2419

    TORTELLI, Giovanni (c.1400-1460) - De orthographia tractatus. Venezia: Bartolomeo Zani, 1503.
    Bell'edizione in legatura coeva di un'opera sulla grammatica latina con particolare attenzione alle sue origini greche e all'ortografia che ne deriva. L'opera fu stampata per la prima volta a Roma nel 1471. Giovanni Tortelli da Arezzo fu un umanista alla corte di Papa Nicola V (1387-1455).
    Folio (309 x 202mm). Iniziale xilografica di 13 linee in a2, marca tipografica in fine (alone di umidità al margine superiore delle ultime carte, qualche macchia a inizio e fine). Assi di legno coeve, dorso in pelle con etichetta in carta (mancano fermagli). Provenienza: Guglielmo Durandi (nota coeva) - Nicolaus Zati (nota coeva alla c. I recto di una famiglia fiorentina del periodo?) - Scipionis et Zatij (coevo alla c. I recto) Can(onicae?) S. Vigilij (lievemente posteriore, XVI secolo) - alcuni disegni più recenti sul foglio di guardia anteriore.

    TORTELLI, Giovanni (c.1400-1460) - De orthographia tractatus. Venice: Bartolomeo Zani, 1503.
    Fine edition in contemporary binding of a humanist reference work on classical (Latin) grammar, with special attention to the Greek derivation of Latin words and their orthography. It was first printed Rome in 1471. Giovanni Tortelli from Arezzo was an early Italian humanist and librarian at the court of Pope Nicolaus V (1387-1455).
    Folio (309 x 202mm). 13 line woodcut initial on a2, woodcut mark at the end (some waterstaining on top margin of final leaves, some staining at beginning and end). Contemporary boards backed in calf, title on paper label on spine (lacking clasps). Provenance: Guglielmo Durandi (contemporary inscription) - Nicolaus Zati (contemporary inscription of l. I recto of a family from Florence?) - Scipionis et Zatij (contemporary to the inscription on l. I recto) Can(onicae?) S. Vigilij (slightly later, XVI secolo) - some more recent drawings on front flyleaf.

    Lot 2420

    VALERIANO, Piero (1477–1558) - Hieroglyphica, sive de Sacris Aegyptiorum, aliarumque gentium literis commentarii. Venezia: Giovanni Antonio e Giacomo De Franceschi, 1604.
    Stimata edizione dedicata alle antichità dell’Egitto pubblicata per la prima volta nel 1556.
    3 opere in un volume, folio (324 x 219mm). Frontespizio stampato in rosso e nero, grande marca tipografica in ogni opera, iniziali, fregi e numerosissime illustrazioni nel testo di carattere emblematico incise in legno (frontespizio rinforzato, lievi macchie). Pergamena posteriore, tassello al dorso (piatto anteriore macchiato). Provenienza: Alcune annotazioni in matita rossa.

    VALERIANO, Piero (1477–1558) - Hieroglyphica, sive de Sacris Aegyptiorum, aliarumque gentium literis commentarii. Venice: Giovanni Antonio e Giacomo De Franceschi, 1604.
    A later edition of this interesting work on Egyptian antiquities published for the first time in 1556.
    3 works in one volume, folio (324 x 219mm). First title in red and black, all titles with large woodcut device, initials, headpieces and numerous emblematic woodcut illustrations (frontispiece reinforced, light staining). Later vellum, spine label (front panel stained). Provenance: Some annotations in red pencil.

Lots from 97 to 120 of 253

17, 18, 19 novembre 2017
(10/13 - 14.30/18.30)