Asta di Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 24 October 2017 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 407
    Lot 172

    GUIDO BASSO (1923-1995)
    Scheletri 1959
    olio su tela cm 61x38
    firmato in basso a sinistra
    firmato, datato e titolato sul retro

    Scheletri 1959
    oil on canvas 24,01x14,96in
    signed lower left
    signed, dated and titled on the reverse

    Lot 173

    FRANCO GUERZONI (1948-)
    Scavo superficiale 1989
    tecnica mista su carta cm 55,7x43
    provenienza: Collezione privata, Milano

    Scavo superficiale 1989
    mixed media on paper 21,92x16,92 in
    provenance: Private collection, Milan

    Lot 174

    UBALDO OPPI (1889-1946)
    Due donne al mare 1925-1927
    carboncino su carta cm 80x56,5
    sul retro: etichetta di MiArt 2004
    timbro di Arte del XX secolo Galleria d'Arte, Montecatini Terme (PT)
    autentica su foto dell'Archivio Ubaldo Oppi N.505

    Due donne al mare 1925-1927
    charcoal on paper 31,49x22,24 in
    on the reverse: label of MiArt 2004
    stamp of Arte del XX secolo Galleria d'Arte, Montecatini Terme (PT)
    photo certificate by Archivio Ubaldo Oppi n.505

    Lot 175

    CONCETTO POZZATI (1935-2017)
    Ristoria prioritaria
    cartolina e tecnica mista cm 13x17,4
    firmato in alto a destra
    sul retro: etichetta della Galleria Menhir Arte Contemporanea, La Spezia

    Ristoria Prioritaria
    postcard and mixed media 5,11x6,85 in
    signed upper right
    on the reverse: label of Galleria Menhir Arte Contemporanea, La Spezia

    bibliografia: Concetto Pozzati, Ristoria Prioritaria, 163 cartoline non spedite, Bandecchi & Vivaldi

    Lot 176

    MARIO SIRONI (1885-1961)
    Figure 1942 ca
    matita grassa e matita su carta applicata su tela cm 55,4x42,4
    firmato in basso a destra
    opera archiviata dall'Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell'opera di Mario Sironi, Milano N. 39/17 RA

    Figure 1942 ca
    pencil on paper laid on canvas 21,81x16,69 in
    signed lower right
    Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell'opera di Mario Sironi, Milan n. 39/17 RA

    Lot 177

    DOMENICO GNOLI (1933-1970)
    Scenografia con nudo di donna e cavalli
    china nera su carta cm 30,5x40,8
    firmato in basso a destra

    black ink on paper 12x16,06 in
    signed lower right

    bibliografia: Il segno eccentrico di Gnoli, Arte del XX secolo Arte Moderna e Contemporanea (PT), 2004, pag.12

    Lot 178

    NICOLAMARIA MARTINO (1946-)
    Tirrenica
    olio su tela cm 110x140
    firmato e titolato sul retro
    sul retro: timbro della Galleria Rinaldo Rotta, Genova

    Tirrenica
    oil on canvas 43,3x55,11 in
    signed and titled on the reverse
    on the reverse: stamp of Galleria Rinaldo Rotta, Genoa

    Lot 179

    DOMENICO GNOLI (1933-1970)
    Le sirene
    china blu cm 43,5x34,2
    firmato in basso al centro

    Le sirene
    blue ink 17,12x13,46 in
    signed lower center

    bibliografia: Il segno eccentrico di Gnoli, Arte del XX secolo Arte Moderna e Contemporanea (PT), 2004, pag.13

    Lot 180

    ABATE ALBERTO (1946-2012)
    Delfica 1984
    olio su tela cm 120x100
    firmato e datato in basso a destra
    sul retro: timbro de La Bertesca, Milano

    Delfica 1984
    oil on canvas 47,24x39,37 in
    signed and dated lower right
    on the reverse: stamp of La Bertesca, Milan

    Lot 181

    NICOLAMARIA MARTINO (1946-)
    Grande mare 1980
    olio su tela (trittico) cm 250x24,8 (cad.)

    Grande mare 1980
    oil on canvas (triptych) 98,42x9,76 in (each)

    Lot 182

    FRANCESCO MENZIO (1899-1979)
    Senza titolo (Donna)
    olio su tela cm 100x70
    firmato in basso a destra

    Untitled (Woman)
    oil on canvas 39,37x27,55 in
    signed lower right

    Lot 183

    ANGELO CAGNONE (1941-)
    Adagiato ricordo 1993-1994
    olio e tecnica mista cm 65x81
    firmato sul retro
    autentica dell'artista su foto

    Adagiato ricordo 1993-1994
    oil and mixed media 25,59x31,89 in
    signed on the reverse
    photo certificate by the artist

    Lot 184

    ANGELO CAGNONE (1941-)
    Still frame 2010
    tecnica mista su tela cm 62x42
    certificato di autenticità firmato dall'artista a cura della Galleria ARTantide, Verona
    provenienza: Galleria ARTantide, Verona

    Still frame 2010
    mixed media on canvas 24,4x16,53 in
    certificate of authenticity signed by the artist issued by Galleria ARTantide, Verona
    provenance: Galleria ARTantide, Verona

    Lot 185

    BRACCI CARLO (1935-2003)
    Bianco 190
    tecnica mista su tela cm 60x75
    firmato in basso a destra
    firmato e titolato sul retro

    Bianco 190
    mixed media on canvas 23,62x29,52 in
    signed lower right

    Lot 186

    PAOLO ICARO (1936-)
    Lotto di due opere

    Senza titolo 1990
    matita su carta cm 48x33

    Senza titolo 1989
    matita su carta cm 48x33

    Lot of two works

    Untitled 1990
    pencil on paper 18,89x12,99 in
    signed and dated lower right

    Untitled 1989
    signed and dated lower right

    Lot 187

    ENNIO FINZI (1931-)
    acrilico su carta intelata cm 70,8x100
    firmato in basso a destra
    autentica dell'artista dell'artista su foto

    Untitled
    acrylic on paper on canvas 27,87x39,37 in
    signed lower right

    Lot 188

    GIUSEPPE UNCINI (1929-2008)
    Dalla serie "Dimore" 1981
    acquerello su carta a mano Fabriano cm 38x56
    sul retro: etichetta e timbro della Galleria Spazia, Bologna
    provenienza: Galleria Spazia, Bologna

    From the series "Dimore" 1981
    watercolor on Fabriano paper 14,96x22,04 in
    signed and dated lower right
    on the reverse: label and stamp of Galleria Spazia, Bologna
    provenance: Galleria Spazia, Bologna

    Lot 189

    MAURIZIO CATTELAN (1960-)
    L.O.V.E. (Libertà Odio Vendetta Eternità)
    1:28 riproduzione in scala dell'opera installata nel 2010 in Piazza Affari, Milano
    cemento h cm 40 14x14
    esemplare di 200
    Edizione Seletti
    L'opera è conservata nella sua custodia di legno originale

    1:28 scale reproduction of the work installed in 2010 in Piazza Affari, Milan
    concrete h 15,74 in 5,51x5,51 in
    edition of 200
    Edizione Seletti
    The artwork is in its original wooden box

    Lot 190

    GIULIO PAOLINI (1940-)
    Immacolata Concezione (Senza titolo/Senza autore) 2008
    collage su carta cm 61,5x50
    esemplare VIII/XXX
    firmato in basso a destra
    numerato in basso a sinistra
    Danilo Montanaro Editore, Ravenna

    collage on paper 24,21x19,68 in
    edition VIII/XXX
    signed lower right
    numbered lower left

    Lot 191

    MICHELANGELO PISTOLETTO (1933-)
    Terzo Paradiso 2010
    serigrafia su superficie a specchio cm 35x49,6
    firmato in basso a destra

    edizione realizzata appositamente per finanziare la realizzazione di un Terzo paradiso, con la piantumazione di alberi d'ulivo, all'interno del Bosco di San Francesco ad Assisi, di proprietà del FAI

    Terzo Paradiso 2010
    silkscreen on mirror surface 13,77x19,52 in
    signed lower right

    edition expressly realized to raise funds for "Terzo Paradiso", by planting olive trees, in the
    Bosco di San Francesco in Assisi, owned by FAI

    Lot 192

    JANNIS KOUNELLIS (1936-2017)
    Marat
    farfalla su litografia cm 50x35
    esemplare 83/90
    firmato in basso a destra
    numerato in basso a sinistra

    Marat
    butterfly on lithography 19,68x13,77 in
    edition 83/90
    signed lower right
    numbered lower left

    Lot 193

    HSIAO CHIN (1935-)
    Senza titolo 1987
    serigrafia cm 70x50
    esemplare 20/100
    numerato in basso a sinistra

    Untitled 1987
    silkscreen 27,55x19,68 in
    edition 20/100
    signed and dated lower right
    numbered lower left

    Lot 194

    Man Ray (1890-1976)
    Metronome
    metronomo e serigrafia h cm 22x11x11
    esemplare 33/40
    firmato e numerato sul fondo
    provenienza: già Collezione Phillips

    Metronome
    metronome and silkscreen h 8,66x4,33x4,33 in
    edition 33/40
    signed and numbered underneath
    provenance: former Phillips Collection

    Lot 195

    GUALTIERO NATIVI (1921-1999)
    Astratto 1955
    serigrafia cm 64x49
    esemplare 65/100
    firmato in basso a destra
    numerato in basso a sinistra
    sul retro: etichetta e timbro di ArteCentro, Milano
    Edizioni Dell'Art Club

    Astratto 1955
    silkscreen 25,19x19,29 in
    edition 65/100
    signed lower right
    numbered lower left
    on the reverse: label and stamp of Arte Centro, Milan
    Edizioni Dell'Art Club

    esposizione: 1969, Arte Astratta Italiana 1955, Studio d'Arte Moderna, Roma
    bibliografia: Arte Astratta Italiana 1955, Studio d'Arte Moderna, Roma
    (monografia in 1000 copie numerate)

Lots from 169 to 192 of 407

Venerdì 20 ottobre 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Sabato 21 ottobre 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Domenica 22 ottobre 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Lunedì 23 ottobre 10.00-13.00 / 15.00-19.00