Asta di Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 24 October 2017 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 407
    Lot 121

    PAOLO SCHEGGI (1940-1971)
    Intersuperficie curva bianca 1966
    tempera bianca su tre tele sovrapposte
    cm 50,2x50,5x5
    firmato e titolato sul retro
    provenienza: Collezione privata, Genova

    white tempera on three superimposed canvases
    19,76x19,88x1,96 in
    signed and titled on the reverse
    provenance: Private collection, Genoa

    Lot 122

    NANNUCCI MAURIZIO (1939-)
    White 1970
    acrilico su tela su tavola e neon cm 150,5x150x11
    firmato, datato e titolato sul retro
    provenienza: Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno N. 422
    Galleria Grossetti, Milano
    Stadtische Galerie im Lenbachhaus, Munchen
    Museum Bochum, Munchen

    White 1970
    acrylic on canvas on board and neon 59,25x59,05x4,33 in
    signed, dated and titled on the reverse
    provenance: VAF Stiftung Collection, Frankfurt am Main n.422
    Galleria Grossetti, Milan
    MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto

    esposizione: 2005, Un secolo di Arte italiana. Lo sguardo del collezionista. Opere della Fondazione VAF, a cura di V.Feierabend, E.Weiss, K.Wolbert, Mart, Rovereto
    2007, La parola nell'arte. Ricerche d'avanguardia nel '900. Dal futurismo a oggi attraverso le collezioni del Mart, a cura di G.Zanchetti, Mart, Rovereto
    bibliografia: VAF Stiftung. La Collezione, catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana editoriale 2012, VAF 422 pag.632
    Un secolo di Arte italiana. Lo sguardo del collezionista. Opere della Fondazione VAF, a cura di V.Feierabend, E.Weiss, K.Wolbert, Mart, Rovereto, Skira, 2005, pag.195
    La parola nell'arte. Ricerche d'avanguardia nel '900. Dal futurismo a oggi attraverso le collezioni del Mart, a cura di G.Zanchetti, Mart, Rovereto, 2007, Silvana editoriale, pag.474

    Lot 123

    PAOLO SCHEGGI (1940-1971)
    Intersuperficie curva 1966
    acrilico verde su tre tele sovrapposte
    cm 80x80x5,5
    firmato sul retro
    provenienza: Collezione privata, Milano

    Intersuperficie curva 1966
    green acrylic on three superimposed canvases
    31,49x31,49x2,16 in
    signed on the reverse
    provenance: Private collection, Milan

    bibliografia: Paolo Scheggi. Catalogue Raisonné, a cura di Luca Massimo Barbero, Skira, p. 264, cat. n. 66 T 21
    "Casa Vogue", aprile 1975, Un po" di verde anche a Milano.Privacy e Continuità, s.p.

    Lot 124

    NUNZIO (1954-)
    Senza titolo 1990
    disegno e tecnica mista su carta su faesite cm 70x50
    firmato e datato in basso a destra
    firmato e datato sul retro
    sul retro: etichetta della Galleria Fluxus, Porto (Portogallo)
    autentica dell'artista su foto

    Untitled 1990
    drawing and mixed media on paper on hardboard 27,55x19,68 in
    signed and dated lower right
    signed and dated on the reverse
    on the reverse: label of Galleria Fluxus, Porto (Portugal)
    photo certificate by the artist

    Lot 125

    MARIO SCHIFANO (1934-1998)
    Senza titolo 1988
    smalto e acrilico su tela cm 80x120
    firmato e datato sul retro
    Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica Schifano N.03455170408

    Untitled 1988
    enamel and acrylic on canvas 31,49x47,24 in
    Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano curated by Monica Schifano n.03455170408

    Lot 126

    EMILIO ISGRO' (1937-)
    Opera citata 1973
    china su libro tipografico in box di legno e plexiglass cm 40x60
    cm 21x30 (libro)
    sul retro: etichetta della Galleria LP220, Torino
    autentica su foto dell'Archivio Emilio Isgrò N.0102

    Opera citata 1973
    ink on typographic book in a wooden and plexiglass box 15,74x23,62 in
    book 8,26x11,81 in
    on the reverse: label of Galleria LP220, Turin
    photo certificate by Archivio Emilio Isgrò n.0102

    Lot 127

    JANNIS KOUNELLIS (1936-2017)
    Senza titolo 2013
    catrame su carta cm 70x50
    firmato in basso a destra
    provenienza: Giacomo Guidi Arte Contemporanea, Roma-Milano, con certificato di provenienza

    Untitled 2013
    tar on paper 27,55x19,68 in
    signed lower right
    provenance: Giacomo Guidi Arte Contemporanea, Rome-Milan, with certificate of provenance

    Lot 128

    ACCARDI CARLA (1924-2014)
    Senza titolo (Studio per pannello di alluminio) 1965
    tempera su carta cm 15x23
    firmato e datato in basso a sinistra
    autentica su foto dell'Archivio Accardi Sanfilippo N.A/44/2015

    Untitled (Studio per pannello di alluminio) 1965
    tempera on paper 5,9x9,05 in
    signed and dated lower left
    photo certificate by Archivio Accardi Sanfilippo n.A/44/2015

    Lot 130

    KAN HO (1932-)
    Senza titolo 1967
    olio su tela cm 50x60
    firmato, datato sul retro
    etichetta Galleria Artecentro, Milano

    Untitled 1967
    oil on canvas 19,68x23,62 in
    signed and dated lower left
    signed an dated on the reverse
    on the reverse: label of Galleria Artecentro, Milan

    Lot 131

    SOL LEWITT (1928-2007)
    gouache su cartoncino su tela cm 57x57
    firmato in basso a destra
    provenienza: già Collezione Marco Noire, Torino

    Untitled
    gouache on cardboard on canvas 22,44x22,44 in
    signed lower right
    provenance: former Collezione Marco Noire, Turin

    Lot 132

    FERNANDEZ ARMAN (1928-2005)
    Senza titolo 2004
    acrilico e violino tagliato su tela su tavola cm 102x81x10
    firmato sul bordo inferiore
    sul retro: etichetta dell'Arman Studio, New York
    certificato dell'Arman Studio Archives N. YV00.395

    Untitled 2004
    acrylic and sliced violin on canvas on board 40,15x31,88x3,93 in
    signed on the lower edge
    on the reverse: label of Arman Studio, New York
    certificate by Arman Studio Archives n. YV00.395

    Lot 133

    FERNANDEZ ARMAN (1928-2005)
    Senza titolo 2004
    yukulele tagliato, pennelli e acrilico su tela cm 81x60
    firmato sul bordo inferiore

    Untitled 2004
    sliced yukulele, brushes and acrylic on canvas 31,88x23,62 in
    signed on the lower edge

    Lot 134

    SAM FRANCIS (1923-1994)
    Senza titolo 1977
    acrilico su carta cm 38x47,5
    firmato e dedicato sul retro
    Sam Francis Foundation N.SF 77-957
    provenienza: Galerie Jean Fournier, Paris
    Collezione privata, Firenze

    Untitled 1977
    acrylic on paper 14,96x18,7 in
    signed and dedicated on the reverse
    provenance: Galerie Jean Fournier, Paris
    Private collection, Florence

    Lot 135

    PAUL JENKINS (1923-2012)
    Senza titolo (fine anni Settanta, primi anni Ottanta)
    acquerello su carta cm 109x78
    firmato in basso a sinistra
    sul retro: etichetta della Galleria Orler, Mestre
    timbro di Gio Art, Mestre
    certificato di autenticità della Heather James Fine Art, California (USA)
    provenienza: Heather James Fine Art, California (USA)
    Gio Art, Mestre
    Ebland, Verona

    Untitled (late Seventies, early Eighties)
    watercolor on paper 42,91x30,7 in
    signed lower left
    on the reverse: label of Galleria Orler, Mestre
    stamp of Gio Art, Mestre
    certificate of authenticity by Heather James Fine Art, California (USA)
    provenance: Heather James Fine Art, California (USA)
    Gio Art, Mestre
    Ebland, Verona

    Lot 137

    SEBASTIAN MATTA (1911-2002)
    M'orbite 1971
    olio su tela cm 100x92
    firmato in basso a destra
    titolato sul retro
    sul retro: etichetta della Kestner Gesellschaft, Hannover
    certificato di autenticità dell'Archivio Generale dell'Opera di Matta N.71/44

    M'orbite 1971
    oil on canvas 39,37x36,22 in
    signed lower right
    titled on the reverse
    on the reverse: label of Kestner Gesellschaft, Hannover
    certificate of authenticity by Archivio Generale dell'Opera di Matta n.71/44

    esposizione: 1973, Palazzo dei Diamanti, Ferrara

    Lot 138

    HIDETOSHI NAGASAWA (1940-)
    Rotolo 1988
    carta giapponese cm 115x65

    Rotolo 1988
    japanese paper 45,27x25,59 in
    signed and dated lower right

    bibliografia: Nagasawa, tra cielo e terra, catalogo ragionato delle opere dal 1968 al 1996,
    a cura di Caterina Niccolini, Edizioni De Luca, pag.238 N.303
    D Casa, 9 aprile 2002, servizio a cura di Ossino/Salvemini
    Valeria Belvedere 1997-2002, Milano, 2011 pag.57

    Lot 139

    HSIAO CHIN (1935-)
    Senza titolo 1995
    acrilico su carta su tavola cm 19x19
    firmato in alto a destra
    certificato di autenticità della Galleria Transit, Bergamo, con firma dell'artista
    provenienza: Galleria Transit, Bergamo
    Collezione privata, Monza (MB)

    Untitled 1995
    acrylic on paper on board 7,48x7,48 in
    signed upper right
    certificate of authenticity by Galleria Transit, Bergamo, with the artist's signature
    provenance: Galleria Transit, Bergamo
    Private Collection, Monza (MB)

    Lot 140

    TOYOFUKU TOMONORI (1925-)
    bronzo cm 19x11,5x8,8
    esemplare 308/400
    firmato e numerato sul lato destro
    logo T (Tecno) sul lato sinistro

    Untitled
    bronze 7,48x4,52x3,46 in
    edition 308/400
    signed and numbered on the right side
    logo T (Tecno) on the left side

    Lot 141

    JIRI KOLAR (1914-2002)
    Venus Mariée 1982
    tecnica mista su tavola cm 40x55
    sul retro: etichetta della Galerie Lelong, Paris
    timbro della Galleria Repetto, Acqui Terme (AL)

    Venus Mariée 1982
    mixed media on board 15,74x21,65 in
    signed and dated lower right
    on the reverse: label of Galerie Lelong, Paris
    stamp of Galleria Repetto, Acqui Terme (AL)

    Lot 142

    CESAR (1921-1998)
    Senza titolo 1974
    combustione e collage su cartone in plexiglass cm 104x69

    Untitled 1974
    combustion and collage on cardboard in plexiglass box 40,94x27,16 in
    signed and dated lower right
    provenance: Soave Arte Moderna e Contemporanea, Alessandria

    Lot 143

    EDOUARD PIGNON (1905-1993)
    La plage 1972
    tempera su carta cm 58x76

    La plage 1972
    tempera on paper 22,83x29,92 in
    signed and dated lower right

    esposizione: 1981, Edouard Pignon, Cerrina Monferrato (AL)

    Lot 144

    KAREL APPEL (1921-2006)
    Composition 1971
    acrilico su tela cm 60x73
    firmato in basso a destra
    sul retro: etichetta e timbro della Galleria Rinaldo Rotta, Genova

    Composition 1971
    acrylic on canvas 23,62x28,74 in
    signed lower right
    on the reverse: label and stamp of Galleria Rinaldo Rotta, Genoa

    Lot 145

    GEORGES MATHIEU (1921-2012)
    Takakwitha 1965
    olio su tela cm 46x72,3
    sul retro: etichetta della Dominion Gallery, Montreal
    etichetta dello Smith College Museum of Art, Northampton, Massachusetts
    autentica su foto di Laurence Izern, Parigi

    Takakwitha 1965
    oil on canvas 18,11x28,46 in
    signed and dated lower right
    on the reverse: label of Dominion Gallery, Montreal
    label of Smith College Museum of Art, Northampton, Massachusetts
    photo certificate by Laurence Izern, Paris

    Lot 146

    DANIEL SPOERRI (1930-)
    Lotto di due opere

    tecnica mista e collage su cartoncino cm 18x20 (cad.)
    firmate in basso a destra

    Lot of two works
    Untitled
    mixed media and collage on cardboard 7,08x7,87 in (each)
    signed lower right

Lots from 121 to 144 of 407

Venerdì 20 ottobre 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Sabato 21 ottobre 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Domenica 22 ottobre 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Lunedì 23 ottobre 10.00-13.00 / 15.00-19.00