Aste Boetto - Via Mura dello Zerbino 10R, 16122 Genova
Asta di Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 419
Tuesday 24 October 2017 hours 15:00 (UTC +01:00)

HIDETOSHI NAGASAWA (1940-)
Rotolo 1988
carta giapponese cm 115x65
firmato e datato in basso a destra
provenienza: Collezione privata, Milano

Rotolo 1988
japanese paper 45,27x25,59 in
signed and dated lower right
provenance: Private collection, Milan

bibliografia: Nagasawa, tra cielo e terra, catalogo ragionato delle opere dal 1968 al 1996,
a cura di Caterina Niccolini, Edizioni De Luca, pag.238 N.303
D Casa, 9 aprile 2002, servizio a cura di Ossino/Salvemini
Valeria Belvedere 1997-2002, Milano, 2011 pag.57