Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Lot 172 GUIDO BASSO (1923-1995)
Scheletri 1959
olio su tela cm 61x38
firmato in basso a sinistra
firmato, datato e titolato sul retro
Scheletri 1959
oil on canvas 24,01x14,96in
signed lower left
signed, dated and titled on the reverse -
Lot 173 FRANCO GUERZONI (1948-)
Scavo superficiale 1989
tecnica mista su carta cm 55,7x43
provenienza: Collezione privata, Milano
Scavo superficiale 1989
mixed media on paper 21,92x16,92 in
signed, dated and titled on the reverse
provenance: Private collection, Milan -
Lot 174 UBALDO OPPI (1889-1946)
Due donne al mare 1925-1927
carboncino su carta cm 80x56,5
sul retro: etichetta di MiArt 2004
timbro di Arte del XX secolo Galleria d'Arte, Montecatini Terme (PT)
autentica su foto dell'Archivio Ubaldo Oppi N.505
Due donne al mare 1925-1927
charcoal on paper 31,49x22,24 in
on the reverse: label of MiArt 2004
stamp of Arte del XX secolo Galleria d'Arte, Montecatini Terme (PT)
photo certificate by Archivio Ubaldo Oppi n.505 -
Lot 175 CONCETTO POZZATI (1935-2017)
Ristoria prioritaria
cartolina e tecnica mista cm 13x17,4
firmato in alto a destra
sul retro: etichetta della Galleria Menhir Arte Contemporanea, La Spezia
Ristoria Prioritaria
postcard and mixed media 5,11x6,85 in
signed upper right
on the reverse: label of Galleria Menhir Arte Contemporanea, La Spezia
bibliografia: Concetto Pozzati, Ristoria Prioritaria, 163 cartoline non spedite, Bandecchi & Vivaldi -
Lot 176 MARIO SIRONI (1885-1961)
Figure 1942 ca
matita grassa e matita su carta applicata su tela cm 55,4x42,4
firmato in basso a destra
opera archiviata dall'Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell'opera di Mario Sironi, Milano N. 39/17 RA
Figure 1942 ca
pencil on paper laid on canvas 21,81x16,69 in
signed lower right
Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell'opera di Mario Sironi, Milan n. 39/17 RA -
Lot 177 DOMENICO GNOLI (1933-1970)
Scenografia con nudo di donna e cavalli
china nera su carta cm 30,5x40,8
firmato in basso a destra
black ink on paper 12x16,06 in
signed lower right
bibliografia: Il segno eccentrico di Gnoli, Arte del XX secolo Arte Moderna e Contemporanea (PT), 2004, pag.12 -
Lot 178 NICOLAMARIA MARTINO (1946-)
Tirrenica
olio su tela cm 110x140
firmato e titolato sul retro
sul retro: timbro della Galleria Rinaldo Rotta, Genova
Tirrenica
oil on canvas 43,3x55,11 in
signed and titled on the reverse
on the reverse: stamp of Galleria Rinaldo Rotta, Genoa -
Lot 179 DOMENICO GNOLI (1933-1970)
Le sirene
china blu cm 43,5x34,2
firmato in basso al centro
Le sirene
blue ink 17,12x13,46 in
signed lower center
bibliografia: Il segno eccentrico di Gnoli, Arte del XX secolo Arte Moderna e Contemporanea (PT), 2004, pag.13 -
Lot 180 ABATE ALBERTO (1946-2012)
Delfica 1984
olio su tela cm 120x100
firmato e datato in basso a destra
sul retro: timbro de La Bertesca, Milano
Delfica 1984
oil on canvas 47,24x39,37 in
signed and dated lower right
on the reverse: stamp of La Bertesca, Milan -
Lot 181 NICOLAMARIA MARTINO (1946-)
Grande mare 1980
olio su tela (trittico) cm 250x24,8 (cad.)
Grande mare 1980
oil on canvas (triptych) 98,42x9,76 in (each)
Lot 182 FRANCESCO MENZIO (1899-1979)
Senza titolo (Donna)
olio su tela cm 100x70
firmato in basso a destra
Untitled (Woman)
oil on canvas 39,37x27,55 in
signed lower right -
Lot 183 ANGELO CAGNONE (1941-)
Adagiato ricordo 1993-1994
olio e tecnica mista cm 65x81
firmato sul retro
autentica dell'artista su foto
Adagiato ricordo 1993-1994
oil and mixed media 25,59x31,89 in
signed on the reverse
photo certificate by the artist
provenance: Lorenzo Piemonti Collection, Carate Brianza (MB) -
Lot 184 ANGELO CAGNONE (1941-)
Still frame 2010
tecnica mista su tela cm 62x42
certificato di autenticità firmato dall'artista a cura della Galleria ARTantide, Verona
provenienza: Galleria ARTantide, Verona
Still frame 2010
mixed media on canvas 24,4x16,53 in
certificate of authenticity signed by the artist issued by Galleria ARTantide, Verona
provenance: Galleria ARTantide, Verona -
Lot 185 BRACCI CARLO (1935-2003)
Bianco 190
tecnica mista su tela cm 60x75
firmato in basso a destra
firmato e titolato sul retro
Bianco 190
mixed media on canvas 23,62x29,52 in
signed lower right
signed and titled on the reverse -
Lot 186 PAOLO ICARO (1936-)
Lotto di due opere
Senza titolo 1990
matita su carta cm 48x33
Senza titolo 1989
matita su carta cm 48x33
Lot of two works
Untitled 1990
pencil on paper 18,89x12,99 in
signed and dated lower right
Untitled 1989
signed and dated lower right
Lot 187 ENNIO FINZI (1931-)
acrilico su carta intelata cm 70,8x100
firmato in basso a destra
autentica dell'artista dell'artista su foto
Untitled
acrylic on paper on canvas 27,87x39,37 in
signed lower right
photo certificate by the artist -
Lot 188 GIUSEPPE UNCINI (1929-2008)
Dalla serie "Dimore" 1981
acquerello su carta a mano Fabriano cm 38x56
sul retro: etichetta e timbro della Galleria Spazia, Bologna
provenienza: Galleria Spazia, Bologna
From the series "Dimore" 1981
watercolor on Fabriano paper 14,96x22,04 in
signed and dated lower right
on the reverse: label and stamp of Galleria Spazia, Bologna
provenance: Galleria Spazia, Bologna -
Lot 189 MAURIZIO CATTELAN (1960-)
L.O.V.E. (Libertà Odio Vendetta Eternità)
1:28 riproduzione in scala dell'opera installata nel 2010 in Piazza Affari, Milano
cemento h cm 40 14x14
esemplare di 200
Edizione Seletti
L'opera è conservata nella sua custodia di legno originale
1:28 scale reproduction of the work installed in 2010 in Piazza Affari, Milan
concrete h 15,74 in 5,51x5,51 in
edition of 200
Edizione Seletti
The artwork is in its original wooden box -
Lot 190 GIULIO PAOLINI (1940-)
Immacolata Concezione (Senza titolo/Senza autore) 2008
collage su carta cm 61,5x50
esemplare VIII/XXX
firmato in basso a destra
numerato in basso a sinistra
Danilo Montanaro Editore, Ravenna
collage on paper 24,21x19,68 in
edition VIII/XXX
signed lower right
numbered lower left
Danilo Montanaro Editore, Ravenna -
Lot 191 MICHELANGELO PISTOLETTO (1933-)
Terzo Paradiso 2010
serigrafia su superficie a specchio cm 35x49,6
firmato in basso a destra
edizione realizzata appositamente per finanziare la realizzazione di un Terzo paradiso, con la piantumazione di alberi d'ulivo, all'interno del Bosco di San Francesco ad Assisi, di proprietà del FAI
Terzo Paradiso 2010
silkscreen on mirror surface 13,77x19,52 in
signed lower right
edition expressly realized to raise funds for "Terzo Paradiso", by planting olive trees, in the
Bosco di San Francesco in Assisi, owned by FAI -
Lot 192 JANNIS KOUNELLIS (1936-2017)
Marat
farfalla su litografia cm 50x35
esemplare 83/90
firmato in basso a destra
numerato in basso a sinistra
Marat
butterfly on lithography 19,68x13,77 in
edition 83/90
signed lower right
numbered lower left -
Lot 193 HSIAO CHIN (1935-)
Senza titolo 1987
serigrafia cm 70x50
esemplare 20/100
numerato in basso a sinistra
Untitled 1987
silkscreen 27,55x19,68 in
edition 20/100
signed and dated lower right
numbered lower left -
Lot 194 Man Ray (1890-1976)
Metronome
metronomo e serigrafia h cm 22x11x11
esemplare 33/40
firmato e numerato sul fondo
provenienza: già Collezione Phillips
Metronome
metronome and silkscreen h 8,66x4,33x4,33 in
edition 33/40
signed and numbered underneath
provenance: former Phillips Collection -
Lot 195 GUALTIERO NATIVI (1921-1999)
Astratto 1955
serigrafia cm 64x49
esemplare 65/100
firmato in basso a destra
numerato in basso a sinistra
sul retro: etichetta e timbro di ArteCentro, Milano
Edizioni Dell'Art Club
Astratto 1955
silkscreen 25,19x19,29 in
edition 65/100
signed lower right
numbered lower left
on the reverse: label and stamp of Arte Centro, Milan
Edizioni Dell'Art Club
esposizione: 1969, Arte Astratta Italiana 1955, Studio d'Arte Moderna, Roma
bibliografia: Arte Astratta Italiana 1955, Studio d'Arte Moderna, Roma
(monografia in 1000 copie numerate)