Asta di Arte Moderna e Contemporanea
-
Lot 121 PAOLO SCHEGGI (1940-1971)
Intersuperficie curva bianca 1966
tempera bianca su tre tele sovrapposte
cm 50,2x50,5x5
firmato e titolato sul retro
provenienza: Collezione privata, Genova
Intersuperficie curva bianca 1966
white tempera on three superimposed canvases
19,76x19,88x1,96 in
signed and titled on the reverse
provenance: Private collection, Genoa -
Lot 122 NANNUCCI MAURIZIO (1939-)
White 1970
acrilico su tela su tavola e neon cm 150,5x150x11
firmato, datato e titolato sul retro
provenienza: Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno N. 422
Galleria Grossetti, Milano
Stadtische Galerie im Lenbachhaus, Munchen
Museum Bochum, Munchen
White 1970
acrylic on canvas on board and neon 59,25x59,05x4,33 in
signed, dated and titled on the reverse
provenance: VAF Stiftung Collection, Frankfurt am Main n.422
Galleria Grossetti, Milan
MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto
esposizione: 2005, Un secolo di Arte italiana. Lo sguardo del collezionista. Opere della Fondazione VAF, a cura di V.Feierabend, E.Weiss, K.Wolbert, Mart, Rovereto
2007, La parola nell'arte. Ricerche d'avanguardia nel '900. Dal futurismo a oggi attraverso le collezioni del Mart, a cura di G.Zanchetti, Mart, Rovereto
bibliografia: VAF Stiftung. La Collezione, catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana editoriale 2012, VAF 422 pag.632
Un secolo di Arte italiana. Lo sguardo del collezionista. Opere della Fondazione VAF, a cura di V.Feierabend, E.Weiss, K.Wolbert, Mart, Rovereto, Skira, 2005, pag.195
La parola nell'arte. Ricerche d'avanguardia nel '900. Dal futurismo a oggi attraverso le collezioni del Mart, a cura di G.Zanchetti, Mart, Rovereto, 2007, Silvana editoriale, pag.474 -
Lot 123 PAOLO SCHEGGI (1940-1971)
Intersuperficie curva 1966
acrilico verde su tre tele sovrapposte
cm 80x80x5,5
firmato sul retro
provenienza: Collezione privata, Milano
Intersuperficie curva 1966
green acrylic on three superimposed canvases
31,49x31,49x2,16 in
signed on the reverse
provenance: Private collection, Milan
bibliografia: Paolo Scheggi. Catalogue Raisonné, a cura di Luca Massimo Barbero, Skira, p. 264, cat. n. 66 T 21
"Casa Vogue", aprile 1975, Un po" di verde anche a Milano.Privacy e Continuità, s.p. -
Lot 124 NUNZIO (1954-)
Senza titolo 1990
disegno e tecnica mista su carta su faesite cm 70x50
firmato e datato in basso a destra
firmato e datato sul retro
sul retro: etichetta della Galleria Fluxus, Porto (Portogallo)
autentica dell'artista su foto
Untitled 1990
drawing and mixed media on paper on hardboard 27,55x19,68 in
signed and dated lower right
signed and dated on the reverse
on the reverse: label of Galleria Fluxus, Porto (Portugal)
photo certificate by the artist -
Lot 125 MARIO SCHIFANO (1934-1998)
Senza titolo 1988
smalto e acrilico su tela cm 80x120
firmato e datato sul retro
Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica Schifano N.03455170408
Untitled 1988
enamel and acrylic on canvas 31,49x47,24 in
signed and dated on the reverse
Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano curated by Monica Schifano n.03455170408 -
Lot 126 EMILIO ISGRO' (1937-)
Opera citata 1973
china su libro tipografico in box di legno e plexiglass cm 40x60
cm 21x30 (libro)
firmato, datato e titolato sul retro
sul retro: etichetta della Galleria LP220, Torino
autentica su foto dell'Archivio Emilio Isgrò N.0102
Opera citata 1973
ink on typographic book in a wooden and plexiglass box 15,74x23,62 in
book 8,26x11,81 in
signed, dated and titled on the reverse
on the reverse: label of Galleria LP220, Turin
photo certificate by Archivio Emilio Isgrò n.0102 -
Lot 127 JANNIS KOUNELLIS (1936-2017)
Senza titolo 2013
catrame su carta cm 70x50
firmato in basso a destra
provenienza: Giacomo Guidi Arte Contemporanea, Roma-Milano, con certificato di provenienza
Untitled 2013
tar on paper 27,55x19,68 in
signed lower right
provenance: Giacomo Guidi Arte Contemporanea, Rome-Milan, with certificate of provenance -
Lot 128 ACCARDI CARLA (1924-2014)
Senza titolo (Studio per pannello di alluminio) 1965
tempera su carta cm 15x23
firmato e datato in basso a sinistra
autentica su foto dell'Archivio Accardi Sanfilippo N.A/44/2015
Untitled (Studio per pannello di alluminio) 1965
tempera on paper 5,9x9,05 in
signed and dated lower left
photo certificate by Archivio Accardi Sanfilippo n.A/44/2015 -
Lot 130 KAN HO (1932-)
Senza titolo 1967
olio su tela cm 50x60
firmato e datato in basso a sinistra
firmato, datato sul retro
etichetta Galleria Artecentro, Milano
Untitled 1967
oil on canvas 19,68x23,62 in
signed and dated lower left
signed an dated on the reverse
on the reverse: label of Galleria Artecentro, Milan -
Lot 131 SOL LEWITT (1928-2007)
Senza titolo
gouache su cartoncino su tela cm 57x57
firmato in basso a destra
provenienza: già Collezione Marco Noire, Torino
Untitled
gouache on cardboard on canvas 22,44x22,44 in
signed lower right
provenance: former Collezione Marco Noire, Turin -
Lot 132 FERNANDEZ ARMAN (1928-2005)
Senza titolo 2004
acrilico e violino tagliato su tela su tavola cm 102x81x10
firmato sul bordo inferiore
sul retro: etichetta dell'Arman Studio, New York
certificato dell'Arman Studio Archives N. YV00.395
Untitled 2004
acrylic and sliced violin on canvas on board 40,15x31,88x3,93 in
signed on the lower edge
on the reverse: label of Arman Studio, New York
certificate by Arman Studio Archives n. YV00.395 -
Lot 133 FERNANDEZ ARMAN (1928-2005)
Senza titolo 2004
yukulele tagliato, pennelli e acrilico su tela cm 81x60
firmato sul bordo inferiore
autentica dell'artista su foto
Untitled 2004
sliced yukulele, brushes and acrylic on canvas 31,88x23,62 in
signed on the lower edge
photo certificate by the artist -
Lot 134 SAM FRANCIS (1923-1994)
Senza titolo 1977
acrilico su carta cm 38x47,5
firmato e dedicato sul retro
Sam Francis Foundation N.SF 77-957
provenienza: Galerie Jean Fournier, Paris
Collezione privata, Firenze
Untitled 1977
acrylic on paper 14,96x18,7 in
signed and dedicated on the reverse
Sam Francis Foundation N.SF 77-957
provenance: Galerie Jean Fournier, Paris
Private collection, Florence -
Lot 135 PAUL JENKINS (1923-2012)
Senza titolo (fine anni Settanta, primi anni Ottanta)
acquerello su carta cm 109x78
firmato in basso a sinistra
sul retro: etichetta della Galleria Orler, Mestre
timbro di Gio Art, Mestre
certificato di autenticità della Heather James Fine Art, California (USA)
provenienza: Heather James Fine Art, California (USA)
Gio Art, Mestre
Ebland, Verona
Untitled (late Seventies, early Eighties)
watercolor on paper 42,91x30,7 in
signed lower left
on the reverse: label of Galleria Orler, Mestre
stamp of Gio Art, Mestre
certificate of authenticity by Heather James Fine Art, California (USA)
provenance: Heather James Fine Art, California (USA)
Gio Art, Mestre
Ebland, Verona -
Lot 137 SEBASTIAN MATTA (1911-2002)
M'orbite 1971
olio su tela cm 100x92
firmato in basso a destra
titolato sul retro
sul retro: etichetta della Kestner Gesellschaft, Hannover
certificato di autenticità dell'Archivio Generale dell'Opera di Matta N.71/44
M'orbite 1971
oil on canvas 39,37x36,22 in
signed lower right
titled on the reverse
on the reverse: label of Kestner Gesellschaft, Hannover
certificate of authenticity by Archivio Generale dell'Opera di Matta n.71/44
esposizione: 1973, Palazzo dei Diamanti, Ferrara -
Lot 138 HIDETOSHI NAGASAWA (1940-)
Rotolo 1988
carta giapponese cm 115x65
firmato e datato in basso a destra
provenienza: Collezione privata, Milano
Rotolo 1988
japanese paper 45,27x25,59 in
signed and dated lower right
provenance: Private collection, Milan
bibliografia: Nagasawa, tra cielo e terra, catalogo ragionato delle opere dal 1968 al 1996,
a cura di Caterina Niccolini, Edizioni De Luca, pag.238 N.303
D Casa, 9 aprile 2002, servizio a cura di Ossino/Salvemini
Valeria Belvedere 1997-2002, Milano, 2011 pag.57 -
Lot 139 HSIAO CHIN (1935-)
Senza titolo 1995
acrilico su carta su tavola cm 19x19
firmato in alto a destra
certificato di autenticità della Galleria Transit, Bergamo, con firma dell'artista
provenienza: Galleria Transit, Bergamo
Collezione privata, Monza (MB)
Untitled 1995
acrylic on paper on board 7,48x7,48 in
signed upper right
certificate of authenticity by Galleria Transit, Bergamo, with the artist's signature
provenance: Galleria Transit, Bergamo
Private Collection, Monza (MB) -
Lot 140 TOYOFUKU TOMONORI (1925-)
Senza titolo
bronzo cm 19x11,5x8,8
esemplare 308/400
firmato e numerato sul lato destro
logo T (Tecno) sul lato sinistro
Untitled
bronze 7,48x4,52x3,46 in
edition 308/400
signed and numbered on the right side
logo T (Tecno) on the left side -
Lot 141 JIRI KOLAR (1914-2002)
Venus Mariée 1982
tecnica mista su tavola cm 40x55
firmato e datato in basso a destra
sul retro: etichetta della Galerie Lelong, Paris
timbro della Galleria Repetto, Acqui Terme (AL)
Venus Mariée 1982
mixed media on board 15,74x21,65 in
signed and dated lower right
on the reverse: label of Galerie Lelong, Paris
stamp of Galleria Repetto, Acqui Terme (AL) -
Lot 142 CESAR (1921-1998)
Senza titolo 1974
combustione e collage su cartone in plexiglass cm 104x69
firmato e datato in basso a destra
provenienza: Soave Arte Moderna e Contemporanea, Alessandria
Untitled 1974
combustion and collage on cardboard in plexiglass box 40,94x27,16 in
signed and dated lower right
provenance: Soave Arte Moderna e Contemporanea, Alessandria -
Lot 143 EDOUARD PIGNON (1905-1993)
La plage 1972
tempera su carta cm 58x76
firmato e datato in basso a destra
autentica dell'artista su foto
La plage 1972
tempera on paper 22,83x29,92 in
signed and dated lower right
photo certificate by the artist
esposizione: 1981, Edouard Pignon, Cerrina Monferrato (AL) -
Lot 144 KAREL APPEL (1921-2006)
Composition 1971
acrilico su tela cm 60x73
firmato in basso a destra
sul retro: etichetta e timbro della Galleria Rinaldo Rotta, Genova
Composition 1971
acrylic on canvas 23,62x28,74 in
signed lower right
on the reverse: label and stamp of Galleria Rinaldo Rotta, Genoa -
Lot 145 GEORGES MATHIEU (1921-2012)
Takakwitha 1965
olio su tela cm 46x72,3
firmato e datato in basso a destra
sul retro: etichetta della Dominion Gallery, Montreal
etichetta dello Smith College Museum of Art, Northampton, Massachusetts
autentica su foto di Laurence Izern, Parigi
Takakwitha 1965
oil on canvas 18,11x28,46 in
signed and dated lower right
on the reverse: label of Dominion Gallery, Montreal
label of Smith College Museum of Art, Northampton, Massachusetts
photo certificate by Laurence Izern, Paris -
Lot 146 DANIEL SPOERRI (1930-)
Lotto di due opere
Senza titolo
tecnica mista e collage su cartoncino cm 18x20 (cad.)
firmate in basso a destra
Lot of two works
Untitled
mixed media and collage on cardboard 7,08x7,87 in (each)
signed lower right