Wednesday 25 October 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 1164
    Lot 556

    Coppia di appliques a cinque luci in legno intagliato, laccato e dorato. Portacandele di forma sagomata decorati a volute. Montanti scolpiti a fiocchi nella parte superiore e a mascheroni e fiori nella parte inferiore. Inizio sec. XVIII (h. cm 110) (difetti e restauri)

    A pair of giltwood five-light appliques. Early 18th century (h. cm 110) (defects and restorations)

    Lot 557

    ANONIMO, FRANCIA
    Pendola in bronzo dorato e brunito con base in marmo rosso
    Epoca inizio secolo XIX
    Quadrante in smalto bianco con cifre romane
    (cm 35x19x11)
    (difetti)

    Provenienza: Conte Ferrari Ardicini

    ANONYMOUS, FRANCE
    Ormolu and patinated bronze mantel clock with red marble base
    Early 19th century
    Weekly wind movement, hour and half-hour strikes, anchor escapement
    White enamel dial with Roman numerals (
    cm 35x19x11)
    (defects)

    Lot 558

    Vaso in argento con corpo a balaustro su plinto quadrato, decorato da fasce di conchiglie, fiori e putti a tutto tondo, nastri intrecciati e perlinature; coperchio a campana con pomolo a ghianda. Milano, metà sec. XX, argentiere Meloncelli Ferdinando fu Giovanni Battista (h. cm 40 ca.) (gr 1280 ca.) (lievi difetti)

    A silver vase with cover. Milan, mid 20th century, silversmith Meloncelli Ferdinando late Giovanni Battista (h. cm 40 ca.) (gr 1280 ca.) (minor defects)

    Lot 559

    Teiera in argento con corpo di forma circolare leggermente schiacciato e bombato, decorato con fasce di motivi stilizzati incise, e collo rialzato con orlo godronato; coperchio piatto e manico ad ansa in legno. Londra, 1802. Argentiere William Fountain (h. max cm 9x l 22,5 ca.) (gr lordi 530 ca.) (difetti e usure)

    A silver tea pot. London 1802, silversmith William Fountain (h. max cm 9xl. 22.5 ca.) (gr 530 ca.) (defects and wear)

    Lot 560

    ANONIMO
    Pendola in bronzo dorato con allegoria del commericio
    Epoca prima metà sec. XIX
    Movimento con carica settimanale con suoneria delle ore e delle mezze su campanello, sospensione a filo
    Quadrante argentato con numeri romani
    (cm 36x30x11 ca.)
    (difetti e mancanze)

    ANONYMOUS
    A gilt-bronze clock

    First half of the 19th century
    Weekly wind movement, hours and half-hours striking to bell

    Dial with Roman numerals

    (cm 36x30x11 ca.)
    (defects and losses)

    Lot 561

    Antica sfera armillare in legno laccato rosso (h. cm 85) (difetti)

    An ancient lacquered wooden armillary sphere (h. cm 85) (defects)

    Lot 562

    Ringhiera da camino in bronzo con ai lati vasi decorati con figure grottesche e fiamme. Fascia traforata a volute e foglie (h. cm 46 x largh. cm 120)

    A bronze fireplace railing (h. cm 46 x width cm 120)

    Lot 563

    Cassettone lastronato in bois de violette con fronte a quattro cassetti intarsiato in bosso a motivi vegetali. Fronte scantonato decorato con lesene aggettanti. Italia centrale, fine sec. XVII (cm 134x104x67) (difetti e restauri)

    A bois de violette veneered and boxwood inlaid chest of drawers. Central Italy, late 17th century (cm 134x104x67) (defects and restorations)

    Lot 564

    Coppia di poltrone in legno con braccioli, gambe e fasce mosse e intagliate. Rivestite con antichi arazzi a piccolo punto. Francia, sec. XVIII (difetti)

    A pair of 18th-century French wooden armchairs covered with needlepoint tapestry (defects)

    Lot 565

    Scuola napoletana sec. XIX "Eruzione del 2 gennaio 1839" gouache su carta (cm 53x75) In cornice (lievi difetti)

    19th-century Neapolitan school "Eruption of January 2nd, 1839" Gouache on paper. Framed (cm 53x75) (minor defects)

    Lot 566

    Piatto da parata in argento di forma ovale mistilinea, sbalzato e cesellato con motivi floreali volute e frange zigrinate. Spagna, sec. XVIII (cm 51x34 ca.) (gr 930 ca.) (difetti)

    Silver sideboard dish. Spain, 18th century (cm 51x34 ca.) (gr 930 ca.) (difetti)

    Lot 567

    Coppia di poltrone in noce di forma mossa con schienale centrato da girali di foglie; braccioli sagomati, gambe e fasce mosse ed intagliate. Rivestite in velluto contrattagliato a fiori. Sec. XVIII

    A pair of 18th-century walnut velvet-covered armchairs

    Lot 568

    Scuola napoletana sec. XIX "Golfo di Napoli col Vesuvio e Castellammare" gouache su carta (cm 53x74) In cornice (lievi difetti)

    19th-century Neapolitan school "View of the gulf of Naples with the Vesuvio and Castallamare" Gouache on paper. Framed (cm 53x74) (minor defects)

    Lot 569

    Tankard in argento con corpo a balaustro e coperchio a cupola bombata, sbalzato e cesellato con motivi floreali,volute e cinture di frange zigrinate; manico a doppia voluta. Londra, 1754. Argentieri William Shaw & William Priest (h. cm 20 ca.) (gr 770 ca.) (difetti)

    A silver tankard. London, 1754. Silversmiths William Shaw & William Priest (h. cm 20 ca.) (gr 770 ca.) (defects)

    Lot 570

    Tommaso Bigatti

    "Allegoria della Notte" scena centrale tratta dall'affresco di Guercino per il Casino Ludovisi realizzata per un progetto di decorazione di parete in stile romano antico; ai lati due predelle raffiguranti la Colonna Traiana e quella di Marco Aurelio, tempera su pergamena (cm 20,5x38,5 circa)in cornice

    Bigatti Tommaso ( 18th/19th century) (attributed to) A project of a wall decoration "Allegory of the nights" tempera on parchment (cm 20,5x38,5) Framed

    Lot 571

    Tommaso Bigatti

    "Nozze Aldobrandini" copia dell'affresco romano, realizzata per un progetto di decorazione di parete in stile romano antico, tempera su pergamena (cm 20,5x38,5 circa)in cornice

    Bigatti Tommaso (18th/19th century) (attributed to) A project of a wall decoration "Aldobrandini marriage" tempera on parchment (cm 20,5x38,5) Framed

    Lot 572

    Tommaso Bigatti

    "Il Mausoleo di Cecilia Metella sull'Appia antica con viandanti" progetto per una decorazione parietale in stile romano antico, tempera su pergamena (cm 20,5x38,5 circa)in cornice

    Bigatti Tommaso (18th/19th century) (attributed to) A project of a wall decoration "The mausoleum of Cecilia Metella" tempera on parchment (cm 20,5x38,5) Framed

    Lot 573

    Tommaso Bigatti

    "Venere e Adone" progetto per una decorazione parietale in stile romano antico, tempera su pergamena (cm 20,5x38,5 circa)in cornice

    Bigatti Tommaso (18th/19th century) (attributed to) A project of a wall decoration "Venus and Adonis" tempera on parchment (cm 20,5x38,5) Framed

    Lot 574

    Scialle Cachemire, tessuto a mano in lana con telaio Jaquard, al lanciato e tagliato, con broccature in filo d'argento. Cimosse in seta verde prato, frange in lana tinta in nero con ossido di ferro, formata dai fili di ordito ritorti e goffrati. Disegno a "Chinoiserie". Il decoro del campo, allover, raffigura scene di palazzo con pagode e giardini cosparsi di fiori, farfalle ed animali fantastici. Eseguito in policromia su fondo nero con armatura diagonale "sergé". La cornice ha un decoro simile a quello dei tappeti orientali, formato per gran parte da fili d'argento (piattina d'argento avvolta a spirale su di un'anima di seta gialla). Nove colori incluso l'argento. Probabilmente di produzione francese della metà del sec. XIX (h. cm 186 x l. cm 190) contenuto in teca (difetti)

    Disegno su modello degli scialli disegnati da Amedee Couder a Parigi verso il 1839, tessuti da Gaussen et Cie di Parigi.

    Si riscontrano esemplari simili presso la collezione Etro - Milano e lo scialle "The Chinese Fairytale Shawl"nella collezione di Provost Cochran - Inghilterra

    Cachemire Shawl, Jaquard technic's woven in wool and silver threads. Chinoiserie pattern very similar to the Amedee Couder 's designs, on dark brown twill foundation (h. cm 186 x width cm 190) Probably France, first half XIX c. (flaws)

    Lot 575

    Ricamo in seta e fili d'argento su supporto in lino misto cotone raffigurante la storia di Davide e Golia con disegni allegorici in un paesaggio ricco di fiori, alberi ed animali, Italia, sec. XVII (cm 293x63) (difetti e mancanze)

    Silk embroidery with silver metallic wrapped threads depicting David and Goliath. Italy, 17th century (cm 293x63) (losses and flaws)

    Lot 576

    Coppa biansata (skyphos) in argento, ispirata agli antichi modelli pompeiani, decorata da rami d'olivo sbalzati con frutti ad altorilievo; interno dorato. Milano, sec. XX. Argentiere Gabrielli Pietro Giuseppe (h. cm 17x17 ca.) (gr 1410 ca.) (lievi difetti)

    A silver skyphos. Milan, 20th century, silversmith Gabrielli Pietro Giuseppe (h. cm 17x17 ca.) (gr 1410 ca.) (minor defects)

    Lot 577

    Cassettone in noce a tre cassetti grandi e due sottopiano, maniglie a teste scolpite a tutto tondo, lesene intagliate con cariatidi, profili baccellati. Piedi anteriori ferini. Liguria, sec. XVII (cm 147x90x74) (difetti)

    A walnut chest of drawers. Liguria, 17th century (cm 147x90x74) (defects)

    Lot 578

    Zuppiera in argento di forma circolare e superficie liscia, con coperchio piatto; prese in legno sagomato e tornito. Alessandria, anni 30/40 del sec. XX, argentiere Ricci Cesa. Marchio del Fascio. Marcato Miracoli (lungh. max cm 35 ca.; h cm 19 ca.) (gr lordi 1850 ca.) (lievi difetti)

    A silver tureen. Alexandria, 1930/1940, silversmith Ricci Cesa. Fascio hallmark. Miracoli (l. max cm 35 ca.; h. cm 19 ca.) (gr 1850 ca.) (minor defects)

    Lot 579

    Maestro veneto del secolo XVII "Susanna e i vecchioni" olio su tela (cm 85x200) in cornice (difetti e restauri)

    17th-century venetian master "Susanna and the Elders"oil on canvas (cm 85x200) framed (defects and restaurations)

Lots from 97 to 120 of 1164

20, 21, 22 Ottobre  2017
(10/13 - 14.30/18.30)