Asta N. 401 - Arredi | Oggetti d'Arte | Dipinti Antichi | Argenti | Strumenti Musicali | Historica Prima Sessione - dal lotto 460 al lotto 683
Wednesday 25 October 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)

Cassettone lastronato in bois de violette con fronte a quattro cassetti intarsiato in bosso a motivi vegetali. Fronte scantonato decorato con lesene aggettanti. Italia centrale, fine sec. XVII (cm 134x104x67) (difetti e restauri)

A bois de violette veneered and boxwood inlaid chest of drawers. Central Italy, late 17th century (cm 134x104x67) (defects and restorations)