Wednesday 25 October 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1153 to 1164 of 1164
    Lot 1612

    Mostardiera tripode in argento con ghiere traforate, montanti a zoccolo e manico ad ansa con attacchi zoomorfi; coperchio bombato con pomolo a pigna; contenitore cilindrico in vetro blu; cucchiaino non pertinente. Francia, fine sec. XVIII (h. cm 11 ca.) (gr 130 ca.) (lievi difetti)

    Silver mustard pot. Spoon not relevant. France, end of 18th century (h. cm 11 ca.) (gr 130 ca.) (minor defects)

    Lot 1613

    Tabacchiera in argento con corpo scanalato. Mosca, seconda metà sec. XIX, argentiere Dmitriì Nikolaevich Nikolaev o D. P. Nikitin (?) (gr 170 ca.)

    A silver box. Moscow, second half of the 19th century. Silversmith Dmitriì Nikolaevich Nikolaev o D. P. Nikitin (?) (gr 170 ca.)

    Lot 1614

    Alzatina in argento di forma polilobata poggiante su piedini sagomati. Sec. XIX-XX (cm 30x2,5x18) (gr 300 ca.)

    A silver lobed tazza. 19th/20th century (cm 30x2.5x18) (gr 300 ca.)

    Lot 1615

    Calamaio in argento di forma rettangolare a corpo liscio con ringhiera e vaschette troncoconiche traforate. Al centro candeliere con base sagomata. Londra, 1877 (cm 23x13,5) (difetti)

    A silver inkwell with glass liner. London, 1877 (cm 23x13,5) (defects)

    Lot 1616

    Scatola in argento di forma ovale sagomata decorata con motivi fogliati su fondo zigrinato, applicazioni e piedini floreali, cabochon in pietra dura. Italia, inizio sec. XX (gr lordi 390 ca.) (cm 14,5x12xh. cm 8) (difetti)

    A silver box. Italy, early 20th century (gr 390 ca.) (cm 14.5x12xh. cm 8) (defects)

    Lot 1617

    Sei piatti in argento (925/1000) di forma circolare liscia con bordura. Messico, sec. XX, marcati "Villa". Uniti ad una patena in argento (d. max cm 17) (gr 1280 ca.)

    Six silver dishes and one silver paten. Mexico, 20th century. Signed "Villa" (d. max cm 17) (gr 1280 ca.)

    Lot 1618

    Compostiera in argento con corpo a cratere baccellato, base a quattro piedini, due manici ad ansa, pomolo floreale. Ambito Regno Lombardo-Veneto seconda metà sec. XIX, marchi di importazione dell'Impero Austro-Ungarico 1866-72 (lungh. cm 23,5 x h. 19,5 ca.) (gr 440 ca.) (difetti)

    A silver bowl. Reign Lombard-Venetian area, second half 19th century, Austro-Hungarian Empire import marks 1866-72 (l. cm 23.5xh. cm 19.5) (gr 440 ca.) (defects)

    Lot 1619

    Vassoio in argento di forma quadrata e superficie liscia. Italia, sec. XX (cm 33x33) (gr 980 ca.)

    A silver squared tray. Italy, 20th century (cm 33x33) (gr 980 ca.)

    Lot 1620

    Caffettiera in argento a corpo liscio decorata a fasce baccellate e fesonate. Pinnacolo a fiamma. Presa sagomata in legno. Londra, 1889. Argentiere Army & Navy Cooperative Society Ltd (Frederick Bradford Macrea) (h. cm 26) (gr lordi 550 ca.)

    A silver coffee pot with wooden handle. London, 1889. Silversmith Army & Navy Cooperative Society Ltd (Frederick Bradford Macrea) (h. cm 26) (gr gross 550 ca.)

    Lot 1621

    Albarello in maiolica a rocchetto di forma alta e slanciata con bocca estroflessa. Decorazione in monocromia turchina su fondo bianco/grigio con piccole e fitte craquellures. Sul davanti sono presenti ricchi festoni di foglie che inquadrano la figura di un uomo inginocchiato in preghiera. Manifatture napoletane, inizio del sec. XVIII (h. cm 18 ca.) (difetti e mancanze)

    A blue monochrome majolica albarello. Neapoletan manufactures, early 18th century (h. cm 18 ca.) (defects and losses)

    Lot 1622

    Tavolo da centro in legno intagliato e dorato a volute, fiori e stemma nobiliare coronato. Piano in marmo Fior di Pesco (cm 131x77x85) (difetti e restauri)

    Provenienza: Conte Ferrari Ardicini

    A giltwood centre table table with marble top (cm 131x77x85) (defects and restorations)

    Lot 1623

    Coppia di obelischi raffiguranti levrieri accucciati poggianti su basi a plinto in broccatello di Siena decorate da fregi (cm 18x20)

    Lot comprising two bronze obelisks depicting hounds (cm 18x20)

20, 21, 22 Ottobre  2017
(10/13 - 14.30/18.30)