Asta N. 401 - Arredi | Oggetti d'Arte | Dipinti Antichi | Argenti | Strumenti Musicali | Historica Quinta Sessione - dal lotto 1306 al lotto 1623
Friday 27 October 2017 hours 15:00 (UTC +01:00)

Albarello in maiolica a rocchetto di forma alta e slanciata con bocca estroflessa. Decorazione in monocromia turchina su fondo bianco/grigio con piccole e fitte craquellures. Sul davanti sono presenti ricchi festoni di foglie che inquadrano la figura di un uomo inginocchiato in preghiera. Manifatture napoletane, inizio del sec. XVIII (h. cm 18 ca.) (difetti e mancanze)

A blue monochrome majolica albarello. Neapoletan manufactures, early 18th century (h. cm 18 ca.) (defects and losses)