Wednesday 25 October 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1081 to 1104 of 1164
    Lot 1540

    Albarello in maiolica a forma di rocchetto con decorazione a baccelli in monocromia turchina su smalto bianco. Al centro compare la scritta del contenuto farmaceutico in lettere gotiche brune. Piede svasato ed espanso. Italia settentrionale, Veneto, sec. XVIII (h. cm 20) (difetti)

    A blue monochrome majolica albarello. Northern Italy, Veneto, 18th century (h. cm 20) (defects)

    Lot 1541

    Alzata tripode in argento di forma circolare, con fondo liscio e tesa decorata da applicazioni di tralci d'uva su sfondo zigrinato; bordo godronato e piedini ad artiglio su sfera. Londra, 1909. Argentiere Elkington & Co (cm 25,4x8,4 ca.) (gr 890 ca.) (difetti)

    A trypod silver stand. London, 1909. Silversmith Elkington & Co (cm 25.4x8.4 ca.) (gr 890 ca.) (defects)

    Lot 1542

    Albarello in maiolica a forma di rocchetto allungato. Decorazione turchina su smalto azzurro a girali di foglie in chiaroscuro. Al centro scritta farmaceutica in lettere capitali in azzurro. Sulle spalle arrotondate è presente un motivo decorativo a baccellatura in chiaroscuro. Area laziale, sec. XVII/XVIII (h. cm 22) (difetti)

    A majolica albarello. Lazio, 17th/18th century (h. cm 22) (defects)

    Lot 1543

    Salver in argento con fondo liscio e stemma inciso; bordo mistilineo a volute e conchiglie fogliate. Londra, 1901. Argentiere William Hutton & Sons Ltd (d. cm 27 ca.) (gr 630 ca.) (difetti)

    A silver salver. London 1901, silversmith William Hutton & Sons Ltd (d. cm 27 ca.) (gr 630 ca.) (defects)

    Lot 1544

    Secchiello porta ghiaccio in argento 925/1000 di forma troncoconica. Messico, sec. XX. Marcato Villa (h. cm 17,5; largh. cm 22 con manico) (gr 890 ca.) (lievi difetti)

    A silver 925/1000 ice bucket. Mexico, 20th century, "Villa" mark (h. cm 17.5; w. cm 22 with handle) (gr 890 ca.) (minor defects)

    Lot 1545

    Albarello in maiolica a forma di rocchetto con decorazione turchina su smalto azzurro. La decorazione si dipana a racemi di foglia di prezzemolo a chiaroscuro (foglia bipartita). Al centro è presente il cartiglio farmaceutico con terminali a ricciolo e la scritta del contenuto a lettere capitali ‘Ell. Alesco’. Area laziale, fine del sec. XVII (h. cm 22,5) (difetti)

    A majolica albarello. Lazio, late 17th century (h. cm 22,5) (defects)

    Lot 1546

    Bricco in argento dorato e cristallo, con corpo baccellato e manico a girale fogliato. Parigi, 1819-38 (h. cm 11 ca.) (lievi difetti)

    A silver-gilt ewer. Paris, 1819-38 (h. cm 11 ca.) (minor defects)

    Lot 1547

    Lattiera tripode in argento con corpo piriforme, cesellata a motivi floreali, volute e frange zigrinate; manico a doppia voluta. Londra, fine sec. XVIII/inizio sec. XIX (lettera dataria leggibile parzialmente) (h. cm 12 ca.) (gr 130 ca.) (lievi difetti)

    A silver milk jug. London, late 18th century-early19th century (the dating mark is partially lost) (h. cm 12 ca.) (gr. 130 ca.) (minor defects)

    Lot 1548

    Coppia di salver in argento di forma circolare sagomata con fondo liscio, cavetto e bordura perlinati; piedini ad artiglio su sfera. Hanau (?), sec. XIX; marchi d’imitazione (d. cm 20,5 x h. cm 3 ca.) (gr 300 ca.) (lievi difetti)

    Provenienza: Conte Ferrari Ardicini

    A pair of silver salvers. Hanau (?), 19th century. Spurious marks (d. cm 20.5xh. 3 ca.) (gr 300 ca.) (minor defects)

    Lot 1549

    Versatoio in ceramica decorato in policromia con figura di pagliaccio a tutto tondo e rilievi di paesaggio circense. Presa e coperchio in argento. Firmato alla base. Italia, metà sec. XX (h. cm 20 ca.)

    A polychrome porcelain jug with silver handle and cover. Italy, half of the 20th century (h. cm 20 ca.)

    Lot 1550

    Calice in argento del tipo d'uso quotidiano, con piede circolare bombato, fusto a balaustro e sottocoppa, modanati; coppa in argento dorato. Ducato di Milano, sec. XVIII, bottega all'insegna del 'Carciofo' (h. cm  21) (gr 320 ca.) (lievi difetti)

    Silver chalice. Duchy of Milan, 18th century (h. cm  21) (gr 320 ca.) (minor defects)

    Lot 1551

    Flacone doppio porta sali/profumo in cristallo sfaccettato con tappi in argento cesellati a motivi floreali (lungh. cm 12,5) Inghilterra (?) sec. XIX. In custodia (difetti)

    A silver double parfume bottle (length. cm 12.5) 19th century. In case (defects)

    Lot 1552

    Otto porta bicchieri in argento con vetri pertinenti, di forma cilindrica a superficie liscia. Milano, sec. XX. Argentiere Dabbene (h. cm 12 ca.; d. cm 6,4 ca.) (gr 1130 ca.) (lievi difetti)

    A set of eight silver glass holders. Milan, 19th century. Silversmith Dabbene (d. max cm 16 ca.)

    Lot 1553

    Centrotavola in bronzo argentato con fusto a putto baccante a tutto tondo che sorregge un cesto a finto vimini decorato con foglie di vite e grappoli d'uva. Base traforata decorata a tralci di vite. Fine sec. XIX (h. cm 44) (mancanze)

    A silvered bronze centrepiece. Late 19th century (h. cm 44) (losses)

    Lot 1554

    Scatola in argento di forma circolare con superficie decorata a guillochè e smalto traslucido viola e azzurro; interno in vermeil. Italia (?), inizi sec. XX (d. cm 10, h. cm 4 ca.) (gr 240 ca.) (lievi difetti)

    A rounded silver box. Italy (?), early 20th century (d. cm 10, h. cm 4 ca.) (gr 240 ca.) (minor defects)

    Lot 1555

    Caffettiera in argento con corpo piriforme e superficie liscia; beccuccio a mensola coperchio bombato, pomolo a bottone e manico a voluta in legno. Francia, 1796-98 (h. cm 13 ca.) (gr 190 lordi) (difetti)

    A silver coffee pot. France, 1796-1789 (h. cm 13 ca.) (gr 190 ca.) (defects)

    Lot 1556

    Cuccuma in argento con corpo a balaustro e coperchio bombato leggermente martelè; bordo 'San Marco', beccuccio a mensola e manico ad ansa rivestito in midollino; pomolo a ghianda. Marchi d’imitazione. Veneto, fine sec. XIX-inizi sec. XX (h. cm 13,5 ca.) (gr lordi 230 ca.) (difetti)

    A silver kettle. Spurious marks. Veneto, late 19th century-early 20th century (h. cm 13.5 ca.) (gr 230 ca.) (defects)

    Lot 1557

    Scatola porta tè in argento, con corpo quadrangolare ad alta spalla, bombato e costolato, decorata a cartelle di motivi floreali, conchiglie e perlinature; piedini a ricciolo e coperchio con presa fogliata. Londra, 1899. Argentiere Thomas Bradbury & Sons (h. cm 14,5 ca.) (gr 240 ca.) (lievi difetti)

    A silver tea caddy. London, 1899. Silversmith Thomas Bradbury & Sons (h. cm 14.5 ca.) (gr 240 ca.) (minor defects)

    Lot 1558

    Due vassoi in argento: uno di forma ovale quadrilobata, sbalzato a cherubini entro motivi fogliati, Londra 1899, argentiere William Comyns (lungh. cm 31 ca.); l'altro di forma rettangolare sagomata, con monogramma inciso su fondo liscio e sponda sbalzata con cornice 'a pelacette', Francia inizi sec. XX, argentiere Cardeilhac Paris (lungh. cm 20 ca.) (gr tot 640 ca.) (lievi difetti)

    A pair of silver trays. France, early 20th century, silversmith Cardeilhac Paris (l. cm 20 ca.) (gr tot. 640 ca.) (minor defects)

    Lot 1559

    Maestro della fine del secolo XVIII"Pastori e armenti" olio su tela (cm 49x69) in cornice (difetti)

    18th-century master "Landscape with herdsman" oil on canvas (cm 49x69) framed (defects)

    Lot 1560

    Bottiglia in cristallo molato con tappo e ghiera in argento decorato a foglie. Francia, prima metà sec. XIX (h. cm 25)

    Bevelled glass bottle with silver top and ferrule. France, first half of the 19th century

    Lot 1561

    Scatola in argento di forma circolare decorata sul coperchio da figure di amorini con cesta di rose, e da fascia di festoni di frutta e putti musicanti; interno dorato. Germania, Hanau, argentiere Karl Kurz, fine sec. XIX-inizi sec. XX (d. cm 15,5 ca.; h. cm 6 ca.) (gr 470 ca.) (lievi difetti)

    A silver box. Germany, Hanau, silversmith Karl Kurz. Late 19th century-early 20th century (d. cm 15.5 ca.; h. cm 6 ca.) (gr 470 ca.) (minor defects)

    Lot 1562

    Scatola porta tè (tea caddy) in argento di forma esagonale, con superficie liscia e base godronata. Londra, 1904. Argentiere William Comyns (h. cm 13 ca.; lungh. cm 10,5 ca.) (gr 230 ca.) (lievi difetti)

    An exagonal silver tea caddy. London, 1904. Silversmith William Comyns (h. cm 13 ca.; l. cm 10.5 ca.) (gr 230 ca.) (minor defects)

    Lot 1563

    Servizio da tè e caffè in argento, di gusto decò, composto da caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera di forma bombata e superficie liscia; pomoli a bocciolo stilizzato e manici ad ansa in argento e legno; Alessandria, metà sec. XX, ditta Cesa (gr lordi 1900 ca.) (h max cm 20,5 ca.) (difetti)

    A silver tea and coffee service. Alexandria, mid 20th century, Cesa manifacture (gr 1900 ca.) (h. max cm 20.5 ca.) (defects)

20, 21, 22 Ottobre  2017
(10/13 - 14.30/18.30)