Wednesday 25 October 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1009 to 1032 of 1164
    Lot 1468

    Manifattura di Berlino K.P.M. fine sec. XIX "Ritratto di uomo" placca in porcellana di forma ovale (cm 17x13,5) In cornice coeva in legno dorato

    K.P.M. Berlin manufacture, late 19th-century "Portrait of a man" an oval painted porcelain plaque (cm 17x13,5) Framed

    Lot 1469

    Maestro napoletano del secolo XVIII
    "Ritratto di nobildonna" olio su tela (cm 56,5x40) In cornice antica in legno dorato (difetti e restauri)

    18th century neapolitan master " Lady's potrait" oil on canvas (cm 56,5x40) giltwood frame (defects and restauration)

    Lot 1470

    Antipastiera in argento di forma circolare con manici a battente, tesa sbalzata a motivi naturalistici, fondo liscio con quattro contenitori in cristallo aperti e uno cilindrico con coperchio. Milano, sec. XX. Argentiere Poli Mario (lungh. cm 48 ca.) (gr 1990 ca.) (lievi difetti)

    A silver horsd'oeuvre plate. Milan, 20th century. Silversmith Poli Mario (gr 1990 ca.) (l. cm 48 ca.) (minor defects)

    Lot 1471

    Frammento di arazzo "Feuilles de Choux". Fiandre, fine sec. XVI - inizio sec. XVII (cm 100x135) (difetti e restauri)

    A Flemish tapestry fragment "Feuilles de Choux". Late 16th century - early 17th century (cm 100x135) (defects and restorations)

    Lot 1472

    Modellino in ebano e osso poggiante su piedi ferini. Inscritto alla base "Marchese Blanco". Napoli, sec. XIX (difetti)

    An ebony and bone model inscribed "Marchese Blanco". Naples, 19th century (defects)

    Lot 1473

    Scuola genovese del secolo XVII coppia di dipinti rappresentanti Bacco bambino e Flora olii su tela (cm 12x27) (difetti)

    Lot 1474

    Antico teschio in quarzo ialino scolpito da un unico blocco. Arte mixteca o maya (cm. 3,2x2,2) (difetti). Provenienza: Brinkmann, Napoli

    Antique hyaline quartz skull. Mixtec or Maya art (cm 3,2x2,2) Provenance: Brinkmann, Naples

    Lot 1475

    Scuola veneta del secolo XVII
    "Sei episodi evangelici" olii su tavola (cm 40x36) in cornici applicate in legno dorato (difetti e restauri)

    17th century school "Religious scene" six paintings on oil on canvas (cm 40x36) framed (defects and restaurations)

    Lot 1476

    Due antiche poltrone "Savonarola" pieghevoli in noce, braccioli mossi, montanti a ‘X’ centrati da elemento decorativo. Piedi stilizzati. Seduta e schienale in velluto (difetti)

    A pair of antique walnut "Savonarola" armchairs (defects)

    Lot 1477

    Specchiera in legno intagliato e dorato a mecca. Decorata a volute e motivi floreali e fogliati, tralci d'uva e riquadri specchiati, stemma al centro della cimasa (cm 208x140) (difetti e mancanze)

    A giltwood mirror (cm 208x140) (defects and losses)

    Lot 1478

    Scuola del secolo XVII "Madonna con Bambino" olio su tela (cm 105x84) in cornice antica (difetti e restauri)

    17th-century school "Virgin and child" oil on canvas (cm 105x84) in a old frame (defects and restaurations)

    Lot 1479

    Grande icona su antica tavola raffigurante Santi, sec. XIX (cm 89x70) (difetti)

    A large icon on panel depicting Saints, 19th century (cm 89x70) (defects)

    Lot 1480

    Scuola dell'inizio del secolo XIX "Maddalena" olio su tela (cm 102x84) in cornice antica (difetti)

    Firmato: "Aug. Schoefft"

    19th-century school "Magdalene" oil on canvas (cm 102x84) in old frame (defects) signed "Aug. Schoefft"

    Lot 1481

    Armadio in noce a due ante decorate da pannelli. Piemonte, sec. XVIII (cm 163x220x64) (difetti)

    A walnut wardrobe. Piedmont, 18th century (cm 163x220x64) (defects)

    Lot 1482

    Scuola dell'Italia settentrionale della seconda metà del secolo XVIII "Sacra Famiglia" olio su tela (cm 98x81) in cornice (difetti e mancanze)

    18th-century northern italian school "the Holy Family" oil on canvas (cm 98x81) framed (defects)

    Lot 1483

    Inginocchiatoio in noce e radica di noce con fronte a quattro cassetti riquadrati e pannellati. Lesene e profili ebanizzati. Lombardia, sec. XVIII (cm 62x88x55) (difetti)

    A walnut and burr walnut prie-dieu. Lombardy, 18th century (cm 62x88x55) (defects)

    Lot 1484

    Ribalta a rullo con alzata in noce e radica di noce. Due cassetti nella parte inferiore, piano scrittoio estraibile, cassettini e vani nella calatoia, tre cassetti nella parte superiore. Quattro gambe rastremate. Inizio sec. XIX (cm 130x132x68,5) (difetti)

    A walnut and burr walnut cylinder bureau. Early 19th century (cm 130x132x68,5) (defects)

    Lot 1485

    Scuola francese del secolo XVIII "Ritratto del cardinale Carlo Tommaso Maillard de Tournon" olio su tela (cm 82x65) in cornice

    Lot 1486

    Pannello papier peint dipinto con racemi vegetali e volatili. Sec. XIX (cm 231x80) (difetti)

    A 19th-century painted papier peint panel (cm 231x80) (defects)

    Lot 1487

    Scuola del sec. XVIII. Due placche in bronzo raffiguranti scene bibliche (cm 12,5x22 ca.)

    18th-century school. Two bronzes plaqus with Biblical scenes (cm 12,5x22 ca.)

    Lot 1488

    Salver in argento di forma circolare sagomata con fondo inciso a motivi floreali e stilizzati, cavetto con nervature, bordo modanato e perlinato con fermagli, e piedini, a volute fogliate. Londra, 1860. Argentieri Edward Barnard & John Barnard (d. cm 47 ca.) (gr 2300 ca.) (lievi difetti)

    A silver salver. London, 1860. Silversmith Edward Barnard & John Barnard (d. cm 47 ca.) (gr 2300 ca.) (minor defects)

    Lot 1489

    Ignoto del secolo XIX "Scena bacchica" olio su tavola (cm 37x64,5) in cornice coeva (difetti)

    Unknown, 19th-century "Bacchic Scene" oil on wood (cm 37x64,5) framed (defects)

    Lot 1490

    Scuola veneta, sec. XIX "Allegorie" gruppo di cinque pannelli divisi in ante in legno laccato nei toni del verde (misure diverse, difetti e restauri)

    Venetian school, 19th century. A group of five lacquered wood panels with "Allegories" (varies dimensions, defects and restorations)

    Lot 1491

    Fornitura da salotto composta da divano e due poltrone in legno dorato con schienale traforato decorato con motivi geometrici. Gambe rastremate. Sec. XIX (difetti)

    A giltwood sofa and two armchairs. 19th century (defects)

20, 21, 22 Ottobre  2017
(10/13 - 14.30/18.30)