Lot 196 Tavolo da salotto ovale con piano lastronato in alabastro. Gambe e fascia in legno sagomato ed intagliato (cm 120x48x74)(difetti)
Lot 197 Scuola della fine del secolo XVIII "Madonna con bambino" tempera su carta cm 21x15 in cornice (difetti)
Lot 198 Trussardi, cornice in metallo e cristallo su base in legno, scatola originale (cm 19x25) (lievi difetti)
Lot 199 Coppia di etagère a due ripiani con struttura in metallo dorato, piani rivestiti in cuoio con greca impressa dorata, sec. XX (cm 75x59x35) (difetti)
Lot 200 Coppia di comò di forma mossa lastronati in radica di noce, ad un cassetto sottopiano e due grandi sul fronte, fascia e gambe sagomate (cm 120x94x58)(difetti)
Lot 201 Gruppo di tre pannelli decorati a collage a fiori (cm 70 x40)
Lot 202 Abat-jour da tavolo in vetro verde con base a forma di figura femminile e paralume a poliedro (lievi difetti)
Lot 203 Lotto composto da un posacenere e un vassoietto in argento e un vassoietto in alpacca (lievi difetti) (gr 280 ca.)
Lot 204 ANONIMO, VIENNA Pendola di forma architettonica in legno con colonne in alabastro. Movimento con carica giornaliera con suoneria delle ore e delle mezze su gong. quadrantr con numeri romani sec. XIX (h. cm. 48)(difetti)
Lot 205 Scrivania da centro lastronata in noce e filettata in legno chiaro, intarsiata sul piano e sui fianchi a motivi floreali, a tre cassettini in linea sottopiano e quattro grandi sul fronte, piedi rastremati (cm 113x87x60)(difetti)
Lot 206 Manifattura del centro Italia, lotto composto da due versatoi e due piatti in terraglia decorati in policromia, fatture differenti (lievi difetti)
Lot 207 Lotto composto da un ventaglio, due sigilli e undici oggetti diversi in avorio, sec. XIX-XX (difetti)
Lot 208 Coppia di vasi a sezione quadrangolare in porcellana decorata in stile satsuma su blu cobalto con lumeggiature Giappone, sec. XX (h 21 cm)
Lot 209 Lotto di tre placchette devozionali in argento e filigrana d'argento (max cm 7 ca.) (gr 20 ca.) (difetti e mancanze)
Lot 210 Coppia di alberelli farmaceutici in terraglia bianca di forma cilindrica rastremata e alta base con unghiature nella pasta. Sul davanti è dipinto un cartiglio di gusto rocaille in blu, verde e giallo ed all’interno monogramma in lettere capitali intrecciato in giallo-ocra. Sec. XX (h. cm. 22) (difetti)
Lot 211 Consolle di forma sagomata in legno dorato. Riccamente intagliata e traforata a motivi vegetali a volute. Gambe sagomate riunite da traverse, terminanti con foglie e frutti. Piano in marmo, sec. XIX (cm 192x104x62)
Lot 212 Servizio da toilette in lamina d'argento composto da diciassette pezzi, completo di accessori per manicure e contenitori in vetro. In custodia originale, Italia inizio sec. XX (difetti e mancanze)
Lot 213 Firma indecifrata, "Paesaggio con cavalli", olio su tela (cm 40x75,5) firmato e datato in basso a destra, in cornice
Lot 214 Panca con schienale alto di forma sagomata e intagliata, decorata da rosoni e volute. Montanti e fascia sagomati sec. XVIII (difetti)
Lot 215 Antico tavolo da pranzo rettangolare con gambe e traverse tornite decorate al centro da pinnacolo tornito (cm 204x80x82)(difetti)
Lot 216 Caselli Silvano (Firenze 1921) "Ritratto del soprano Margherita Carosio", olio su tela (cm 100x70) firmato e datato 1952 in basso a destra, in cornice (lievi difetti)
Lot 217 Gruppo di sei sedie con schienale a giorno e cartelle sagoate e intagliate. Gambe e traverse tornite (difetti)
Lot 218 Caselli Silvano (Firenze 1921) "Ritratto di giovane pittore", olio su tela (cm 81x61) firmato e datato 1951 in basso a sinistra, in cornice
Lot 219 Coppia di torciere in ferro e bronzo con base circolare, montate a luce elettrica (h cm 150)(difetti)