Tuesday 26 September 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 649 to 672 of 4331
    Lot 652

    Scuola del sec. XIX "Gentiluomo e gentildonna" coppia di olii su tela in cornici coeve in legno e pastiglia dorata (cm 84x69) (gravi difetti e mancanze)

    Lot 653

    Coppia di consoline a goccia in legno dorato, piano laccato a finto marmo (cm 64x34x34)(difetti)

  • Coppia di sedie da balia con schienale intagliato (difetti)
    Lot 654

    Coppia di sedie da balia con schienale intagliato (difetti)

    Lot 655

    Manifattura orientale, lotto composto da due sculture raffiguranti personaggi, una raffigurante elefante e un fermacarte in malachite, misure diverse (difetti) Cina, sec. XX

    Lot 657

    Fabrini "Massa nell'anno 1520" olio su tela (cm 60x80) firmato in basso a destra. In cornice

    Lot 658

    Coppia di stampe inglesi a colori del sec. XIX raffiguranti cavalli (cm 50x70). In cornici dorate (difetti)

    Lot 659

    Ignoto "S. Margherita e il drago" antico dipinto su cuoio impresso (cm 61,5x37). In cornice (difetti)

    Lot 660

    Comoncino a quattro cassetti curvi lastronati e filettati, secolo XVIII (cm 70x78x42)(difetti e restauri)

    Lot 661

    Lotto di quattro incensieri con coperchio di manifattura e misure diverse, con basi in legno (difetti) Cina sec. XX

    Lot 662

    Manifattura italiana, secolo XX. Gruppo di quattro sculture in ceramica invetriata in policromia (h cm max 55)

    Lot 663

    Tavolo in legno dolce di forma rettangolare con game tornite riunite da traverse ( cm 142x75x55) (difetti)

    Lot 664

    Antico trumeau genovese interamente lastronato e filettato, parte superiore con vani a giorno, parte inferiore a due cassetti e anta ribaltabile celante quattro cassettini in linea e vani (cm 112x 224x60)(difetti)

    Lot 665

    Antica ribalta lombarda interamente lastronata in radica di noce e decorata da sagomette ebanizzate, tre cassetti e anta ribaltabile celante cassettini (cm 108x112x50)(difetti)

    Lot 666

    Tavolino rettangolare in noce a due cassetti e due tiretti laterali, secolo XIX (cm 106x76x58)(difetti)

  • Ignoto "Vaso fiorito" olio su tela ovale (cm 70x54) In cornice (difetti)
    Lot 667

    Ignoto "Vaso fiorito" olio su tela ovale (cm 70x54) In cornice (difetti)

  • Oleografia raffigurante figura virile (cm 16,5x11,5). In cornice
    Lot 668

    Oleografia raffigurante figura virile (cm 16,5x11,5). In cornice

  • Ignoto "Natura morta di fiori e frutta" olio su tela ovale (cm 112x85) (difetti)
    Lot 669

    Ignoto "Natura morta di fiori e frutta" olio su tela ovale (cm 112x85) (difetti)

    Lot 670

    Comò in noce di forma bombata a due cassetti e mezzo. Fascia e gambe mosse. Lombardo-Veneto, sec. XVIII (cm 120x90x54) (difetti) Bombé walnut wood chest of drawers. Lombardoo-Veneto, 18th century (defects) -EN Bombé walnut wood chest of drawers. Lombardoo-Veneto, 18th century (cm 120x90x54) (defects)

    Lot 671

    [Tappeti] Tappeto Bergama, Anatolia occidentale, prima metà sec. XX. Disegno a medaglione esagonale dentato nei toni del giallo, azzurro e bianco su fondo rosso (cm 181x124)(difetti)

    Lot 672

    [Tappeti] Tappeto Loristan, Persia, prima metà sec. XX. Disegno con tre medaglioni nei toni del rosa, azzurro e arancio su fondo blu e angolari rossi. Bordura a testuggine su fondo bianco (cm 306x163)(restauri)

    Lot 673

    Grande tavolo con piano ovale lastronato, gambe curve (cm 225x 76x132)(munito di due prolunghe (difetti)

    Lot 674

    Scuola veneta secolo XVIII "Viandanti tra rovine" olio su tela (cm 160x132) (difetti e restauri)

    Lot 675

    Antico tavolo da refettorio in noce con gambe ad asso di coppe (cm 290x82x60). (difetti)

    Lot 676

    Antonio Pagnotta "Ritratto femminile" olio su compensato (cm 65x50) firmato in basso a destra, in cornice

Lots from 649 to 672 of 4331

22, 23, 24 settembre 2017
(10/13 - 14/18)