Lot 220 Gajoni Adriano (Milano 1913 - 1965) "Canestra di frutta sul davanzale" olio su compensato (cm 45x59) firmato in basso a sinistra, in cornice (lievi difetti)
Lot 221 Scuola napoletana del secolo XVIII - "Natura morta en plein air", olio su tela (cm 73x99), in cornice (difetti)
Lot 222 Tavolo da gioco di manifattura orientalle intagliato a volute e fiori, intarsiato in ottone, due cassetti nella fascia (difetti) Secolo XX (90x75x90)
Lot 223 Lotto composto da una tulipaniera e due teiere in porcellana bianca e blu, con marchio apocrifo sul fondo Qianlong (difetti) Cina, sec. XX (h. max 36 cm.)
Lot 224 Romano Stefanelli (1931) "Ritratto di modella", tecnica mista su compensato (cm 78x57) firmato e datato LXX1 in basso al centro; timbro al verso della Galleria d'Arte Moderna Sala delle Muse, in cornice
Lot 225 Inginocchiatoio in legno dolce ad uno sportello sotto piano e montanti sagomati (cm 50x86x45)
Lot 226 Tavolino da salotto quadrato con piano ricoperto da tessere in lapislazzuli e scomparti portaoggetti in plexiglass, di cui quello centrale con coperchio (cm 115x45x100) (difetti)
Lot 227 Litografia acquarellata del sec. XIX raffigurante interno di palazzo (cm 36x51) in cornice
Lot 228 Gruppo di sei sedie in noce con schienale a giorno e cartelle sagomate ed intagliate, piedi anteriori torniti riuniti da traverse, seduta in pelle (difetti)
Lot 229 Etagère a tre ripiani con struttura in ottone, montanti culminanti a pigna, ripiani in vetro (cm 63x80x26) (difetti)
Lot 230 Freeman Willis Simmons (1859 - 1926) "La toilette" olio su tela (cm 41x33) firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti)
Lot 231 Scuola del sec. XVII. "Fumatore d'oppio" olio su tela (cm 89x63) (difetti e restauri)
Lot 232 Lampadario a cesto con fiori in cristallo
Lot 233 Termometro/barometro da parete con cassa in legno e orologio (h cm 86) (difetti e mancanze)
Lot 234 Orologio da parete in bronzo e ceramica a guisa di cuore con figure di putti a tutto tondo, sostegno decorato a volute con figura di animale fantastico, sec. XX, mancante del meccanismo originale (difetti e restauri)
Lot 235 Versatoio in ceramica decorato con scene galanti e volute dorate (h cm 21) (difetti e restauri)
Lot 236 Pannello in legno intagliato con putti, motivi vegetali e oggetti contenente una stampa (cm 103x41)(difetti)
Lot 237 [Tappeti] Tappeto Kilim Kars, Anatolia, sec. XX. Disegno con decorazione geometrica a medaglioni uncinati nei toni di color albiccocca, marrone, nocciola e beige (cm 409x177)(difetti e restauri)
Lot 238 [Tappeti] Tappeto Karabagh, Caucaso, sec. XX. Disegno a motivi floreali di ispirazione francese nei toni del bordeaux, giallo, arancio e marrone su fondo azzurro polvere, campo color rosso. Bordura con rose su fondo marrone scuro (cm 250x128)(difetti)
Lot 239 [Tappeti] Tappeto Shiraz, Persia, sec. XX. Disegno a tre medaglioni nei toni del l'azzurro, rosso, bianco e marrone su campo rosso (cm 234x148)(difetti e restauri)
Lot 240 [Tappeti] Tappeto Karabagh, Caucaso, sec. XX. Disegno a due medaglioni nei toni del rosso, verde, azzurro e bianco su fondo rosso (cm 237x136) (difetti e restuari)
Lot 241 [Tappeti] Tappeto Sarouk. Persia, sec. XX. Disegno "all-over" a mazzi di fiori policromi su fondo rosa (cm 255x206)(difetti) Provenienza: Collezione privata lombarda
Lot 242 Candeliere in argento con fusto tubolare, basamento e bobeche circolari, marchio dell'argentiere De Vecchi, Milano (gr 280) (h cm 26)
Lot 243 Mario Bordi (Firenze 1896 - 1980) "Motivo sull'Arno", 1950, olio su masonite (cm 50x75) firmato in basso a destra; cartiglio al verso dell'artista ed etichetta della Galleria Ranzini di Milano, in cornice (lievi difetti)