Asta N. 23 - Libri & Grafica

Asta N. 23 - Libri & Grafica

Monday 9 October 2017 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 312 of 1433
    Lot 290

    Giorgio De ChiricoIl trovatore.
    1971

    Litografia a colori. mm 38x34. Foglio: mm 50x39. Firmata a matita nel margine in basso a destra: "G. de Chirico". Numerata in basso a sinistra. Es. n. 74/90. In basso a sinistra, sotto la tiratura, timbro a secco "GdeC". Bibliografia: Edoardo Brandani, Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, (Bologna: Bora, 1990), p. 160, 239, n. 136.

    Lot 291

    Eugéne DelacroixUn Forgeron.
    1833

    Acquatinta. mm 235x165. Foglio: mm 555x360. Titolata in basso al centro, in basso a sinistra "Eug. Delacroix sculp." e in basso a destra "Imp. Delâtre...". In basso: Paris: publié par Cadart & Luquet...".

    Condizioni:
    Applicata a passe-partout. Carta un poco ingiallita al verso.

    Lot 292

    Eugène DelâtreEnfant au jardin.
    1900 ca.

    Acquaforte e acquatinta a colori. mm 230x155. Foglio: mm 352x275. Firmata nella matrice in basso a sinistra. P. D. Cate-M. Grivel,  From Pissarro to Picasso. Color Etching in France, catalogo mostra 1992-1993, p. 22.

    Condizioni:
    Bruniture nei margini del foglio, con tracce di ossidazione in corrispondenza della finestra del passe-partout.

    Lot 293

    Otto DixAmerikanischer Reitakt.
    1922

    Puntasecca. mm 354x310. Foglio: mm 475x430. Karsch 38 II; Rifkind 476 7. Numerata, titolata e siglata in basso a matita. Es. 40/50. Proveniente dalla cartella Zirkus.

    Condizioni:
    Alcuni strappi restaurati nel margine bianco, di cui uno reintregrato visibili al verso.

    Lot 294

    Carlo ErbaLotto composto di 4 incisioni.
    1910-14 ca.

    1) Bambina che fa calze. Acquaforte. mm 200x145. Foglio: mm 325x235. 2) Gatto. Acquaforte. mm 150x120. Foglio: mm 340x245. 3) Vecchio ponte. Acquaforte. mm 335x165. Foglio: mm 405x308. 4) Interno di studio. Acquaforte. mm 145x200. Foglio: mm 245x340. Ogni incisione reca in basso titolo tipografico e a destra "Erba Carlo - inc.". (4)

    Condizioni:
    Incisioni parzialmente applicate con nastro adesivo a passe-partout, difetti marginali e tracce di precedenti incollaggi. Alcune macchie.

    Lot 295

    Giovanni FattoriCarica di cavalleria.
    1883-1884.

    Acquaforte su rame. mm 360x568. Foglio: mm 375x550. Baboni, CLXXVIII. Bonagura, 22. Timpanaro, 11. I stato su 2. La lastra fu incisa per la Società delle Belle Arti di Firenze sul tema del dipinto Carica del 1872 e tirata una prima volta nel 1884 ed una seconda nel 1889 a 50 esemplari dallo stampatore Gastaldi di Torino. Il presente esemplare, molto raro, appartiene invece alla primissima tiratura ante litteram, stampata su velina applicata prima del testo stampato in basso. In basso al centro timbro a secco della Società delle Belle Arti di Firenze.

    Condizioni:
    Due piccoli strappi ben riparati nel margine destro e una integrazione all'angolo inferiore sinistro, altrimenti ottima conservazione.

    Lot 296

    Giovanni FattoriPascolo di cavalli.
    Post 1880-ante 1888.

    Acquaforte su zinco. mm 240x415. Foglio: mm 380x507. Baboni-Malesci, tav. CLXIV, p. 353.  Filigrana "PM Fabriano e corona merlata sulla scritta UMBRIA / ITALIA". Firmata nella lastra in basso a destra.

    Condizioni:
    Segni di ossidazione, alcune gore, pieghe e strappi marginali. Carta molto brunita al verso.

    Lot 297

    Lyonel FeiningerKleinstadt.
    1911

    Acquaforte. mm 155x235. Foglio: mm 410x330. Prasse E 37. Firmata e datata nella lastra in basso a destra. Firmata e titolata a matita in basso ai lati. Impressa  su carta a grandi margini con timbro a secco dell'editore Fritz Gurlitt. Dal portfolio Arno Holz, Zum Sechzigsten Begurtstage Gewidmet Von Deutschen Künstlern edito da Gurlitt nel 1923 in 100 esemplari più 30 per gli artisti e i collaboratori.

    Condizioni:
    Lievi, sporadiche macchioline di foxing, altrimenti ottima conservazione. Parzialmente applicato a passe partout.

    Lot 298

    Michel FingestenMadre che allatta dalla serie Mütter.
    1920

    Acquaforte. mm 335x255. Foglio: mm 415x325. Firmata e datata a matita in basso a destra. Annotata a sinistra "probedruch"e in basso al centro "7.Blatt, aus Mappe "Mütter". Bibl.: R. Jentsch, Espressionismo. Libri illustrati degli espressionisti, p. 195; N. Nechwatal, Michel Fingesten. Das graphische Werk, p. 27, n. 98

    Condizioni:
    Lievi ingialliture.

    Lot 299

    Michel FingestenMadre con bambino dalla serie Mütter.
    1920

    Acquaforte. mm 335x260. Foglio: mm 410x340. Firmata e datata a matita in basso a destra e annotata a sinistra "Probedruch". In basso al centro 6.Blatt aus Mappe "Mutter". Bibl.: R. Jentsch, Espressionismo. Libri illustrati degli espressionisti, p. 195; N. Nechwatal, Michel Fingesten. Das graphische Werk, p. 27, n. 98

    Lot 300

    Michel FingestenLotto di 8 grafiche.

    3 Ex Libris: 1) EL per Boucher, Fotoincisione, Deeken (MSZ) n.108.  2) EL per Brillat-Savarin, Cliché Deeken (MSZ) n.111.  3) EL per Talbot, Acquatinta, Deeken (MSZ) n. 657. 5 Minigrafiche: 1) Dorschfeld "UNZUGSANZEIGE", Litografia, MSZ N. 761. 2) Fingesten "Felicitas", Cliché, MSZ n. 779. 3) Fingesten "Optimismus", Cliché, MSZ n. 781. 4) Fingesten "Indirizzo", Cliché, MSZ n. 801.  5) Fingesten "Cambio Indirizzo", Cliché a 2 colori, MSZ n. 820. Tutti firmati a matita. Ref. : E. Deeken, Exlibris von Michel Fingesten - Verlag Claus Wittal, Wiesbaden 2000; Süß, Zwingmann, Meußgeier, Michel Fingesten - Werkverzeichnis der Exlibris und Gebrauchsgrafik, 2017. (8)

    Lot 301

    Michel FingestenEx libris Miriam.
    1938

    Acquaforte. mm 180x135. Firmato a matita. Uno dei pochi ex libris di stile cubista, Ref. E. Deeken, Exlibris von Michel Fingesten, Verlag Claus Wittal, Wiesbaden 2000, n. 472, p. 80. Pubblicato anche sulla copertina del Catalogo mostra di Praga, dedicata a Michel Fingesten - Jewish Museum 2008.

    Lot 302

    Michel FingestenEx libris Yvonne Alastair.
    1938

    Acquaforte. mm 135x175. Foglio: mm 180x230. Firmata a matita in basso. Ref. : E. Deeken, Exlibris von Michel Fingesten - Verlag Claus Wittal, Wiesbaden 2000, n. 9, p. 12, ill. p. 13.

    Lot 303

    Michel FingestenLiebespaar.
    1918

    Puntasecca. mm 220x175. Foglio: mm 390x235. Firmata a matita. Eseguita per la rivista d'avanguardia berlinese "Marsyas" di Theodor Tagger.

    Lot 304

    Roberto FocosiRitratto di Giuseppe Verdi.
    Prima metà del XIX secolo.

    Litografia su velina applicata. mm 310x240. Foglio: mm 485x340. Firmata nella pietra in basso a destra; a sinistra "Milano Lit. Corbetta". In basso al centro facsimile della firma del musicista. Sotto "Milano, dall'IR Stabilimento Nazionale privilegiato di Giovanni Ricordi". In basso a destra "G. Ricordi e Johaud". Timbro a secco ricordi all'angolo inferiore destro.

    Condizioni:
    Tracce di sporco nei margini.

    Lot 305

    Mariano Fortuny y MadrazoGranada. El Darro.

    Acquaforte e acquatinta. mm 355x445. Foglio: mm 395x480. Vives i Pique-Cuenta Garcia, 40. Timbro con la firma dell'artista in basso a destra. Titolo a penna in basso a sinistra.

    Condizioni:
    Il foglio presenta uno strappo riparato nel margine inferiore al centro che si addentra per qualche millimetro nella parte incisa.

    Lot 306

    Mariano Fortuny y MadrazoVeneziana. Scialle al vento.

    Acquaforte, acquatinta, rotella e puntasecca. mm 221x158. Foglio: mm 390x310. Vives i Pique-Cuenta Garcia, 24. Timbro con la firma dell'artista in basso a destra.

    Condizioni:
    Una brunitura continua alle estremità dei margini, causata da vecchio montaggio. Un'altra molto lieve intorno all'immagine. Provenienza Henriette Fortuny.

    Lot 307

    Mariano Fortuny y MarsalIglesia de San José en Madrid.
    1878

    Acquaforte e acquatinta mm. 150x250. Foglio mm. 245x330. Vives i Pique-Cuenta Garcia, 21. Timbro con firma dell'artista in basso a destra. Esemplare appartenente alla seconda tiratura “avant la lettre” (1878) su 5. Secondo stato su 2. Impressa su carta Cina.

    Condizioni:
    Lievi, sporadiche fioriture ai margini. Bellissima impressione. Provenienza Henriette Fortuny.

    Lot 308

    Mariano Fortuny y MarsalTireuse de cartes.

    Acquaforte. mm 110x170. Foglio: mm 235x325. Vives i Pique-Cuenta Garcia, 6. Timbro riproducente la firma dell'artista in basso a destra. Esemplare appartenente alla seconda tiratura (ca. 1873) su 6, impressa su carta Cina.

    Condizioni:
    Provenienza Henriette Fortuny.

    Lot 309

    Mariano Fortuny y MarsalMalero.

    Acquaforte. mm 110x70. Foglio: mm 328x242. Vives i Pique-Cuenta Garcia, 15. Timbro riproducente la firma dell'artista in basso a destra. Esemplare appartenente alla seconda tiratura (1878) su 5, impressa su carta Cina.

    Condizioni:

    Lot 310

    Raphaël FreidaSuite di tavole da Le Jardin Des Supplices di Octave Mirbeau.
    1927

    Acqueforti. Foglio: mm 330x250. Alcune firmate nella lastra. La raccolta include 12 tavole, di cui 10 ripetute in differente stato, provenienti dall'opera Le Jardin Des Supplices di Octave Mirbeau nell'edizione Javal et Bourdeaux del 1927 (Parigi). (22)

    Lot 311

    Tullio GarbariPastore.
    1930

    Litografia. mm 330x230. Foglio: mm 500x350. Firmata a matita in basso a destra, numerata a matita in basso a sinistra. Controfirmata nella lastra "Garbari" in alto a sinistra. Es. n. 20/240. Tratta dalla cartella Sei scene campestri (Milano:  Anonima Editrice Arte Milano). Edizione di n. 240 esemplari [la presente è la 20°]; le pietre sono state cancellate a tiratura eseguita. Durante la Seconda Guerra Mondiale, in seguito a un bombardamento, la maggior parte delle cartelle andarono perdute. Si suppone che le cartelle oggi esistenti non superino il numero di 40. Bibliografia: R. Barilli, Tullio Garbari. Opere grafiche 1912-1931, Trento 1986, n. 97.

    Condizioni:
    Minimi strappetti marginali e un piccolo foro al centro dell'inciso, per il resto ottima conservazione.

    Lot 312

    Willi GeigerFedor Dostojewski. Der Gatte.
    Berlin: Euphorion Derlag, 1923.

    Cartella in-4° (mm 280x210). Include 1 carta con frontespizio e giustificazione di tiratura e 12 tavole incise a acquaforte (mm 115x84), ciascuna firmata e numerata in basso ai lati. Es. n. XXII/XXV, uno dei 25 esemplari in numeri romani realizzati su carta Japon su una tiratura complessiva di 75 copie. Conservato entro cartella in mezza pergamena con piatti in carta rossa leggermente lisi.

    Lot 313

    Emilio GrecoNudo femminile di schiena.
    1982

    Acquaforte. mm 500x340. Foglio: mm 700x510. Numerata 21/90 in basso a sinistra. Firmata e datata "Roma, 1982" in basso a destra. Timbro a seccco nel margine in basso a destra.

Lots from 289 to 312 of 1433

Asta N. 23 - Libri & Grafica

Firenze, da lunedì 2 ottobre a domenica 8 ottobre
dalle ore 9:00 alle 13:00 e dalle 15:30 alle 19:00