Gonnelli - Via Fra Giovanni Angelico 49, 50121 Firenze
Asta N. 23 - Libri & Grafica Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 418
Monday 9 October 2017 hours 15:00 (UTC +01:00)

Michel FingestenEx libris Miriam.
1938

Acquaforte. mm 180x135. Firmato a matita. Uno dei pochi ex libris di stile cubista, Ref. E. Deeken, Exlibris von Michel Fingesten, Verlag Claus Wittal, Wiesbaden 2000, n. 472, p. 80. Pubblicato anche sulla copertina del Catalogo mostra di Praga, dedicata a Michel Fingesten - Jewish Museum 2008.