Asta N. 23 - Libri & Grafica

Asta N. 23 - Libri & Grafica

Monday 9 October 2017 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 1433
    Lot 266

    Bruno CassinariFigura femminile.

    Litografia a colori. mm 500x360. Foglio: mm 675x475. Firmata a matita in basso a destra.

    Lot 267

    Celestino CelestiniPitigliano - Ancienne ville etrusque.

    Acquaforte. mm 150x195. Foglio. mm 230x280. Firmata nella lastra in basso a destra. Titolata, firmata e numerata a matita. Es. n. 70/100.

    Condizioni:
    Parzialmente applicata a passe-partout.

    Lot 268

    Marc ChagallLa petite ecuyère.
    1960

    Litografia a colori. mm 186x283. Foglio: mm 253x345. Numerato a matita in basso a destra, firmato a matita in basso a sinistra. Firmato nella lastra in basso a sinistra. Es. n. 7/50.

    Lot 269

    Edouard ChimotLotto composto di 16 incisioni.

    Acqueforti e acquetinte a colori. mm 220x160. Foglio: mm 325x250. (16)

    Lot 270

    Bruno ColorioL'aratura.
    1930 ca.

    Xilografia su carta Japon. mm 100x145. Foglio: mm 340x180. Sotto, a matita, "xilogr. originale stampata a mano L'aratura Bruno Colorio". SI AGGIUNGE: Publio Morbiducci, Cristo spogliato delle vesti. Xilografia. mm 245x193. Foglio: mm 470x320. Firmata nella matrice in basso a sinistra.Sotto, a matita "Stampata nel 1976 per Morbiducci da Mario De Marchis". (2)

    Condizioni:
    Foglio 1: applicato a passe-partout con nastro adesivo.

    Lot 271

    Giovanni CostettiBasiliola - Dalla Nave di G. D'Annunzio.
    1908 ca.

    Acquaforte. mm 375x270. Foglio: mm 545x430. Firmata al rovescio in basso a sinistra nella lastra. Sotto, a matita, titolo e dedica: "Omaggio alla marchesa Maude Ricci di Giovanni Costetti Firenze 25 settembre 1909". Eseguita insieme a La fossa fuia ispirata allo stesso passo de La Nave, l'incisione fu realizzata al tempo della pubblicazione della tragedia dannunziana come comprova la data apposta su questo esemplare.

    Condizioni:
    Lievissima gora nel margine inferiore, altrimenti ottima conservazione.

    Lot 272

    Giovanni CostettiIl filosofo.
    1918

    Acquaforte. mm 240x220. Foglio: mm 360x290. Titolata a matita in basso a sinistra, firmata e dedicata "Amici cari... Giovanni Costetti". Datata in basso al centro "Firenze, 29 7 1918".

    Condizioni:
    Parzialmente applicata a passe-partout, tracce di precedenti incollaggi al verso, rare macchioline di foxing.

    Lot 273

    Romeo CostettiBautte veneziane.

    Monotipo a colori su carta. mm 405x500. Foglio: mm 445x630. In basso ai lati a matita "(monotipo) R. Costetti".

    Condizioni:
    Macchioline di foxing ai margini, uno strappo riparato in alto al centro che interessa l'inciso per ca 7 cm.

    Lot 274

    Romeo CostettiMaschere veneziane.

    Monotipo a colori. mm 450x360. Foglio: mm 615x450. Firmato a matita in basso a destra.

    Condizioni:
    Lievissima brunitura al verso ma ottima conservazione.

    Lot 275

    Romeo CostettiArlecchino e dama in maschera.

    Monotipo a colori. mm 455x360. Foglio: mm 610x445. Firmato a matita in basso a destra "R. Costetti Firenze".

    Condizioni:

    Lot 276

    Romeo CostettiConfidenze.

    Monotipo a colori. mm 413x510. Foglio: mm 440x535. Titolato a matita in basso a sinistra, firmato a matita in basso a destra.

    Condizioni:
    Una gora nel margine superiore della carta.

    Lot 277

    Bruno CroattoSicilia.
    1924

    10 acqueforti originali. Lastre di varie misure. Fogli: mm 305/360x445/450. Firmate a matita in basso a sinistra; controfirmate, variamente titolate e datate nella lastra. Incisioni provenienti dalla cartella Sicilia (Ed. Parnaso, 1924) e raffiguranti vedute di Palermo, Acicastello, Taormina, Cefalù, Catania, Girgenti et al. Si vende scompleto della cartella editoriale.     (10)

    Lot 278

    Bruno CroattoCefalù.
    1924

    Lastra in rame per matrice di stampa incisa all'acquaforte. mm 160x285.Titolo e data incisi nella lastra in basso a destra. Lastra originale eseguita per la serie Sicilia. Dieci acqueforti originali con presentazione di S. Benco. (Trieste : Casa Ed. Parnaso, 1924).

    Lot 279

    Bruno CroattoGirgenti, tempio d'Ercole.

    Lastra di rame incisa all'acquaforte. mm 205x200. Titolata nella lastra in basso a sinistra. Lastra originale eseguita per la serie Sicilia. Dieci acqueforti originali con presentazione di S. Benco (Trieste : Casa Ed. Parnaso, 1924).

    Lot 280

    Bruno CroattoOrvieto. Antiche mura con porta urbica.
    1908 ca.

    Acquaforte. mm 165x125. Foglio: mm 255x215. Firmata a matita in basso a sinistra: "Bruno Croatto op. 39".

    Condizioni:
    Lieve brunitura sui bordi del foglio.

    Lot 281

    Bruno CroattoPiazza di notte con carrozza.
    1912-1913.

    Acquaforte. mm 175x265. Foglio: mm 288x380. Firmata a matita in basso a sinistra: "Bruno Croatto p. 134".

    Condizioni:
    Lieve ingiallitura uniforme del foglio, due piccole macchie di ossidazione nel margine inferiore, ma ben conservata.

    Lot 282

    Bruno CroattoRitratto di amazzone.
    ante 1909.

    Acquaforte. mm 235x180. Foglio: mm 355x253.Firmata a matita in basso a destra. Una dedica a penna datata Roma 1907-1909. Rara.

    Lot 283

    Bruno CroattoPola - S. Francesco.

    Acquaforte. mm 205x140. Foglio: mm 275x198. Firmata e titolata in basso ai lati. Op. 185.

    Condizioni:
    Lievi ingialliture.

    Lot 284

    Roma: Editrice Società Universa, 1921.

    Serie di 10 acqueforti e acquetinte impresse in verde con ritocchi a colori. mm 310x225 cad. Fogli: mm 400x300.Es. n. 216/1000. SI AGGIUNGE: Adolfo de Carolis, Hadriana Eliodora. Xilografia a più legni. mm 300x215. (2)

    Condizioni:
    Opera 1: Esemplare scompleto della tavola n. 3, doppia la n. 8. Alcuni marginali difetti e sporadiche macchioline. Opera 2: Lievi bruniture, residui di macchie da nastro adesivo sui bordi.

    Lot 285

    Raoul Dal Molin FerenzonaLa Sinagoga dei Perfidi vegetali.
    1915 ca.

    Vernice molle, acquaforte e rotella. mm 240x178. Foglio: mm 378x265. Quesada 1978 n. 116; Bardazzi 2002, n. 83. Titolata e firmata a matita in basso ai lati. L'incisione è nota anche con i titoli La congrega dei perfidi vegetali e Incantesimo botanico - l'archetipo dei perfidi vegetali. Una delle più famose incisioni dell'Arista, intrisa di morboso erotismo.

    Condizioni:
    Sporadiche macchioline di foxing ma buona conservazione. Parzialmente applicata a passe-partout.

    Lot 286

    Adolfo De CarolisDante Alighieri.
    1920

    Xilografia a due legni. mm 625x440. Conti, 1929, tav. II. Orano-Di Marzio, 1929, p. 5. Iscrizioni: "A lui MCCCXXI - Adolfo De Carolis incise MCMXX". Il alto a sinistra: "Editore Alfieri & Lacroix, Roma". Realizzata per il sesto centenario della morte di Dante, ne esistono due versioni, una titolata Dante Alighieri e una Dante Adriacus. Dante è raffigurato frontalmente, a mezzo busto, con lo sguardo fisso davanti a sé e il capo cinto d'alloro, dopo aver concluso la stesura della Divina Commedia. Le mani sono incrociate sopra agli ultimi versi della Terza Cantica. In primo piano, sullo scrittoio, sono collocati altri due libri: il Convivio, alla destra del poeta, e la Vita Nova, alla sua sinistra. Sullo sfondo, tre arcate chiudono la scena a simboleggiare le tre cantiche: quella di sinistra, immersa nel buio, rappresenta l'Inferno, quella centrale, coperta dal volto del poeta, il Purgatorio, e quella di destra, imbevuta di luce e con una lucerna accesa (simbolo della Sapienza), il Paradiso.

    Condizioni:
    Bruniture diffuse più accentuate al verso ma complessivamente discreta conservazione.

    Lot 287

    Adolfo De CarolisQuattro xilografie pubblicate per L'Eroica.
    1912

    Quaderno con xilografie su carta greve (mm 275x220) estratto da "L'Eroica", n. 5-6, novembre 1911 febbraio 1912. Contiene Autoritratto (mm 162x118); Portatrici d'acqua (mm 168x100); Maternità (mm 85x82); Eros (128x128).

    Lot 288

    Adolfo De CarolisIl risveglio.
    1913 ca.

    Xilografia in inchiostro marrone. mm 163x245. Foglio: mm 260x390. Firmata a matita in basso a destra. Tiratura dell'artista su carta a mano con barbe.

    Lot 289

    Giorgio De ChiricoCavallo e zebra.
    1969

    Litografia a colori. mm 350x500. Foglio: mm 500x700. Numerata, titolata e firmata a matita in basso. Es. n. 131/150. In basso a sinistra timbro a secco dello stampatore "Alberto Caprini / Roma". Al verso del vecchio cartone di supporto è conservato un certificato di garanzia e valutazione Agenzia d'Arte il Castello.

Lots from 265 to 288 of 1433

Asta N. 23 - Libri & Grafica

Firenze, da lunedì 2 ottobre a domenica 8 ottobre
dalle ore 9:00 alle 13:00 e dalle 15:30 alle 19:00