Asta N. 23 - Libri & Grafica

Asta N. 23 - Libri & Grafica

Monday 9 October 2017 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 1433
    Lot 73

    Giuseppe Maria MitelliETERNITA' DI BENE.
    1696

    Acquaforte. mm 425x317. Foglio: 442x328. Buscaroli, 42b. Varignana, 435. Firmata e datata "1696" nell'immagine in basso a sinistra, a destra "L. Guidotti forma in Bologna". Bellissima prova nel II stato su 2 dopo la comparsa della dichiarazione dello stampatore, impressa con tonalità, su sottile carta vergellata con filigrana "lettere FB in cerchio singolo sormontato da trifoglio".

    Condizioni:
    Margini di 3/10 mm oltre l'impronta del rame. Applicata al margine superiore su cartoncino leggero. Lieve traccia di pieghe orizzontali. Stato di conservazione eccellente. R. Buscaroli, Agostino e Giuseppe Maria Mitelli, Bologna 1931; F. Varignana, Le Collezioni d'arte della Cassa di Risparmio in Bologna. Le incisioni. 1, Giuseppe Maria Mitelli, Bologna 1978.

    Lot 74

    Giuseppe Maria MitelliL'arti di Bologna, come vanno vestite in habiti nobili e curiosi quando vanno nelle processioni.
    1703

    Acquaforte. mm 280x400. Foglio: 320x435. Buscaroli, 83. Varignana, 492. Firmata e datata "1703" in basso a destra. L'incisione, di grande interesse documentario, presenta una sfilata dei rappresentanti di tutte le Arti di Bologna in abiti da cerimonia, numerati ed identificati, con gli stemmi delle corporazioni e il gonfalone processionale.  Ottima prova su carta con vergelle filigranata con parte di iscrizione "[...]ZANO" e contromarche "quattro cerchi singoli" su due file, una in alto lungo il margine superiore e l'altra in basso.

    Condizioni:
    Margini di 15/24 mm oltre l'impronta della lastra. Lieve traccia di vecchia piegatura del foglio e di alcune pieghe di stampa. Residui di nastro cartaceo in alto al verso. Altrimenti stato di conservazione ottimo.

    Lot 75

    Pier Francesco MolaRiposo durante la fuga in Egitto con la Sacra Famiglia soccorsa dagli angeli.
    Da Francesco Albani.

    Acquaforte e bulino. mm 475x315. Bartsch, 4. D'Amico/Bellini, 16. Nel margine inferiore la dedica su quattro righe a Baldassare Torresani nella quale l'autore dichiara che l'invenzione originale è di Francesco Albani; in basso a destra la firma. Secondo il Bartsch la lastra venne terminata da altro incisore che aggiunse l'angelo che conduce il somaro sul fondo e parte delle ali dell'angelo inginocchiato davanti al Bambino. Bellissima e rara prova su carta vergellata apparentemente priva di filigrana.

    Condizioni:
    Rifilata irregolarmente all'impronta, parzialmente visibile. Incollata a pieno su vecchio cartoncino. Alcune piccole lacune e forellini di tarlo, lieve traccia di macchia in basso al centro. Per il resto conservazione molto buona.

    Lot 76

    Monogrammista HRCristo sulla croce tra la Vergine e San Giovanni ed i santi Ulrich ed Afra.
    1540

    Acquaforte. mm 567x401. Nagler, III, 1395. Monogrammata al centro e datata "1540" in basso sotto l'iscrizione. Questa incisione, stampata ad Augsburg, rappresenta la parte superiore dell'epitaffio di Ulrich Schmid (morto nel 1517) . Nagler non ritiene corretta l'identificazione dell'autore di questa tavola con Hans Rogel, nato ad Augsburg nel 1532, dunque troppo giovane per poter eseguire questo intaglio nel 1540. Bellissima impressione su velina applicata. Al verso annotazioni in antica grafia a penna e inchiostro bruno e timbro de "Il mercante di stampe" (Lugt, 4722).

    Condizioni:
    Applicata a pieno con piccoli margini oltre la linea d'inquadramento. Traccia di alcune piccole macchie altrimenti ottimo stato di conservazione.

    Lot 77

    Robert NanteuilJacobus Benignus Bossuet Episcopus Condomensis Delphini Praeceptor.
    1674

    Bulino. mm 452x388. Foglio: 518x440. Dumesnil, 45. Petitjean/Wickert, 25. Firmato e datato "1674" in basso nell'inciso. All'angolo inferiore destro al verso marchio di Wilhem Gottlieb Becker (Lugt, 324). Ritratto dello scrittore e teologo Jacques-Bénigne Bossuet (Digione 1627-Meaux 1704) celebre al suo tempo per le orazioni funebri, per la sua attività di predicatore e per essere stato precettore del delfino Luigi di Francia (1661-1711), figlio di Luigi XIV e di Maria Teresa di Spagna. Fu acerrimo antagonista del quietismo di Fénelon. Bellissima prova su carta vergellata con filigrana.

    Condizioni:
    Grandi margini di 30/30 mm oltre l'impronta del rame; traccia di piega centrale orizzontale e di fioriture. Per il resto ottima conservazione.

    Lot 78

    Adriaen (van) OstadeBenedicite.
    1653

    Acquaforte. mm 155x130. Foglio: 160x134. Godefroy, 34. Firmata e datata "1653" sul camino in alto a destra. Ottima prova nel VII stato con il graffio sulla parete davanti alla testa dell'uomo. Carta vergellata con filigrana parzialmente visibile in basso.

    Condizioni:
    Piccoli margini oltre la battuta del rame su tre lati, rifilata all'impronta in basso. Al verso lieve spellatura all'angolo inferiore destro. Per il resto la conservazione è ottima.

    Lot 79

    Adriaen (van) OstadeIl fumatore alla finestra.
    1667 ca.

    Acquaforte. mm 198x155. Foglio: 204x160. Godefroy, 10. Firmata in basso al centro. Ottima prova nel IV stato su 4 su carta vergellata priva di filigrana.

    Condizioni:
    Piccoli margini oltre l'impronta della lastra. Stato di conservazione eccellente.

    Lot 80

    Adriaen (van) OstadeI cantori.
    1667 ca.

    Acquaforte. mm 238x185. Godefroy, 19. Firmata nel margine bianco in basso a destra. Ottima impressione nel VII stato su VIII su carta vergellata bianca con filigrana "lettere MB intrecciate".

    Condizioni:
    Sottili margini oltre la linea d'inquadramento. Al verso un largo alone in basso.Altrimenti la conservazione è ottima.

    Lot 81

    Adriaen (van) OstadeIl ciabattino.
    1671

    Acquaforte. mm 175x146. Godefroy, 27. Firmata e datata nell'inciso in basso a destra. Ottima prova nel IX stato su 10, con i segni paralleli sulla pietra in basso a sinistra, su carta vergellata priva di filigrana.

    Condizioni:
    Piccoli margini oltre la linea d'inquadramento. Lievissimi difetti agli angoli al verso, altrimenti ottimo stato di conservazione.

    Lot 82

    Adriaen (van) OstadeConversazione per strada.
    1675 ca.

    Acquaforte. mm 97x78. Foglio: 100x82. Godefroy, 12. Sigla ancora parzialmente visibile nel margine bianco a destra. Ottima prova nel V stato su 5 su carta vergellata priva di filigrana.

    Condizioni:
    Piccoli margini oltre la battuta del rame su tre lati, rifilata all'aimpronta a sinistra. Al verso lievi segni di vecchio incollaggio ai due angoli in alto. Per il resto conservazione ottima.

    Lot 83

    Charles PerraultLe cabinet des beaux Arts ou Recueil d'Estampes gravées d'apres les Tableaux d'un plafond ou les beaux Arts sont representés. Aver l'explication de ces memes Tableaux.
    1690

    In-4° oblungo (mm 255x340). Pagine [5], 42 con 13 tavole incise. Testo e tavole interamente realizzati in calcografia. Brunet IV, 509. Graesse V, 209. Legatura in piena pelle con titolo in oro su tassello al dorso. Decorazioni dorate ai comparti, tagli spruzzati in rosso. Mancanze e abrasioni lungo le cerniere e negli angoli.

    Condizioni:
    Occasionali macchie e una lievissima brunitura che interessa poche carte, per il resto ottime condizioni di conservazioni.

    Lot 84

    1761

    Acquaforte. mm 542x290. Foglio: mm 550x400. (Ficacci, 438-442, 444, 446-447, 449-450, 452-453, 458-466, 468-471, 473). Ventotto incisioni fra le quali entrambi i frontespizi, Reliquiae Substructionum Capitalij.., varie tavole con Tre diagrammi di struttura di tempio dorico, Ichnographia et ortographia sacrae aedis Tuscaniae, e la Pianta topografica del Circo Massimo. Bellissime impressioni su carta vergellata pesante. SI AGGIUNGE: Luci de' calici o misure stabilite, da Le rovine del castello dell'Acqua Giulia. (Ficacci, 433). (29)

    Condizioni:
    Ampi margini originari. Alcune lievi fioriture marginali, una leggera gora nel margine destro, per il resto ottima conservazione.

    Lot 85

    Giovanni Battista PiranesiAvanzi di antiche terme in Albano denominati Cello Majo.
    1764

    Acquaforte. mm 409x619. Foglio: mm 602x858. Focillon, 516. Wilton-Ely, 649. Da Antichità d'Albano e di Castel Gandolfo. In alto a sinistra nell'inciso "Tav. VII". Bellissima impressione su carta vergellata priva di filigrana.

    Condizioni:
    Pieni margini, consueta piega di legatura verticale al centro. Eccellente stato di conservazione.

    Lot 86

    Giovanni Battista PiranesiVeduta degli avanzi superiori delle Terme di Diocleziano a S. Maria degli Angeli.
    1774

    Acquaforte. mm 470x705. Foglio: mm 590x890. Focillon, 833. Hind, 115. Da Le vedute di Roma. Firmata sulla lastra in basso a sinistra e titolata nel cartiglio. Bellissima impressione  nel I stato su 3 avanti la numerazione, su carta vergellata priva di filigrana.

    Condizioni:
    Margini originari, consueta piega di legatura verticale al centro. Eccellente stato di conservazione.

    Lot 87

    Giovanni Battista PiranesiLotto in 5 tavole da Trofei di Ottaviano Augusto.
    1780

    Acquaforte. mm 160/450x215/290. Foglio: mm 540x410. (Ficacci, 128-129, 131-132, 135, 136, 138). Ottime prove, con alcune impressioni su un unico foglio, dall'edizione del 1780 curata da Francesco Piranesi. (5)

    Condizioni:
    Ampi margini originari. Alcune sporadiche fioriture e una leggera gora nel margine destro delle carte; nel complesso buona conservazione generale.

    Lot 88

    Giovanni Battista PiranesiTempio detto volgarmente di Giano.
    1771

    Acquaforte. mm 474x710. Foglio: 520x745. Hind, 96. Firmata in basso al centro. Bellissima prova, brillantemente inchiostrata, nel II stato su IV su carta vergellata pesante con grande filigrana "stemma coronato" (Hind, 4). In alto a destra a penna e inchiostro bruno il numero "10".

    Condizioni:
    Grandi margini; traccia di piega centrale di legatura aperta in basso. Diffuso ingiallimento e minori difetti. Per il resto stato di conservazione molto buono.

    Lot 89

    Giovanni Battista PiranesiVeduta dell'interno dell'anfiteatro Flavio detto Il Colosseo.
    1766

    Acquaforte. mm 458x697. Foglio. 520x745. Hind, 78. Firmata in basso. In alto nel margine il numero "74". Bellissima prova dall'inchiostrazione brillante, nel II stato di 4 su carta vergellata pesante priva di filigrana.

    Condizioni:
    Grandi margini. Traccia di piega centrale di legatura aperta in basso. Diffuso ingiallimento e minori difetti. Altrimenti stato di conservazione molto buono.

    Lot 90

    Giovanni Marco PitteriRitratto di Francesco Morosini (Franciscus Maurocenus eques ac divi Marci procurator).
    1763

    Bulino. mm 448x330. Nagler (1841, XI),16. Firmata in basso a destra.

    Condizioni:
    Ottima impressione su carta con filigrana "stelle in cerchio centinato". Piccoli margini oltre la linea d'inquadramento. Tracce di piegatura del foglio in orizzontale e verticale. Ampia ma lieve gora visibile soprattutto al verso. Altrimenti conservazione ottima.

    Lot 91

    Marcantonio RaimondiLotto di 2 fogli dalla serie Le virtù.
    1520 ca.

    1) La Fede. Bulino. mm 219x106. Bartsch, 387. 2) La Prudenza. Bulino. mm 222x107. Bartsch, 392. (2)

    Condizioni:
    Monogrammate in basso a destra. Ottime prove su carta vergellata. Al foglio 2, applicato su carta "Giappone", è visibile la filigrana "ancora in un cerchio". Sottili margini oltre la linea d'inquadramento. Applicate al margine superiore, con due brachette di carta, su cartoncino moderno. Conservazione ottima.

    Lot 92

    Marcantonio Raimondi [scuola di]Giuseppe racconta il sogno ai fratelli.

    Bulino. mm 243x368. Bartsch, 5. Raphael invenit, Logge I, 14. Stampa anonima di scuola marcantoniana nello stile del Bonasone. Bellissimo esemplare nel II stato su 2, dopo i ritocchi apportati dal Villamena, su carta vergellata con filigrana "fiore di giglio in doppio cerchio sormontato da freccia".

    Condizioni:
    Rifilata alla linea d'inquadramento, interamente visibile. Stato di conservazione ottimo.

    Lot 93

    Paul ReimundGrande carta damascata in oro con decoro di fiori e frutti intrecciati.
    1800 ca.

    Stampa in oro bronzato con effetto di goffratura da matrice in rame su carta vergellata sottile. mm 312x390. In basso a sinistra "PAULUS REYMUND NURN. No. 6". Si vedano Albert Haemmerle, Buntpapier..., München 1961; A. Milano/E. Villani, Le carte decorate della raccolta Bertarelli, Milano 1991 (nn. 25 e 26)

    Condizioni:
    Buoni margini oltre l'impronta della matrice. Stato di conservazione eccellente.

    Lot 94

    Guido ReniLotto di tre incisioni
    1603

    1) e 2) Due tavole da IL FUNERALE D'AGOSTIN CARRACCIO FATTO IN BOLOGNA SUA PATRIA DAGL'INCAMINATI Academici del Disegno, serie di 7 tavole che descrivono gli apparati per i funerali di Agostino, con frontespizio di Francesco Brizio e descrizione di Vittorio Benacci, pubblicata in Bologna nel 1603. Acquaforte. mm 115/120x120. Foglio: 229/233x160. Bartsch, 54-55. TIB (Commentary), 018-022. Al recto di ciascun foglio marchio di collezione non identificato (Lugt, 2748) e al verso marchio G. Locarno (Lugt, 1691). 3) Arco trionfale con cavalieri. Acquaforte. mm 210x145. Foglio: 225x158. Da Dissegni degl'apparati fatti in Bologna per la venuta di N. S. Papa Clemente VIII l'anno M.D.XCVIII. intagliati da Guido Reni. Opera illustrata da 9 incisioni a piena pagina di Guido Reni, eseguita per la prima volta nel 1598 dallo Stampatore Vittorio Benacci (Seniore) con 8 tavole e ristampata l'anno successivo con 9. (3)

    Condizioni:
    Pieni margini; traccia di lievi fioriture e piccole macchie. Ottimo stato di conservazione.

    Lot 95

    Guido ReniGesù Bambino e San Giovannino.

    Acquaforte. mm 118x171. Foglio: 138x190. Bartsch, 13. TIB (Commentary), 40/18, 027. Incisione rara tratta probabilmente da un disegno di Annibale Carracci. Bellissima prova nell'unico stato su spessa carta vergellata priva di filigrana.

    Condizioni:
    Margini di 8/10 mm, stato conservativo eccellente.

    Lot 96

    Marco RicciRovine classiche con monumento equestre e tempio rotondo.
    1730

    Acquaforte. mm 424x313. Foglio: mm 490x378. Bartsch, 10. Succi (Da Carlevarijs ai Tiepolo), 422. Bellini (Ricci), 10. Firmata e datata nel margine inferiore con la dedica a Paolo Contarini, e all'angolo superiore destro il numero "10". Decima tavola dalla serie di venti paesaggi pubblicati a Venezia nel 1730 da Carlo Orsolini. Bellissima prova nello stato definitivo dopo l'aggiunta del numero, su carta vergellata con contromarca.

    Condizioni:
    Ampi margini. Piega centrale orizzontale ed altre lievi sgualciture. Strappo per circa 1 cm entro la composizione e riparato al verso con nastro cartaceo a metà del margine sinistro. Altri minimi strappi alle estremità del foglio; traccia di alcune macchie puntiformi. Per il resto conservazione ottima. Paolo Bellini, Marco Ricci. Contributi per un catalogo delle acqueforti. «Grafica d'arte», 13, gennaio-marzo 1993.

Lots from 73 to 96 of 1433

Asta N. 23 - Libri & Grafica

Firenze, da lunedì 2 ottobre a domenica 8 ottobre
dalle ore 9:00 alle 13:00 e dalle 15:30 alle 19:00