Gonnelli - Via Fra Giovanni Angelico 49, 50121 Firenze
Asta N. 23 - Libri & Grafica Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 418
Monday 9 October 2017 hours 15:00 (UTC +01:00)

Giovanni Battista PiranesiVeduta dell'interno dell'anfiteatro Flavio detto Il Colosseo.
1766

Acquaforte. mm 458x697. Foglio. 520x745. Hind, 78. Firmata in basso. In alto nel margine il numero "74". Bellissima prova dall'inchiostrazione brillante, nel II stato di 4 su carta vergellata pesante priva di filigrana.

Condizioni:
Grandi margini. Traccia di piega centrale di legatura aperta in basso. Diffuso ingiallimento e minori difetti. Altrimenti stato di conservazione molto buono.