Asta N. 14382 - Milan Modern and Contemporary
Lot 78 Giorgio Griffa (N. 1936) Senza titolo firmato e datato giorgio griffa 72 (sul retro) acrilico su stoffa cm 80x100 Eseguito nel 1972 L'autenticità dell'opera è stata confermata verbalmente dall'artista
Lot 79 Rodolfo Aricò (1930-2002) Prospettiva rossa firma, data e titolo "Aricò 72 prospettiva rossa" (sul retro dell'elemento centrale) olio su tela applicato su tavola, tre elementi cm 166,5x201,5 Eseguito nel 1972 Il materiale relativo all'opera è stato presentato all’Archivio Rodolfo Aricò, Milano
Lot 80 Pino Pinelli (N. 1938) Pittura G firma, titolo, iscrizione e data Pino Pinelli "Pittura G"Milano 1976 Pino Pinelli (sul retro del primo elemento) acrilico su flanella non preparata, tre elementi ognuno cm 10x22,5x5,5 Realizzato nel 1976 Opera registrata presso l'Archivio Pino Pinelli, Milano, n. PITTURA G_1976_3_1645, come da autentica su fotografia
Lot 81 Turi Simeti (N. 1929) Quattro ovali bianchi firmato e datato Simeti 94 (sul retro) acrilico su tela sagomata cm 120x190 Eseguito nel 1994 Autentica dell'artista su fotografia Opera registrata presso l’Archivio Turi Simeti a cura della Galleria Dep Art, Milano, n. 1994-B1201, come da autentica su fotografia, e sarà incluso nel prossimo catalogo ragionato a cura di Antonio Addamiano e Federico Sardella
Lot 82 Ettore Spalletti (N. 1940) Orizzontale titolo e data Orizzontale, 1996 (sul retro) impasto di colore su tavola cm 100x200 Eseguito nel 1996 Autentica dell’artista su fotografia
Lot 83 Alighiero Boetti (1940-1994) Le cose nascono dalla necessità e dal caso firmato alighiero e boetti (sul retro) ricamo cm 31,5x33,5 Eseguito nel 1988 Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, n. 3826, come da autentica su fotografia in data 30 aprile 2004
Lot 84 Alighiero Boetti (1940-1994) Niente da vedere niente da nascondere ricamo cm 25,5x27,5 Eseguito nel 1988 Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, n. 4098, come da autentica su fotografia in data 14 novembre 2004
Lot 85 Alighiero Boetti (1940-1994) La forza del centro ricamo cm 23x23 Eseguito nel 1990 Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, n. 3763, come da autentica su fotografia in data 19 marzo 2004
Lot 86 Marco Tirelli (N. 1955) Senza titolo numerato da 1 a 12 (sul retro di ogni elemento); firmato Marco Tirelli (sul retro dell’elemento n. 5) tempera su tavola in cornice d'artista, dodici elementi cm 36,7x26,7x2,2 (ognuno) (12)Eseguito nel 1997 Opera registrata presso l’Archivio Marco Tirelli, Roma, n. POL21, come da autentica su fotografia in data 27 marzo 2017
Lot 87 Carla Accardi (1924-2014) Due Settori firma e data Accardi ’97 (in basso a destra); firma, titolo e data ACCARDI – DUE SETTORI – 1997 – n°609 A (sul retro) vinilico su tela grezza cm 50,4x40,5 Eseguito nel 1997
Lot 88 Ettore Spalletti (N. 1940) Senza titolo titolo, iscrizione, firma e data Senza titolo, nero del carbone, cornice impasto oro-argento, Ettore Spalletti 2009 (sul retro) pigmento su tavola cm 40x40x4,2 Eseguito nel 2009 Autentica dell'artista su fotografia