Ambrosiana Casa d’Aste - Via Sant'Agnese 18, 20123 Milano Asta N. 8 - Arte Moderna e Contemporanea Wednesday 16 May 2012 hours 18:30 (UTC +01:00) Information Lots from 97 to 120 of 308 Show 122448Elementsgo < Page12345678910111213 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 159 Seconda Sessione - dal lotto 160 al lotto 308 Filter Cancel Lot 97 Natale ADDAMIANO Bitetto 1943 Murgia stellata, 2011 olio su tela oil on... Estimate 3,000.00 / 3,500.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 98 Achille PERILLI Roma 1927 Meno uniforme, 1978 olio su tela oil on canvas cm... Estimate 6,000.00 / 7,000.00 €Starting Price 4,000.00 € Lot 99 Remo BIANCO Dergano 1922 - Milano 1988 Composizione, 1955 pittura e collage... Estimate 3,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 100 Mario SCHIFANO Homs 1934 - Roma 1998 Campo del pane, 1985 smalto e acrilico... Estimate 16,000.00 / 20,000.00 €Starting Price 13,000.00 € Lot 101 Mario SCHIFANO Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1997 smalto e collage di... Estimate 3,000.00 / 3,500.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 102 Aldo MONDINO Torino 1938-2005 Greca, anni 70 olio e tecnica mista su tela oil... Estimate 7,000.00 / 9,000.00 €Starting Price 5,000.00 € Lot 103 SALVO Leonforte 1947 Paesaggio olio su tela oil on canvas cm 65×25 Autentica... Estimate 9,000.00 / 13,000.00 €Starting Price 7,000.00 € Lot 104 Asger JORN Vejrum 1914 - Aarhus 1973 Senza titolo, 1963 olio su tela oil on... Estimate 32,000.00 / 36,000.00 €Starting Price 25,000.00 € Lot 105 Karel APPEL Amsterdam 1921 - Zurigo 2006 Senza titolo, 1959 pastelli su carta... Estimate 9,000.00 / 14,000.00 €Starting Price 7,000.00 € Lot 106 George GROSZ Berlino 1893-1959 Nudo, 1942 olio su tavola oil on board cm... Estimate 20,000.00 / 25,000.00 €Starting Price 16,000.00 € Lot 107 Alessandro PAPETTI Milano 1958 Interno di studio olio su tavola oil on board... Estimate 5,000.00 / 6,000.00 €Starting Price 3,300.00 € Lot 108 Giuseppe AJMONE Carpignano Sesia 1923-2005 Studio di nudo, 1964 carboncino su... Estimate 5,000.00 / 6,000.00 €Starting Price 3,300.00 € Lot 109 Mimmo ROTELLA Catanzaro 1918 - Milano 2006 Le forbici, 1996 pittura e... Estimate 20,000.00 / 25,000.00 €Starting Price 16,000.00 € Lot 110 Alberto BIASI Padova 1937 Germoglio, 2006 tecnica mista su tela mixed media... Estimate 6,000.00 / 8,000.00 €Starting Price 4,000.00 € Lot 111 Riccardo LICATA Torino 1929 Senza titolo, 2008 olio su tela graffiata oil on... Estimate 6,000.00 / 8,000.00 €Starting Price 4,000.00 € Lot 112 Emilio ISGRÒ Barcellona Pozzo di Gotto 1937 Migliori prospettive, 1993... Estimate 14,000.00 / 18,000.00 €Starting Price 11,000.00 € Lot 113 Afro Basaldella Udine 1912 - Zurigo 1976 Senza titolo, anni 40 tecnica mista... Estimate 45,000.00 / 55,000.00 €Starting Price 35,000.00 € Lot 114 Mattia MORENI Pavia 1920 - Brisighella 1999 Composizione 224, 1952 olio su... Estimate 22,000.00 / 32,000.00 €Starting Price 18,000.00 € Lot 115 Turi SIMETI Alcamo 1929 Ovale nero, anni 80 tempera su carta riportata su... Estimate 2,000.00 / 3,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 116 Turi SIMETI Alcamo 1929 Un ovale nero, 1981 acrilico su tela sagomata acrylic... Estimate 16,000.00 / 20,000.00 €Starting Price 10,000.00 € Lot 117 Agostino BONALUMI Vimercate (MI) 1935 Blu, 1993 acrilico su tela estroflessa... Estimate 45,000.00 / 55,000.00 €Starting Price 37,000.00 € Lot 118 Ardengo SOFFICI Rignano sull’ Arno (FI) 1879 - Poggio a Caiano (Fi) 1964... Estimate 70,000.00 / 80,000.00 €Starting Price 55,000.00 € Lot 119 Fausto PIRANDELLO Roma 1899-1975 Bagnanti, 1948 olio su cartone oil on... Estimate 45,000.00 / 55,000.00 €Starting Price 38,000.00 € Lot 120 Emilio VEDOVA Venezia 1919-2006 Senza titolo, 1969 tecnica mista su carta... Estimate 12,000.00 / 14,000.00 €Starting Price 8,500.00 € Lots from 97 to 120 of 308 Show 122448Elementsgo < Page12345678910111213 >