Ambrosiana Casa d’Aste - Via Sant'Agnese 18, 20123 Milano Asta N. 8 - Arte Moderna e Contemporanea Wednesday 16 May 2012 hours 18:30 (UTC +01:00) Information Lots from 73 to 96 of 308 Show 122448Elementsgo < Page12345678910111213 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 159 Seconda Sessione - dal lotto 160 al lotto 308 Filter Cancel Lot 73 Nikolaj KARAHAN Nagarno-Karabah 1900-1970 La raccolta dei fiori, 1938 olio su... Estimate 1,000.00 / 1,500.00 €Starting Price 800.00 € Lot 74 Piero DORAZIO Roma 1927 - Todi 2005 Senza titolo, 1957 tecnica mista su carta... Estimate 12,000.00 / 14,000.00 €Starting Price 9,000.00 € Lot 75 DADAMAINO Milano 1930-2004 L’alfabeto della mente. Lettera 1, 1979 china su... Estimate 4,500.00 / 5,000.00 €Starting Price 2,500.00 € Lot 76 Emilio SCANAVINO Genova 1922 - 1986 La punta, 1974 olio su tela oil on canvas... Estimate 50,000.00 / 60,000.00 €Starting Price 40,000.00 € Lot 77 Luciano CREPALDI Novara, 1949 Figure e cavalli, 2011 olio su compensato oil... Estimate 500.00 / 1,000.00 €Starting Price 400.00 € Lot 78 Mattia MORENI Pavia 1920 - Brisighella 1999 Marilù muore, ciao..., 1993 olio... Estimate 5,000.00 / 6,000.00 €Starting Price 4,000.00 € Lot 79 Antonio PASCIUTI Lacedonia 1938 Verso Sicciano, 2010 olio su tela oil on... Estimate 2,000.00 / 2,500.00 €Starting Price 1,300.00 € Lot 80 Tano FESTA Roma 1938-1988 Senza titolo, anni 80 acrilico su tela acrylic on... Estimate 3,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 2,300.00 € Lot 81 Lucio DEL PEZZO Napoli 1933 Shrine II colore acrilico, corda, gesso duro, oro... Estimate 4,500.00 / 6,500.00 €Starting Price 3,500.00 € Lot 82 Pippo ORIANI Torino 1909 - Roma 1972 Statua, 1929 olio su tela oil on canvas... Estimate 16,000.00 / 26,000.00 €Starting Price 13,000.00 € Lot 83 Antonio POSSENTI Lucca 1932 Le quattro stagioni, 1996 olio su tavola oil on... Estimate 2,500.00 / 3,500.00 €Starting Price 1,800.00 € Lot 84 Gino SEVERINI Cortona 1883 - Parigi 1966 Senza titolo, 1926 gouache su carta... Estimate 4,500.00 / 5,500.00 €Starting Price 3,700.00 € Lot 85 Domenico CANTATORE Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998 Odalisca olio su... Estimate 15,000.00 / 18,000.00 €Starting Price 12,000.00 € Lot 86 Giovanni FRANGI Milano 1959 Venezia olio su tela oil on canvas cm 72×93... Estimate 9,000.00 / 12,000.00 €Starting Price 7,200.00 € Lot 87 Giuseppe UNCINI Fabriano 1929 - Trevi 2008 Senza titolo, 1984 acquarello su... Estimate 4,500.00 / 5,500.00 €Starting Price 3,000.00 € Lot 88 VEDOVA Emilio Venezia 1919-2006 Studio per oltre, 1985 tecnica mista su... Estimate 16,000.00 / 20,000.00 €Starting Price 13,000.00 € Lot 89 Henri MICHAUX Namur 1899 - Parigi 1984 Sans titre, 1970-1975 pittura su... Estimate 16,000.00 / 20,000.00 €Starting Price 13,000.00 € Lot 90 Jean FAUTRIER Parigi 1898 - Chatenay-Malabry 1964 Senza titolo, 1959... Estimate 4,500.00 / 5,500.00 €Starting Price 3,900.00 € Lot 91 Roger SELDEN New York 1945 Senza titolo, 1982 olio e collage su tela oil and... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 €Starting Price 1,200.00 € Lot 92 Paul KLEE Münchenbuchsee 1879 - Muralto 1940 Physiognomisch nach M.B., 1925... Estimate 25,000.00 / 35,000.00 €Starting Price 20,000.00 € Lot 93 George GROSZ Berlino 1893-1959 Altoforno come Moloch, 1924 china su carta ink... Estimate 7,000.00 / 10,000.00 €Starting Price 5,000.00 € Lot 94 Maurizio GALIMBERTI Meda 1956 Three Men on Sprea River... Surrealism, 2009... Estimate 9,000.00 / 10,000.00 €Starting Price 7,000.00 € Lot 95 Maurizio GALIMBERTI Meda 1956 Christo Ready Made - Affezione n. 16, 2008... Estimate 1,000.00 / 1,500.00 €Starting Price 750.00 € Lot 96 Aldo MONDINO Torino 1938-2005 Sufi, 1996 olio su linoleum oil on linoleum cm... Estimate 10,000.00 / 16,000.00 €Starting Price 7,500.00 € Lots from 73 to 96 of 308 Show 122448Elementsgo < Page12345678910111213 >