Ambrosiana Casa d’Aste - Via Sant'Agnese 18, 20123 Milano Asta N. 8 - Arte Moderna e Contemporanea Wednesday 16 May 2012 hours 18:30 (UTC +01:00) Information Lots from 49 to 72 of 308 Show 122448Elementsgo < Page12345678910111213 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 159 Seconda Sessione - dal lotto 160 al lotto 308 Filter Cancel Lot 49 Giorgio MORANDI Bologna 1890-1964 Monti di Grizzana, 1929 acquaforte su zinco... Estimate 14,000.00 / 18,000.00 €Starting Price 11,000.00 € Lot 50 Andy WARHOL Pittsburgh 1928 - New York 1987 Flowers, 1974 serigrafia colorata... Estimate 7,000.00 / 9,000.00 €Starting Price 5,000.00 € Lot 51 Salvatore EMBLEMA Terzino 1929-2006 Senza titolo, 2005 terre colorate su tela... Estimate 2,500.00 / 3,000.00 €Starting Price 1,800.00 € Lot 52 Giorgio CELIBERTI Udine 1929 Diario segreto, 1986 affresco su tavola fresco... Estimate 3,500.00 / 4,500.00 €Starting Price 2,500.00 € Lot 53 Giorgio GRIFFA Torino 1936 Campo rosa, 1983 acrilico su tela acrylic on... Estimate 7,000.00 / 9,000.00 €Starting Price 5,500.00 € Lot 54 Helidon XHIXHA Durazzo 1970 Senza titolo, 2010 alluminio aluminum cm 50×36... Estimate 3,500.00 / 4,500.00 €Starting Price 2,600.00 € Lot 55 Pablo PICASSO Malaga 1881 - Mougins 1973 Due figure guardano l’artista che... Estimate 6,000.00 / 8,000.00 €Starting Price 4,500.00 € Lot 56 Lucio FONTANA Rosario Santa Fè 1899 - Varese 1968 Concetto spaziale, 1961... Estimate 2,000.00 / 3,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 57 Bengt LINDSTROM Storsjokapell 1925-2008 Senza titolo, anni 70 olio su tela... Estimate 15,000.00 / 20,000.00 €Starting Price 9,000.00 € Lot 58 Paul JENKINS Kansas City 1923 Phenomena Marlin Catch, 1979 acquarello su... Estimate 11,000.00 / 15,000.00 €Starting Price 9,500.00 € Lot 59 Mario SCHIFANO Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1997 smalto su tela enamel... Estimate 12,000.00 / 14,000.00 €Starting Price 8,000.00 € Lot 60 Emilio SCANAVINO Genova 1922 - Milano 1986 Senza titolo, 1974 acrilico su... Estimate 8,000.00 / 9,000.00 €Starting Price 6,000.00 € Lot 61 Gastone BIGGI Roma 1925 Io stella, 2000 idropittura su tela waterpaint on... Estimate 20,000.00 / 25,000.00 €Starting Price 15,000.00 € Lot 62 Giulio TURCATO Mantova 1912 - Roma 1995 Subacqueo, 1972/73 olio e tecnica... Estimate 13,000.00 / 18,000.00 €Starting Price 10,000.00 € Lot 63 Alessandro PAPETTI Milano 1958 Interno di fabbrica, 1990 olio su tela oil on... Estimate 6,000.00 / 8,000.00 €Starting Price 4,300.00 € Lot 64 Roberto CRIPPA Monza 1921 - Bresso 1972 Landscape, 1965 collage e sugheri su... Estimate 11,000.00 / 15,000.00 €Starting Price 9,300.00 € Lot 65 Piero GILARDI Torino 1942 Orto innevato, 2002 poliuretano espanso... Estimate 6,000.00 / 8,000.00 €Starting Price 4,000.00 € Lot 66 Domenico BIANCHI Anagni 1955 Senza titolo tecnica mista su carta mixed media... Estimate 2,500.00 / 3,000.00 €Starting Price 1,700.00 € Lot 67 Pino PINELLI Catania 1938 Senza titolo, 1994 tecnica mista su cartoncino... Estimate 2,000.00 / 2,500.00 €Starting Price 1,200.00 € Lot 68 Franco ROGNONI Milano 1913-1999 Senza titolo tempera su cartoncino intelato... Estimate 1,000.00 / 1,500.00 €Starting Price 800.00 € Lot 69 Enrico PAULUCCI Genova 1901 - Torino 1999 Vele e luna, 1985 olio su tela oil... Estimate 3,500.00 / 4,500.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 70 Osvaldo LICINI Monte Vidon Corrado 1894-1958 Angelo ribelle grafite su carta... Estimate 5,000.00 / 6,000.00 €Starting Price 3,000.00 € Lot 71 Omar GALLIANI Montecchio Emilia (RE) 1954 In modo di dire, 1995 matita su... Estimate 1,000.00 / 1,500.00 €Starting Price 400.00 € Lot 72 Jacques HEROLD 1910-1987 La nuit est liquide, 1972 olio su tela oil on canvas... Estimate 5,000.00 / 7,000.00 €Starting Price 4,000.00 € Lots from 49 to 72 of 308 Show 122448Elementsgo < Page12345678910111213 >