Ambrosiana Casa d’Aste - Via Sant'Agnese 18, 20123 Milano Asta N. 8 - Arte Moderna e Contemporanea Wednesday 16 May 2012 hours 18:30 (UTC +01:00) Information Lots from 25 to 48 of 308 Show 122448Elementsgo < Page12345678910111213 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 159 Seconda Sessione - dal lotto 160 al lotto 308 Filter Cancel Lot 25 Michelangelo PISTOLETTO Biella 1933 Frattali, 1999 acrilico su specchio... Estimate 4,000.00 / 5,000.00 €Starting Price 2,800.00 € Lot 26 Marco PERRONI Como 1970 Casa rossa, 2001 tempera e china su carta intelata... Estimate 1,000.00 / 1,500.00 €Starting Price 700.00 € Lot 27 Natalia GONTCHAROVA 1881-1962 Paysage rayonniste grafite su carta graphite on... Estimate 4,000.00 / 5,000.00 €Starting Price 3,000.00 € Lot 28 Luca ZAMPETTI Camerino 1967 Il mondo di Nell, 2012 grafite, pastello, crete... Estimate 1,000.00 / 1,500.00 €Starting Price 700.00 € Lot 29 Renato MAMBOR Roma 1936 Studio D.80, 1980 pittura su cartoncino paint on... Estimate 4,500.00 / 5,500.00 €Starting Price 3,400.00 € Lot 30 Pino PINELLI Catania 1938 Pittura giallo nero, 1988 tecnica mista mixed media... Estimate 4,500.00 / 5,500.00 €Starting Price 3,500.00 € Lot 31 Giorgio GOST Salsomaggiore 1962 N° 1697 Pluri-bolle! Old Economy, 2011 olio,... Estimate 2,000.00 / 2,500.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 32 Carlo LORENZETTI Roma 1934 Senza titolo, 1986 tecnica mista su carta mixed... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 €Starting Price 1,200.00 € Lot 33 CRACKING ART GROUP Chiocciola polietilene polyethylene cm 40×55×30 Edizione... Estimate 1,000.00 / 1,500.00 €Starting Price 500.00 € Lot 34 Domenico BIANCHI Anagni, 1955 Senza titolo, 2001 cera su fibra di vetro wax... Estimate 12,000.00 / 16,000.00 €Starting Price 9,300.00 € Lot 35 Piero PIZZI CANNELLA Rocca di Papa 1955 Dedicato olio su tela oil on canvas... Estimate 12,000.00 / 16,000.00 €Starting Price 9,000.00 € Lot 36 Giorgio CELIBERTI Udine 1929 Fiori fossili affresco su tela fresco painting... Estimate 6,000.00 / 7,000.00 €Starting Price 4,000.00 € Lot 37 Sandro MARTINI Livorno 1941 Senza titolo, anni 80 tecnica mista su tela mixed... Estimate 10,000.00 / 12,000.00 €Starting Price 7,500.00 € Lot 38 Gerard SCHNEIDER Saint Croix 1896 - Parigi 1986 Senza titolo, 1967 pittura su... Estimate 6,000.00 / 7,000.00 €Starting Price 4,500.00 € Lot 39 Mirko PAGLIACCI Losanna 1959 Infinito (dal segreto rosso), 2005 polimaterico... Estimate 1,500.00 / 2,500.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 40 Roberto CODA ZABETTA Biella 1975 Senza titolo cromolux su plexiglass cromolux... Estimate 3,000.00 / 3,500.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 41 Giuseppe MIGNECO Messina 1908 - Milano 1997 Donna e gatto, 1958 olio su tela... Estimate 18,000.00 / 22,000.00 €Starting Price 14,000.00 € Lot 42 Giuseppe MIGNECO Messina 1908 - Milano 1997 La noia, 1937 china su carta ink... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 €Starting Price 800.00 € Lot 43 Francesco MESSINA Linguaglossa 1900 - Milano 1995 Danzatrice, 1969 bronzo... Estimate 2,500.00 / 3,500.00 €Starting Price 1,700.00 € Lot 44 Mino MACCARI Siena 1898 - Roma 1989 Senza titolo tecnica mista su carta... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 €Starting Price 1,100.00 € Lot 45 Ennio MORLOTTI Lecco 1910 - Milano 1992 Rose, 1966 olio su tela oil on canvas... Estimate 13,000.00 / 18,000.00 €Starting Price 10,000.00 € Lot 46 Mattia MORENI Pavia 1920 - Brisighella 1999 Le Calbane Vecchie - Marilù... Estimate 6,000.00 / 7,000.00 €Starting Price 4,500.00 € Lot 47 Mino MACCARI Siena 1898 - Roma 1989 L’approccio, 1970 olio su tela oil on... Estimate 8,000.00 / 10,000.00 €Starting Price 6,500.00 € Lot 48 Michele CASCELLA Ortona (CH) 1892 - Milano 1989 Casolare con alberi in fiore... Estimate 3,500.00 / 4,500.00 €Starting Price 2,500.00 € Lots from 25 to 48 of 308 Show 122448Elementsgo < Page12345678910111213 >