Lot 300 Sedia in noce, schienale a giorno con cartella traforata, seduta trapezoidale in canneté, gambe scanalate, XIX sec.
Lot 301 Quindici cucchiaini in argento, bolli 800, Stati Uniti, prima metà XX sec.
Lot 301bis Orologio da tavolo
in metallo brunito, cassa a plinto, con placche in metallo dorato e cesellato, mostra in metallo con numeri romani, seconda metà XIX sec., cm. 35x25x10. -
Lot 302 Placca a forma di altarino neogotico, in metallo.
Lot 303 Scuola Emiliana XVIII sec. TESTE DI SERAFINI Olio su tela, cm. 32x41 cornice coeva in legno intagliato e dorato.
Lot 304 Due vasi in porcellana policroma, dipinti sul fusto con composizioni floreali e strumenti musicali, Vecchia Parigi, XIX sec. h. cm. 25,5
Lot 305 H.I PAESAGGIO, 1811 Acquatinta stampata in seppia, cm. 13,5x19 Monogramma e data in basso al centro.
Lot 306 Vaso in cristallo di forma sferica su base circolare. cm. 34x45
Lot 307 Scultura di guerriero in legno intagliato, XIX sec., (rotture), cm. h.63.
Lot 308 Scuola Napoletana, seconda metà XVII sec. MADDALENA IN PREGHIERA Olio su tela, cm. 79x190
Lot 309 Marescialla in metallo dorato a plinto, con cariatidi sugli angoli, quadrante delle ore in smalto bianco con numeri romani, movimento marcato Soldano, cm. 18x10.
Lot 310 Giulia Gozzi VEDUTA DEL R. PALAZZO DELLE CASCINE, 1845 Inchiostro su seta, cm. 24x30 Firma in basso a sinistra, data in basso a destra, titolo in basso al centro.
Lot 311 Cornice in lamina d’argento lavorata a sbalzo, XX sec., cm. 29x38.
Lot 312 Portafiori circolare in metallo dorato.
Lot 313 Cornice rettangolare in legno dipinto e dorato, con specchio, cm. 163x106
Lot 314 Coppia di vasi in porcellana policroma con scene galanti entro riserve, due anse a motivo di ramo intrecciato, Vecchia Parigi, XIX sec., h. cm. 33,5
Lot 315 Madonna con Bambino Antica scultura in legno intagliato, cm. 73x22.
Lot 316 G. Formigli LOTTO UNICO DI 2 DISEGNI Carboncino su carta, A- Nudo seduto, cm. 50x38, firma in basso a destra. B- Ritratto, cm. 52x36, firma in alto a destra.
Lot 317 Tavolo fratino in noce, gambe a fittone scantonato, piedi a ciabatta (difetti), cm h. 80x295x64
Lot 318 Scuola Veneta, sec. XVIII SAN FRANCESCO IN PREGHIERA Olio su tela, cm 63x48 in antica cornice in legno dipinto e dorato, angoli intagliati
Lot 319 Cornice in legno intagliato con teste di serafini, Italia centrale, XVI sec., (dorato), cm. 77x61.
Lot 320 Albarello in ceramica dipinta, con bue entro riserve, Toscana, XVIII sec., rotture e restauri, cm. h. 20.
Lot 321 Zuppiera tre piatti, un vassoio e un centrotavola in peltro
Lot 322 Tavolino a bischetto in noce con cassetto, gambe squadrate riunite da traverse, Emilia, sec. XVII (restauri), cm h. 67x98x64