Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 18 April 2012 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 300
    Lot 1195

    DI MATTEO GABRIELE (1957-) Macchiavellico 1997 trittico cm 40x90 cadauno cm 40x30 firmato e datato sul retro provenienza collezione privata Milano

    Lot 1196

    MARK KOSTABI (1960-) The eleventh hour 1997 olio su tela 70x100 firmato in basso al centro autentica su foto

    Lot 1197

    ALIGI SASSU (1912-2000) Caffè 1946/48 tecnica mista su carta cinese cm 70x160 firmata in basso a destra autentica dell'artista su foto provenienza Galleria 32 Milano

    Lot 1198

    OSVALDO PERUZZI (1907-2004) Senza titolo 1965 pastello a olio su carta cm 45x35 firmato in basso a destra autentica dell'artista su foto

    Lot 1199

    FRANCO ROGNONI (1913-1999) Natura morta anni 70 tecnica mista su carta intelata cm 45x55 firmato in basso a destra autentica della signora Rognoni Noè

    Lot 1200

    UGO CARREGA (1935-) Io sono colui....2001 tempera su legno cm 80x60 firmato sul retro autentica dell'artista su foto comprato dall'attuale proprietario direttamente dall'artista

    Lot 1201

    ALDO MONDINO (1938-2005) Darwing 1974 matita su cartoncino cm 24x18 firmato in basso a destra autentica dell'archivio Mondino n°20080921215952

    Lot 1202

    BERNARD AUBERTIN (1934-) Semema 1990 bruciatura su carta cm 100x70 firmato in basso a destra autentica dell'artista provenienza Domun Jani,Illasi Verona bibliografia Aubertin "A ferro e fuoco" Fondazione Berardelli 2008 pag.145

    Lot 1203

    MINO MACCARI (1898-1989) L'abbraccio olio su cartone telato cm.30x50 firmato in basso a destra autentica n°1575 a cura dell'Archivio Maccari già collezione Galleria d'Arte L'Angolo

    Lot 1204

    MARGARET MAJO (1950-) Senza titolo 1999 acrilico, metallo e flatting su tavola cm 33x33 provenienza atelier dell'artista provenienza Saba saba collection Verona

    Lot 1205

    PIPPO ORIANI (1909-1972) Natura morta 1929 encausto su cartone cm 27x47 firmato in basso al centro "Oriani a Parigi" pubblicato sul catalogo Marinetti Futurismo in Liguria, a pag 155, curato da Franco Ragazzi, De Ferrari editore, provenienza collezione Avv.to Giancarlo e Adriana Verde, To...

    Lot 1206

    UGO CARREGA (1935-) Venendo 2008 acrilico su tela cm 40x40 firmato e datato sul retro autentica dell'artista su foto comprato dall'attuale proprietario direttamente dall'artista

    Lot 1207

    GEORGE DALMEIDA (1934-) Painting 21/07/1991 olio su tela cm 50x56 firmato in basso a destra

    Lot 1208

    LUCIO DEL PEZZO (1933-) Senza titolo esemplare 30/50 acquaforte acqatinta cm 193x64 firmato e numerato in basso al centro

    Lot 1209

    JANNIS KOUNELLIS (1936-) Senza titolo 2006 carboncino cm 68x48 firmato sul retro autentica dell'artista su foto provenienza Galleria Bonomo Roma

    Lot 1210

    ROBERTO CRIPPA (1921-1972) Sun 1965 sughero su tavola cm 60x50 firmato, titolato e datato sul retro etichetta Galleria schwarz Milano

    Lot 1211

    BERNARD AUBERTIN (1934-) Pengbild n°14 2010 Acrilico su tela cm 15x15 firmato e datato sul retro autentica dell'artista provenienza atelier dell'artista

    Lot 1212

    ROBERTO CRIPPA (1921-1972) Origine 1962 sughero su tavola cm 73x57 firmato, titolato e datato sul retro

    Lot 1213

    ENRICO CASTELLANI (1930-) Superfice bianca 1977 acrilico su tela estroflessa cm 101x105 firmato datato e titolato sul retro registrata presso l'archivio Castellani

    Lot 1214

    WOLF VOSTELL (1932-) Berlin 4 1989 olio collage oggetto e sabbia su tela cm 80x60x10 il museo Vostell conferma la presenza dell'opera nell'archivio sul retro e sul telaio timbri galleria C.H. Le chanjour Nizza Francia provenienza galleria Soave Alessandria

    Lot 1215

    GIANCARLO BARGONI (1936-) 2 opere di Bargoni tecnica mista su tela cm 30x30 cadauna firmati sul retro timbro Galleria Rotta Genova

    Lot 1216

    BERNARD AUBERTIN (1934-) Acroms 2008 acrilico su carta cm 30x20,5 firmato e datato in basso al centro Autentica dell'artista provenienza atelier dell'artista

    Lot 1217

    JEAN FRANCOIS BORY (1938-) Tokyo, Sunset 1995 digital print su carta cm 78x47,5 firmato in basso a destra autentica dell'artista provenienza Nuovo millennio srl, Brescia

    Lot 1218

    MARIO CEROLI (1938-) Cavallo 2008 tecnica mista su legno cm 40x40x7 firmato e datato sul retro provenienza galleria Soave Alessandria

Lots from 193 to 216 of 300

Arte Moderna e Contemporanea

ESPOSIZIONE
giovedì 12 dalle 10:00 alle 12:30 / 15:00 - 19:00
venerdi 13 dalle 10:00 alle 12:30 / 15:00 - 19:00
sabato 14 orario continuato dalle 10 alle 19
domenica 15 dalle 10:00 alle 12:30 / 15:00 - 19:00
lunedi   16   dalle 10:00 alle 12:30 / 15:00 - 19:00

  • 18 April 2012 hours 15:00 Sessione unica - Lotti 1001-1302 (1001 - 1302)