Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 18 April 2012 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 300
    Lot 1073

    MICHELE CASCELLA (1892-1989) Fiori olio su tela cm 50x35 firmato in basso a sinistra autentica dell'artista su foto certificato di acquisto in data 24/8/1996 presso Galleria Telemarket Brescia

    Lot 1074

    GIO PONTI (1897-1979) Contadina 1925/30 matita su carta lucida cm 20,5x17 firmato in basso a destra inscrizione in alto

    Lot 1075

    CORRADO CAGLI (1910-1976) Totem 1954 olio su tavola cm 66x47,5 firmato sul retro etichetta Galleria Schettini Milano etichetta Galleria Mercurio Milano

    Lot 1076

    GRONDONA STEFANO (-) Piccolo Incubo 1996 cartone tagliato cm 26x17 firmato, titolato e datato sul retro

    Lot 1077

    DEL MARLE FELIX (1889-1952) Rythmes 1924 gouache su cartoncino cm 47x29 siglato al centro sinistra esposizioni: 1976 Galleria Milano, Milano Del Marle riprodotto in catalogo a pagina 28 n°24 1977 Galerie Hasenclever Munchen

    Lot 1078

    MARIO NIGRO (1917-1992) Progressioni ritmiche simultanee: spazio totale 1954 inchiostro e matita cm 50x35 esposizioni: 1978 Galleria Milano, Milano Mario Nigro in catalogo n°19 1995 Galleria Martano Torino 2004 Fondazione Bandera per l'Arte Busto Arsizio il disegno italiano nell'arte 194...

    Lot 1079

    LUIGI VERONESI (1908-1998) Composizione T6 1974 encausto su tela su faesite cm 70x50 firmato e datato in basso a destra e sul retro etichetta galleria Milano- Milano sul retro

    Lot 1080

    GIANCARLO CAZZANIGA (1930-) Senza titolo 1961 tecnica mista su carta cm 33 x 46 firmato e datato in basso a destra

    Lot 1081

    ALFREDO CHIGHINE (1914-1974) Senza titolo 1956 guazzo su cartoncino cm 63x40 firmato e datato in basso adestra provenienza:Galleria Milano-Milano

    Lot 1082

    CLAUDIO COSTA (1942-1995) Progetto per.. 1978 collage su carta millimetrata cm 43x29 firmato e datato in basso a destra provenienza Archivio Cavellini Brescia

    Lot 1083

    JEAN HELION (1904-1987) Balancier 1935 acquarello su carta cm 21x27 firmato e datato in basso a destra e sul retro provenienza Yvon Lambert YL 603

    Lot 1084

    CARLA ACCARDI (1924-) Nero 1969 acrilico su sicofoil cm 15x55 firmato titolato e datato sul retro autentica studio accardi su foto archivio n°499

    Lot 1085

    ACHILLE PERILLI (1927-) La situazione precisata 1969 olio su tela 50x30 firmato e datato in basso a destra firmato datato e titolato sul retro etichetta strappata in vari punti della Galleria Marlborough

    Lot 1086

    UGO CARREGA (1935-) La scrittura è....2009 stampa digitale con intervento manuale su carta cm 48x33 firmato e datato in basso a destra autentica dell'artista su foto comprato dall'attuale proprietario direttamente dall'artista

    Lot 1087

    LUCIO DEL PEZZO (1933-) multicolores tecnica mista su tavola cm 100x70 firmato in basso al centro autenticato dall'artista su foto

    Lot 1088

    GIOVANNI FONTANA (1946-) Senza titolo 1980 tecnica mista su carta cm 70x50 firmato in basso autentica dell'artista provenienza atelier dell'artista bibliografia Giovanni Fontana. "Testi e pre-testi" Fondazione Berardelli 2009 pag.67

    Lot 1089

    MIMMO ROTELLA (1918-2006) Il teatro 1989 decollage su lamiera cm 50x37,5 firmato in basso a destra autentica dell'artista su foto

    Lot 1090

    CLAVIN HANS (1946-) Dossier Marilyn 1973 collage su carta cm 17,5x25 firmato e datato in basso a destra autentica dell'artista provenienza atelier dell'artista bibliografia Hans Clavin "Il poeta volante"2008 Fondazione Berardelli pag 51

    Lot 1091

    GIANFRANCO FASCE (1927-) Roccia 1967 olio su tela cm 65,5x50,5 firmato e datato sul retro provenienza eredi dell'artista autentica della figlia dell'artista su foto

    Lot 1092

    NUNZIO (1954-) Senza titolo 1991 piombo cm 73x34 datato e firmato sul retro autentica dell'artista su foto

    Lot 1093

    GIUSEPPE UNCINI (1929-) Architetture n 235 2007 cemento e ferro cm 65x52x13 firmato sul retro autentica dell'artista provenienza collezione privata

    Lot 1094

    ARTURO CIACELLI (1883-1966) Vibrazioni 1933 olio su tela cm 57x49 firmato in basso a sinistra etichetta Gellaria Schettini Milano etichetta Galleria Mercurio Milano

    Lot 1095

    ARTURO CIACELLI (1883-1966) Turbine 1936 olio su tela cm 45x71 firmato e datato in basso a sinistra etichetta Galleria Mercurio sul retro

    Lot 1096

    GIACOMO BALLA (1871-1958) Fiori stilizzati 1918 matita, pastelli e inchiostro su carta applicata su tela, cm 127x79 firmato in basso a destra cornice originale dipinta dall'artista autentica di Luce Balla su fotografia lettera di Maurizio Fagiolo dell'Arco che dichiarò lintento ...

Lots from 73 to 96 of 300

Arte Moderna e Contemporanea

ESPOSIZIONE
giovedì 12 dalle 10:00 alle 12:30 / 15:00 - 19:00
venerdi 13 dalle 10:00 alle 12:30 / 15:00 - 19:00
sabato 14 orario continuato dalle 10 alle 19
domenica 15 dalle 10:00 alle 12:30 / 15:00 - 19:00
lunedi   16   dalle 10:00 alle 12:30 / 15:00 - 19:00

  • 18 April 2012 hours 15:00 Sessione unica - Lotti 1001-1302 (1001 - 1302)