Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 18 April 2012 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 300
    Lot 1049

    XAVIER BUENO (1915-1979) Senza Titolo olio su tela cm 50x70 firmato in alto a sinistra e sul retro acquistato dall'attuale proprietario da Giovanni Battista Bianco

    Lot 1050

    SALVO (1947-) Una domenica di Gennaio olio su cartone cm 49x34 firmato sul retro autentica dell'artista su foto

    Lot 1051

    MICHELANGELO PISTOLETTO (1933-) Cartella B quattro tavole in fototipia 25/500 firmato nel frontespizio presentazione a cura di Germano Celant

  • EUGENIO CARMI (1920-) Senza titolo due multipli edizioni Il deposito Genova
    Lot 1052

    EUGENIO CARMI (1920-) Senza titolo due multipli edizioni Il deposito Genova

    Lot 1053

    LUCA PIGNATELLI (1962-) Afrodite 2001 olio su tela cm 200x200 firmato datato e titolato sul retro

    Lot 1054

    ALDO MONDINO (1938-2005) John Gibson-cacciatore di orchidee 2004 olio su linoleum cm 140x120 firmato sul retro autentica dell'artista su foto autentica dell'archivio Mondino num 20060120095351

    Lot 1055

    SANDRO CHIA (1946-) Profeta 1982 pastello su carta 155x155 opera accompagnata da una lettera di emilio mazzoli modena indirizzata all'attuale proprietario opera in corso di archiviazione presso l'archivio dell'artista provenienza galleria Emilio Mazzoli Modena

    Lot 1056

    GASTONE NOVELLI (1925-1968) Senza titolo 1962 tecnica mista su carta cm 49x65 firmato e datato in basso a destra

    Lot 1057

    CARLA ACCARDI (1924-) Turchese arancio 1961 tempera alla caseina su carta intelata cm 47,5x67,5 firmato in basso a destra certificato su foto con n° archivio Accarddi 4/12 22 bis

    Lot 1058

    GERARD SCHNEIDER (1896-1986) Senza titolo 1972 acrilico su carta cm 18,8x27,5 firmato e datato in basso a destra autentica su foto di Lois Schneider provenienza: Galleria 911 (La Spezia)

    Lot 1059

    GEORGES MATHIEU (1921-) Senza titolo tempera su carta cm 55x75 firmato in basso a destra provenienza Galleria Protèe Parigi

    Lot 1060

    MARIO SCHIFANO (1934-1998) Marina 1983 smalto acrilico su tela cm 100x100 firmato sul retro autentica dell'archivio su foto autentica della fondazione su foto publlicazioni: catalogo mastra galleria Bergamini Milano Aprile Maggio 87 n°4 esposizioni 1983 galleria Bergamini Milano

    Lot 1061

    MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza tittolo 1974/78 tecnica mista su carta cm 100x70 firmato in basso al centro archiviato con il n° 74-78/152 in data 18/10/2000 dalla fondazione Schifano

    Lot 1062

    MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo metà anni 70 tecnica mista su carta cm 100x70 firmato in basso al centro archiviato con il n°70/496 in data 30/10/2000 dalla fondazione schifano

    Lot 1063

    FERNANDEZ ARMAN (1928-2005) Senza titolo 1990 tubetti di acrilici e ventilatori rotti su tela cm 160x130 firmato sul bordo pubblicazioni: Arman in Italy pag 75 fondazione Mudima edizioni esposizioni: fondazione Mudima Milano Marzo-Aprile 91

    Lot 1064

    CAFFE' NINO (1909-1975) Il gioco del fazzoletto 1965 olio su tela cm. 50x80 firmato in basso al centro pubblicato nel II° volume del catalogo generale dei dipinti esposto aqlla mostra antologica tenutasi al Parlamento Europeo

    Lot 1065

    ACHILLE FUNI (1890-1972) Figura voluta 1942 olio su tela cm.57x47 firmato in alto a destra sul retro etichetta e timbro n.2499 Galleria del Milione Milano timbro Galleria Annunciata Milano esposizioni: 1942 Galleria dell'Annunciata Milano, Galleria del Milione Milano letteratura: Achille Fun...

    Lot 1066

    GRONDONA STEFANO (-) Niente 1996 cartone tagliato cm 26x17 firmato, titolato e datato sul retro

    Lot 1067

    RENATO BIROLLI (1905-1959) Senza Titolo 1952 pastello su carta cm.39x50 firmato e datato in basso a destra timbro su foto Galleria Tega Milano, provenienza Galleria Tega Milano

    Lot 1068

    ATTILIO FORGIOLI (1933-) Isola 1970 olio su tela cm.100x80 firmato e datato sul retro autentica dell'artista su fotografia

    Lot 1069

    ENNIO MORLOTTI (1910-1992) Senza Titolo olio su tela cm.26x43 firmato in basso a destra sul retro timbro Galleria Bergamini e timbro Galleria Tega Milano provenienza Galleria Tega Milano

    Lot 1070

    RENATO BIROLLI (1905-1959) Senza Titolo 1957 tecnica mista su carta cm.47,5x33 firmato in basso a destra timbro su foto Galleria Tega Milano, provenienza Galleria Tega Milano

    Lot 1071

    MARIO SIRONI (1885-1961) Senza Titolo tempera su carta cm.32x23 firmato in basso a destra inserita nell'archivio di Francesco Meloni con il numero 850410 in data 8/4/85 come da timbro su foto timbro Galleria Tega Milano, provenienza Galleria Tega Milano

    Lot 1072

    GINO SEVERINI (1883-1966) Danzatrice 1960 tempera su carta da parati applicata su tela cm 70x50 firmato in basso al centro certificato su foto di Gina Severini Franchina Roma 13/4/1981

Lots from 49 to 72 of 300

Arte Moderna e Contemporanea

ESPOSIZIONE
giovedì 12 dalle 10:00 alle 12:30 / 15:00 - 19:00
venerdi 13 dalle 10:00 alle 12:30 / 15:00 - 19:00
sabato 14 orario continuato dalle 10 alle 19
domenica 15 dalle 10:00 alle 12:30 / 15:00 - 19:00
lunedi   16   dalle 10:00 alle 12:30 / 15:00 - 19:00

  • 18 April 2012 hours 15:00 Sessione unica - Lotti 1001-1302 (1001 - 1302)