Asta N. 398 - Decorazione d'interni, Arte Moderna, Modernariato
Lot 770 Poltrona in noce con braccioli intagliati a ricciolo e gambe mosse
Lot 771 Poltrona con schienale squadrato e braccioli terminanti a ricciolo. Sec. XIX
Lot 772 Fornitura da salotto con schienale e braccioli sagomati, gambe anteriori intagliate. Composto da divano a due posti e due poltrone. Rivestiti in tessuto a fiori. Veneto, sec. XVIII
Lot 773 Tavolino da salotto lastronato in noce con piano filettato a motivi circolari con stella al centro. Gamba centrale a colonna terminante a tre piedi mossi. Sec. XIX (h. cm 70 x d. cm 52) (difetti e restauri)
Lot 774 Lotto composto da quattro orologi da tasca da uomo in argento, misure diverse (difetti)
Lot 775 Jules Tasquin ( 1872- 1912)"Paesaggio invernale con figure" olio su tela (cm 40x53) firmato in basso a destra, in cornice (difetti)
Lot 776 Coppia di poltrone rivestite in velluto verde
Lot 777 Due vassoi ovali mistilinei in maiolica. Uno decorato al centro con monogramma intrecciato in monocromia verde e ‘chiodo’ di passaggio in bruno sul retro (cm 37x27): Milano, fine sec. XVIII. L’altro decorato in verde e giallo con festoni vegetali lungo il bordo e bouquet floreale al centro del cavetto (cm 38x30): Cerreto Sannita, sec. XVIII (difetti, mancanze, sbeccature)
Lot 778 Fiasca ‘alla turca’ in maiolica decorata con motivi decorativi policromi medio-orientali ed al centro da fiori e roccia di gusto orientale. Rialzi in oro. Siglata nella fascia. Manifattura di Delft sec. XIX (h. cm 26,5) (mancanze e rotture)
Lot 779 Manifattura olandese. Gruppo di dodici piatti in porcellana decorati nei toni del blu a paesaggi e figure (difetti)
Lot 780 Lotto composto da due calamai in legno in metallo dorato ed un binocolo da teatro marcato Flammarion
Lot 781 Scatola in metallo decorata in policromia di gusto liberty con presa decorata a tutto tondo con volto femminile
Lot 782 Tavolo con piano tondo e base lastronati in radica, gamba centrale tripode (d cm 105x h cm 77)(difetti)
Lot 783 Lotto composto da diversi pignoni in sbozzo (lievi difetti)
Lot 784 Lotto composto da sei cucchiaini in metallo argentato marcati Art Krupp; un servizio da toilette, due servizi da cucito in lamina d'argento e metallo; sei forchette e sei coltelli da dolce in argento e metallo dorato, in custodie (difetti)
Lot 785 Appliques a sei fiamme in ferro battuto e dorato a foglie, bobeches in legno (cm 56x88) (difetti)
Lot 786 Ignoto, "Busto femminile", matita su carta (cm 65x47 circa), in cornice (difetti)
Lot 787 Gruppo di sei cucchiaini da dessert in argento. Vienna 1832 (gr. 210) (l cm 17 ca)(difetti)
Lot 788 Lotto composto da un vaso biansato manifattura di Nove, una scatola in porcellana e un vasetto in vetro violaceo decorato in argento (difetti e restauri
Lot 789 Lotto composto da tre candelieri di diversa epoca in bronzo e ottone
Lot 790 Lotto di quattro scaldini in rame (difetti e mancanze)
Lot 791 Ignoto, "La processione del Corpus Domini", olio su cartone incollato su tavola (cm 28x40), in cornice (difetti)
Lot 792 MERMOD FRERES Orologio da tasca da uomo in oro 18K, moviemnto con carica a chiavetta, scappamento a cilindro. In scatola (difetti)
Lot 793 Coppia di ventole a due fiamme in legno intagliato e dorato a volute e foglie d'acanto (cm 95x60) (difetti e mancanze)