Asta N. 398 - Decorazione d'interni, Arte Moderna, Modernariato

Tuesday 11 July 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 697 to 720 of 1443
    Lot 698

    Giuseppe Scalvini (Milano 1908- 2003)"Il grido" scultura in bronzo (h cm 31) Firmata sulla base

  • Lotto composto da due ferma libri e due lenti da tavolo
    Lot 699

    Lotto composto da due ferma libri e due lenti da tavolo

    Lot 700

    Letto a baldacchino ad una piazza e mezza, con struttura in legno intagliato a motivi vegetali. Montanti tubolari in ferro decorati con stoffe a motivi floreali

    Lot 701

    Scatola a scomparti con coperchio in metallo decorato a motivi geometrici Arte mediorientale (l cm 17) (difetti)

    Lot 702

    Lotto composto da tre tavolini d'appoggio di forma tonda e ottagonale. Epoche diverse

    Lot 703

    Manifatture diverse. Gruppo di quattro scatole in ceramica, di cui due con ghiere in metallo dorato (difetti)

    Lot 704

    Lotto composto da quattro contenitori biansati per l'acqua, di cui uno riccamente sbalzato con decori a motivi floreali (difetti e mancanze)

    Lot 705

    Portacero in rame tornito retto da piedi a zampa ferina, secolo XIX, montato a luce elettrica (h candeliere cm 40) (difetti)

    Lot 706

    Comodino ad un'anta impiallacciato in noce con filettature a contrasto (cm 56X78X34) (difetti e mancanze)

  • Coppia di appliques a tre fiamme in bronzo con pendagli in vetro (difetti)
    Lot 707

    Coppia di appliques a tre fiamme in bronzo con pendagli in vetro (difetti)

    Lot 708

    Piccola ribalta a tre cassetti sul fronte filettata e intarsiata con conchiglia. Anta ribaltabile celante cassetto e vani. Inghilterra fine sec. XIX (cm 77x95x42)(difetti, restauri e mancanze)

    Lot 709

    Candeliere in metallo argentato a quattro braccia decorate a volute e foglie (h. cm 85) (difetti e mancanze)

    Lot 710

    Corrado Cagli (Ancona 1910-Roma 1976)"Senza titolo" 1974, litografia (foglio cm 48x68) numerata XXXVIII/L, firmata, datata in basso in lapis e timbro a secco in basso a destra. Etichetta al retro della Amerigraphic International, Milano. In cornice (lievi difetti)

    Lot 711

    Coppia di cornici in legno ebanizzato con profilo sagomato e angoli smussati (luce cm 52x68) (lievi difetti)

    Lot 712

    Remo Brindisi (Roma 1918-Lido di Spina 1996)"Senza titolo" litografia policroma (cm 70x50) numerata XXXIX/L e firmata in basso in lapis. Etichetta al retro della Amerigraphic International, Milano. In cornice

  • Grande versatoio in metallo argentato inciso a fiori e motivi concatenati
    Lot 713

    Grande versatoio in metallo argentato inciso a fiori e motivi concatenati

    Lot 714

    Lotto composto da un porta carbone e cinque oggetti da camino di diverso uso (mancanze)

    Lot 715

    Tavolino da centro di forma sagomata in noce ad un cassetto nella fascia. Gambe tornite riunite da traversa terminanti con piedi sagomati. Sec. XIX (cm 101x76x60)(difetti)

    Lot 716

    Scuola del sec. XIX "Paesaggio con armenti" olio su tela (cm 24x31) In cornice dorata (difetti)

    Lot 717

    Caminiera rettangolare lastronata in radica con profilo in legno e pastiglia dorata decorata a motivi vegetali. Sec. XIX (cm 130x170)(difetti e mancanze)

    Lot 718

    Pivetta Osvaldo (Monza 1922- 1993)"Il fissato", olio su tela (cm 50x60) firmato in basso a destra, titolato e firmato al verso, in cornice (lievi difetti)

  • Colonna portavaso in marmo bianco a sezione quadrata (cm 52x116x44)(difetti)
    Lot 719

    Colonna portavaso in marmo bianco a sezione quadrata (cm 52x116x44)(difetti)

  • Divano a due posti con braccioli e schienale sagomato, gambe in legno laccato
    Lot 720

    Divano a due posti con braccioli e schienale sagomato, gambe in legno laccato

    Lot 721

    Pivetta Osvaldo (Monza 1922- 1993)"Luce gialla", olio su tela (cm 40x50) firmato e titolato al verso, in cornice (lievi difetti)

Lots from 697 to 720 of 1443

6, 7, 8 luglio 2017 (Domenica 9 luglio - CHIUSO)
(10/13 - 14/18)