Asta N. 398 - Decorazione d'interni, Arte Moderna, Modernariato
Lot 698 Giuseppe Scalvini (Milano 1908- 2003)"Il grido" scultura in bronzo (h cm 31) Firmata sulla base
Lot 699 Lotto composto da due ferma libri e due lenti da tavolo
Lot 700 Letto a baldacchino ad una piazza e mezza, con struttura in legno intagliato a motivi vegetali. Montanti tubolari in ferro decorati con stoffe a motivi floreali
Lot 701 Scatola a scomparti con coperchio in metallo decorato a motivi geometrici Arte mediorientale (l cm 17) (difetti)
Lot 702 Lotto composto da tre tavolini d'appoggio di forma tonda e ottagonale. Epoche diverse
Lot 703 Manifatture diverse. Gruppo di quattro scatole in ceramica, di cui due con ghiere in metallo dorato (difetti)
Lot 704 Lotto composto da quattro contenitori biansati per l'acqua, di cui uno riccamente sbalzato con decori a motivi floreali (difetti e mancanze)
Lot 705 Portacero in rame tornito retto da piedi a zampa ferina, secolo XIX, montato a luce elettrica (h candeliere cm 40) (difetti)
Lot 706 Comodino ad un'anta impiallacciato in noce con filettature a contrasto (cm 56X78X34) (difetti e mancanze)
Lot 707 Coppia di appliques a tre fiamme in bronzo con pendagli in vetro (difetti)
Lot 708 Piccola ribalta a tre cassetti sul fronte filettata e intarsiata con conchiglia. Anta ribaltabile celante cassetto e vani. Inghilterra fine sec. XIX (cm 77x95x42)(difetti, restauri e mancanze)
Lot 709 Candeliere in metallo argentato a quattro braccia decorate a volute e foglie (h. cm 85) (difetti e mancanze)
Lot 710 Corrado Cagli (Ancona 1910-Roma 1976)"Senza titolo" 1974, litografia (foglio cm 48x68) numerata XXXVIII/L, firmata, datata in basso in lapis e timbro a secco in basso a destra. Etichetta al retro della Amerigraphic International, Milano. In cornice (lievi difetti)
Lot 711 Coppia di cornici in legno ebanizzato con profilo sagomato e angoli smussati (luce cm 52x68) (lievi difetti)
Lot 712 Remo Brindisi (Roma 1918-Lido di Spina 1996)"Senza titolo" litografia policroma (cm 70x50) numerata XXXIX/L e firmata in basso in lapis. Etichetta al retro della Amerigraphic International, Milano. In cornice
Lot 713 Grande versatoio in metallo argentato inciso a fiori e motivi concatenati
Lot 714 Lotto composto da un porta carbone e cinque oggetti da camino di diverso uso (mancanze)
Lot 715 Tavolino da centro di forma sagomata in noce ad un cassetto nella fascia. Gambe tornite riunite da traversa terminanti con piedi sagomati. Sec. XIX (cm 101x76x60)(difetti)
Lot 716 Scuola del sec. XIX "Paesaggio con armenti" olio su tela (cm 24x31) In cornice dorata (difetti)
Lot 717 Caminiera rettangolare lastronata in radica con profilo in legno e pastiglia dorata decorata a motivi vegetali. Sec. XIX (cm 130x170)(difetti e mancanze)
Lot 718 Pivetta Osvaldo (Monza 1922- 1993)"Il fissato", olio su tela (cm 50x60) firmato in basso a destra, titolato e firmato al verso, in cornice (lievi difetti)
Lot 719 Colonna portavaso in marmo bianco a sezione quadrata (cm 52x116x44)(difetti)
Lot 720 Divano a due posti con braccioli e schienale sagomato, gambe in legno laccato
Lot 721 Pivetta Osvaldo (Monza 1922- 1993)"Luce gialla", olio su tela (cm 40x50) firmato e titolato al verso, in cornice (lievi difetti)