Asta N. 398 - Decorazione d'interni, Arte Moderna, Modernariato
Lot 674 Tondo in ceramica monocroma raffigurante Madonna con bambino entro ghirlanda di fiori e frutta (d cm 47)
Lot 675 Armadio in legno laccato a quattro ante e due cassetti nella fascia (difetti) (cm 310x150x52)
Lot 676 Tavolo da pranzo in noce con piano tondo poggiante su gamba centrale a colonna tornita, terminante da piedi sagomate (d cm 146x79)
Lot 677 Divano imbottito a tre posti rivestito in pelle color tabacco. Produzione Poltrona Frau, anni 70. Accompagnato da fodera in tessuto bianco (cm 243x50x88) (difetti)
Lot 678 Firma indecifrata "Bimbo" disegno a matite colorate (cm 26x22) firmato e datato in basso a destra, in cornice
Lot 679 Luigi Regianini (Milano 1930- 2013)"Paesaggio lacustre con rinoceronte", olio su tela (cm 20x30) firmato e datato 1974 in alto a sinistra, in cornice (lievi difetti)
Lot 680 Manifattura francese, coppia di piccoli contenitori in metallo dorato decorati con scene di genere in altorilievo e tralci di vite sui coperchi, marcati sotto la base T & E Paris (h cm 12) (difetti)
Lot 681 Firma indecifrata "Vicolo di paese" olio su tela (cm 50x60) Firmato in basso a destra. In cornice (Difetti)
Lot 682 Teiera tonda in porcellana di gusto orientale con beccuccio versatore sagomato a ramo di bamboo. Piccolo coperchio con presa a bocciolo di rosa. Decorazione floreale in blu. Sotto al piede marca di fabbrica in blu con doppia biffatura incisa (seconda scelta) Un petalo rotto. Meissen, sec. XIX (h. cm 17,5x31) (lievi difetti) 19th-century round oriental-style porcelain teapot, Meissen manifactury (minor defects)
Lot 683 Adriano Gajoni ( 1913- 1965)"Natura morta con spartiti e strumenti musicali", coppia di olii su masonite (cm 57x47) firmati in basso a destra, in cornici (lievi difetti)
Lot 684 Riccardo Tosti ( 1910- 1986)"Il lavoro portuale", olio tela (cm 60x81) firmato in basso a destra, in cornice (lievi difetti)
Lot 685 Riccardo Tosti ( 1910- 1986)"Lavoratori in piazza", olio su tela (cm 60x80) firmato in basso a destra, in cornice (lievi difetti)
Lot 686 Lotto di sei bottigliette porta profumi in cristallo molato con guarnizioni in argento (h max cm 15) (lievi difetti)
Lot 687 Macchina per scrivere marcata Triumph, in custodia (difetti)
Lot 688 Biancò Walter. "Milano, via Manzoni", olio su tela (cm 48x68) firmato e datato 1961 in alto a sinistra, in cornice
Lot 689 Lotto composto da un poster e una riproduzione di una stampa di Mirò, misure diverse. Una in cornice (difetti)
Lot 690 Biancò Walter. "Vaso di fiori", olio su tela (cm 80x60) firmato in basso a sinistra (lievi difetti)
Lot 691 Caselli "La lebbrosa", olio su tela (cm 100x55) firmato in basso a destra, in cornice
Lot 692 Guarnieri Luciano Firenze 1930 "Assisi", acquerello su cartoncino (cm 36x57) firmato, titolato e datato 1960 in basso a destra, in cornice (lievi difetti)
Lot 693 Caselli "Vaso di fiori", olio su tela (cm 70x50) firmato in basso a destra, in cornice
Lot 694 Lotto di tre bottigliette porta profumi in cristallo molato con tappi e guarnizioni in argento (h max cm 21) (lievi difetti)
Lot 695 Gruppo di tre sedie chiavarine con sedute incannucciate
Lot 696 Alberto Vitali (Bergamo 1898- 1974)"Composizione 1932" incisione (cm foglio 13,8x16,2) firmata e numerata 4/4 in lapis. In cornice dorata
Lot 697 Giuseppe Scalvini (Milano 1908- 2003)"Maternità" scultura in bronzo (h cm 23) poggiante su base in legno Firmata sulla base