Asta N. 398 - Decorazione d'interni, Arte Moderna, Modernariato

Tuesday 11 July 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 625 to 648 of 1443
  • Due tavolini da gioco pieghevoli di forma tonda
    Lot 626

    Due tavolini da gioco pieghevoli di forma tonda

  • Gruppo di otto incisioni in cornice raffiguranti fiori
    Lot 627

    Gruppo di otto incisioni in cornice raffiguranti fiori

  • Coppia di sedie in noce con schienale sagomati, sec XIX
    Lot 628

    Coppia di sedie in noce con schienale sagomati, sec XIX

    Lot 629

    Lotto composto da una toilette a fagiolo ed una sedia, rivestiti con tessuto analogo

    Lot 630

    Lotto composto da due contenitori per il vino, un boccale e un vaso in ceramica policroma, fatture e misure differenti (difetti)

    Lot 631

    Lotto composto da sei bottigliette con tappi in vetro, decororate in smalti a gioiello (h max cm 18) (difetti)

    Lot 632

    Coppia di cuscini confezionati con due coperture di Aubusson in seta con mantovana e medaglione centrale. Disegno floreale (difetti e mancanze)

    Lot 633

    Lotto di quattro riproduzioni di soggetto e autori differenti (dimensione max cm 87x60), in cornici (lievi difetti)

    Lot 634

    Gruppo di sei saliere con ghiera in argento di forma ovale traforata e vaschetta in vetro blu. Italia, metà sec. XX (cm 6,7x5xh. cm 3,5 ca.) (difetti e mancanze)

    Lot 635

    Firma indecifrata "Ritratto di uomo mediorientale" acquerello su cartoncino (cm 35x25 circa) firmato in basso a destra, in cornice

    Lot 636

    Enrico Felisari (Castelleone 1897- 1981)"Natura morta con frutta", olio su tela (cm 60x76) firmato e datato 1965 in basso a destra, in cornice (lievi difetti)

    Lot 637

    Lotto composto da una coppia di posacenere della manifattura Verbania Laveno decorati con animali, una vaso in vetro con decoro a craquelé, un vaso a campana in ceramica e un posacenere decorato con fiori (difetti)

    Lot 638

    Coppia di lampade da tavolo con figure orientali in metallo dipinto e paralumi a base quadrata (h totale cm 57) (difetti)

    Lot 639

    Tavolino da salotto quadrato con piano ricoperto da tessere in lapislazzuli e scomparti portaoggetti in plexiglass, di cui quello centrale con coperchio (cm 115x45x100) (difetti)

    Lot 640

    Tavolino quadripode tondo in legno dolce con piano contenitore sollevabile a vetrina (d cm 50, h cm 59) (difetti)

    Lot 641

    Trittico da camino in marmo con guarnizioni in bronzo composto da una pendola e due candelabri a cinque fiamme, Pendola con movimento a carica settimanale, suoneria delle ore e delle mezze su campanello, scappamento brocot, quadrante in bronzo con cartuches con numeri arabi. Sec. XX (h max cm 61) (difetti)

    Lot 642

    Corrado Cagli (Ancona 1910-Roma 1976)"Senza titolo" due litografie (cm 70x50), numerate XXXVIII/L, firmate, datate in basso in lapis e timbri a secco in basso a destra. Etichette al retro della Amerigraphic International, Milano. In cornici (lievi difetti)

    Lot 643

    Firma indecifrata, "Senza titolo" litografia policroma (cm 70x50) numerata XXXIX/L e firmata in basso in lapis. Etichetta al retro della Amerigraphic International, Milano. In cornice

    Lot 644

    ANONIMO Pendola da camino con figura di Napoleone a cavallo in bronzo parzialmente dorato. Movimento con carica settimanale, suoneria delle ore e delle mezze su campanello, sospensione a filo. Quadrante con numeri romani. Seconda meta secolo XIX (difetti)

    Lot 645

    Tappeto Qum, Persia sec. XX. Disegno a medaglione polilobato azzurro e beige su campo verde oliva cosparso di rami fioriti (cm 330x231) (difetti e mancanze)

    Lot 646

    Tappeto preghiera Keshan, persia sec. XX. Disegno con medaglione pittorico su Mirab a fondo blu scuro decorato con vaso di fiori, rami fioriti, tralci d'uva e uccelli in policromia. Lampada votiva all'apice del Mirab, bordura a meandro con tralci d'uva e rami fioriti su fondo ciclamino(cm 206x134) (difetti)

    Lot 647

    Servizio per sangria o macedonia in cristallo sfaccettato composto da una boule con coperchio, un vassoio a tesa larga e undici tazze (difetti)

  • Lotto di dieci cornici con profili lineari di dimensioni differenti (difetti)
    Lot 648

    Lotto di dieci cornici con profili lineari di dimensioni differenti (difetti)

    Lot 649

    Tappeto Nain, Persia sec. XX. Disegno "all-over" floreale nei toni del beige, bianco, azzurro e nocciola su fondo blu (cm 163x110) (difetti)

Lots from 625 to 648 of 1443

6, 7, 8 luglio 2017 (Domenica 9 luglio - CHIUSO)
(10/13 - 14/18)