Asta N. 398 - Decorazione d'interni, Arte Moderna, Modernariato
Lot 626 Due tavolini da gioco pieghevoli di forma tonda
Lot 627 Gruppo di otto incisioni in cornice raffiguranti fiori
Lot 628 Coppia di sedie in noce con schienale sagomati, sec XIX
Lot 629 Lotto composto da una toilette a fagiolo ed una sedia, rivestiti con tessuto analogo
Lot 630 Lotto composto da due contenitori per il vino, un boccale e un vaso in ceramica policroma, fatture e misure differenti (difetti)
Lot 631 Lotto composto da sei bottigliette con tappi in vetro, decororate in smalti a gioiello (h max cm 18) (difetti)
Lot 632 Coppia di cuscini confezionati con due coperture di Aubusson in seta con mantovana e medaglione centrale. Disegno floreale (difetti e mancanze)
Lot 633 Lotto di quattro riproduzioni di soggetto e autori differenti (dimensione max cm 87x60), in cornici (lievi difetti)
Lot 634 Gruppo di sei saliere con ghiera in argento di forma ovale traforata e vaschetta in vetro blu. Italia, metà sec. XX (cm 6,7x5xh. cm 3,5 ca.) (difetti e mancanze)
Lot 635 Firma indecifrata "Ritratto di uomo mediorientale" acquerello su cartoncino (cm 35x25 circa) firmato in basso a destra, in cornice
Lot 636 Enrico Felisari (Castelleone 1897- 1981)"Natura morta con frutta", olio su tela (cm 60x76) firmato e datato 1965 in basso a destra, in cornice (lievi difetti)
Lot 637 Lotto composto da una coppia di posacenere della manifattura Verbania Laveno decorati con animali, una vaso in vetro con decoro a craquelé, un vaso a campana in ceramica e un posacenere decorato con fiori (difetti)
Lot 638 Coppia di lampade da tavolo con figure orientali in metallo dipinto e paralumi a base quadrata (h totale cm 57) (difetti)
Lot 639 Tavolino da salotto quadrato con piano ricoperto da tessere in lapislazzuli e scomparti portaoggetti in plexiglass, di cui quello centrale con coperchio (cm 115x45x100) (difetti)
Lot 640 Tavolino quadripode tondo in legno dolce con piano contenitore sollevabile a vetrina (d cm 50, h cm 59) (difetti)
Lot 641 Trittico da camino in marmo con guarnizioni in bronzo composto da una pendola e due candelabri a cinque fiamme, Pendola con movimento a carica settimanale, suoneria delle ore e delle mezze su campanello, scappamento brocot, quadrante in bronzo con cartuches con numeri arabi. Sec. XX (h max cm 61) (difetti)
Lot 642 Corrado Cagli (Ancona 1910-Roma 1976)"Senza titolo" due litografie (cm 70x50), numerate XXXVIII/L, firmate, datate in basso in lapis e timbri a secco in basso a destra. Etichette al retro della Amerigraphic International, Milano. In cornici (lievi difetti)
Lot 643 Firma indecifrata, "Senza titolo" litografia policroma (cm 70x50) numerata XXXIX/L e firmata in basso in lapis. Etichetta al retro della Amerigraphic International, Milano. In cornice
Lot 644 ANONIMO Pendola da camino con figura di Napoleone a cavallo in bronzo parzialmente dorato. Movimento con carica settimanale, suoneria delle ore e delle mezze su campanello, sospensione a filo. Quadrante con numeri romani. Seconda meta secolo XIX (difetti)
Lot 645 Tappeto Qum, Persia sec. XX. Disegno a medaglione polilobato azzurro e beige su campo verde oliva cosparso di rami fioriti (cm 330x231) (difetti e mancanze)
Lot 646 Tappeto preghiera Keshan, persia sec. XX. Disegno con medaglione pittorico su Mirab a fondo blu scuro decorato con vaso di fiori, rami fioriti, tralci d'uva e uccelli in policromia. Lampada votiva all'apice del Mirab, bordura a meandro con tralci d'uva e rami fioriti su fondo ciclamino(cm 206x134) (difetti)
Lot 647 Servizio per sangria o macedonia in cristallo sfaccettato composto da una boule con coperchio, un vassoio a tesa larga e undici tazze (difetti)
Lot 648 Lotto di dieci cornici con profili lineari di dimensioni differenti (difetti)
Lot 649 Tappeto Nain, Persia sec. XX. Disegno "all-over" floreale nei toni del beige, bianco, azzurro e nocciola su fondo blu (cm 163x110) (difetti)