Asta N. 398 - Decorazione d'interni, Arte Moderna, Modernariato
Lot 602 Manifattura italiana, zuppiera a forma di zucca in terraglia
Lot 603 Bottiglia con tappo in vetro rosso decorata a gioiello con motivi floreali in smalti policromi e rilievi in oro (h cm 38)
Lot 604 Lotto composto da una tulipaniera, due contenitori biansati con coperchio e una ciotolina in ceramica policroma a decoro orientale, unite ad un'alzatina in metallo cloisonné, fatture e dimensioni differenti (h max cm 23)(difetti)
Lot 605 Antica incisione raffigurante la reliquia di S. Novello (battuta cm 31,5x21,5), in cornice (difetti)
Lot 606 Manifattura di Boemia, lotto composto da un vasetto, un contenitore con coperchio e tre bicchierini da rosolio (lievi difetti)
Lot 607 Manifattura di Boemia, lotto composto da una coppa in vetro decorata a motivi geometrici con filettature color oro e rosso, ed un vaso incamiciato con corpo satinato decorato a fiori
Lot 608 Manifattura di Boemia, alzatina in vetro con coppa incamiciata a decoro floreale e fusto a torchon (h cm 20,5)
Lot 609 Lotto composto da due vasi in cristallo molato e uno in vetro a forma di zucca (h max cm 30) (difetti)
Lot 610 Teca di forma sagomata in legno dorato intagliata e traforata a motivi vegetali, volute e ricioli. Sec. XX
Lot 611 Gruppo di sei sedie in ncoe con schienale a giorno e cartelle sagomate ed intagliate, piedi anteriori torniti riuniti da traverse, seduta in pelle (difetti)
Lot 612 Vaso in cristallo con corpo costolato (h cm 26) (lievi difetti)
Lot 613 Coppia di appliques a tre luci in bronzo dorato decorato a motivi vegetali
Lot 614 Lotto di due cartoni contenenti parti di servizi per la tavola di manifatture differenti (difetti)
Lot 615 Coppia di vasi in porcellana policroma decorata con faciulli applicati e motivi floreali, marchio apocrifo sul fondo, Cina (h cm 32)(difetti)
Lot 616 Lotto composto da parti di letti da campo in metallo laccato di epoche diverse (difetti e mancanze)
Lot 617 Ceramica Artistica Solimene, Vietri, servizio da tavola composto da otto piatti piani e fondi e otto per frutta, una zuppiera e due piatti da portata (difetti)
Lot 618 Lotto composto da un manifesto espositivo per Matisse e un bozzetto grafico su carta da lucido, in cornici (difetti)
Lot 619 Manifattura di Dresda, servizio per frutta composto da un centrotavola quadrato e dieci piatti con tesa traforata, decorati in policromia con mazzi di fiori (lievi difetti)
Lot 620 Cartone contenente una brocca, una parte di servizio da macedonia e numerosi bicchieri in cristallo (difetti)
Lot 621 Lotto composto da due ampolle, una fiasca, una brocca ed un bolo padovano in porcellana con decoro blu riproducenti la Collezione Medicea, edizione Mancioli
Lot 622 Firma indecifrata, "Composizione notturna", acrilico materico su tela (cm 100x100) firmato in basso a sinistra, in cornice (lievi difetti)
Lot 623 Grande stampa orientale raffigurante "Pesci" (cm 103x135), in cornice (difetti)
Lot 624 Firma indecifrata, "Composizione", tempera su carta (cm 54x79) firmato e datato in basso a destra, in cornice (difetti)
Lot 625 Gruppo di due carrelli di epoche e materiali diversi