Asta N. 398 - Decorazione d'interni, Arte Moderna, Modernariato

Tuesday 11 July 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 577 to 600 of 1443
    Lot 578

    Lotto composto da tre posacenere e un centrotavola in legno di palma con guarnizioni decorative in lamina d'argento, ed un centrotavola in legno con bordo in metallo

  • Organo elettrico prodotto dalla Hammond Organ Company (cm 110x93x61) (difetti)
    Lot 579

    Organo elettrico prodotto dalla Hammond Organ Company (cm 110x93x61) (difetti)

    Lot 580

    Lotto composto da una placca commemorativa con l'effigie di Giuseppe Verdi e un cane in metallo nero (h max cm 32) (lievi difetti)

    Lot 581

    Lampada da tavolo a una luce in stile liberty, con figura femminile in metallo e paralume legato a piombo (h cm 66) (difetti)

  • Lanterna da carrozza in metallo (h cm 42) (difetti)
    Lot 582

    Lanterna da carrozza in metallo (h cm 42) (difetti)

    Lot 583

    ANONIMO Pendola da tavolo con cassa in legno intagliato decorata con uccelli ed elementi vegetali. Quadrante con numeri romani, movimento con carica settimanale, suoneria delle ore e delle mezze, sospensione brocot. Secolo XX (h cm 44)

    Lot 584

    Servizio da toilette in lamina d'argento composto da diciassette pezzi, completo di accessori per manicure e contenitori in vetro. In custodia originale, Italia inizio sec. XX (difetti e mancanze)

    Lot 585

    Tavolo con piano a vela lastronato e intarsiato a motivi floreali, sostegno a colonna retto da quattro gambe mosse, inizio secolo XX (cm 148x73x108) (difetti)

  • Lotto composto da otto bottiglie in vetro e cristallo molato
    Lot 586

    Lotto composto da otto bottiglie in vetro e cristallo molato

  • Lotto composto da numerose grafiche di autori differenti (difetti)
    Lot 587

    Lotto composto da numerose grafiche di autori differenti (difetti)

    Lot 588

    Lotto composto da un'acquatinta raffigurante uno scorcio di città e un acquerello ritraente tre donne impegnate nella lettura (cm 26x20 e 17x11), in cornici (lievi difetti)

  • Tavolo da gioco di forma quadrata
    Lot 589

    Tavolo da gioco di forma quadrata

    Lot 590

    Lotto di due dipinti raffiguranti paesaggi, di autori e misure differenti, in cornici (lievi difetti)

    Lot 591

    Lotto di ventidue riproduzioni fotolitografiche di artisti vari, edizioni Bolaffi Arte, misure differenti, in cornici (difetti)

    Lot 592

    Divanetto con schienale avvolgente intagliato a fiori e motivi vegetali, rivestito in cannete (difetti)

    Lot 593

    Pallastrelli Uberto di Celleri ( 1904- 1991)"Paesaggi" lotto composto da tre dipinti a olio su tela di misure diverse. Iscritte, firmate e datate sul retro (difetti)

    Lot 594

    Letto matrimoniale in stile veneziano, in legno laccato a fondo verde decorato in policromia e oro con fiori e volute. Completo di sponde (difetti)

    Lot 595

    Cornice a vassoio in legno dorato decorato a motivi vegetali (cm 45x33) contenente un'incisione raffigurante crocifissione (difetti e mancanze)

    Lot 596

    Tappeto Kirman, Persia sec. XX. Disegno "mille fleurs" in policromia su fondo blu notte (cm 275x180) (difetti)

    Lot 597

    Lotto composto da un piattino in argento; una ciotola e due sottobottiglia in metallo argentato (difetti)

    Lot 598

    Pizzi Lotto di sette piccoli acquerelli monocromi raffiguranti edifici e scorci cittadini, firmati in basso a destra, misure differenti, in cornici

    Lot 599

    Mobile a ribalta a due cassetti ed un' anta celante vano e cassetti (cm 115x103x50)

    Lot 600

    Manifattura di Boemia, gruppo di otto bicchieri a fusto alto in cristallo molato con coppe di colori diversi

    Lot 601

    ZENITH Orologio da parete in legno intagliato e ottone, movimento con carica a chiavetta a 18 giorni. Sec XX (d cm 35) (gravi difetti)

Lots from 577 to 600 of 1443

6, 7, 8 luglio 2017 (Domenica 9 luglio - CHIUSO)
(10/13 - 14/18)