Asta N. 398 - Decorazione d'interni, Arte Moderna, Modernariato
Lot 578 Lotto composto da tre posacenere e un centrotavola in legno di palma con guarnizioni decorative in lamina d'argento, ed un centrotavola in legno con bordo in metallo
Lot 579 Organo elettrico prodotto dalla Hammond Organ Company (cm 110x93x61) (difetti)
Lot 580 Lotto composto da una placca commemorativa con l'effigie di Giuseppe Verdi e un cane in metallo nero (h max cm 32) (lievi difetti)
Lot 581 Lampada da tavolo a una luce in stile liberty, con figura femminile in metallo e paralume legato a piombo (h cm 66) (difetti)
Lot 582 Lanterna da carrozza in metallo (h cm 42) (difetti)
Lot 583 ANONIMO Pendola da tavolo con cassa in legno intagliato decorata con uccelli ed elementi vegetali. Quadrante con numeri romani, movimento con carica settimanale, suoneria delle ore e delle mezze, sospensione brocot. Secolo XX (h cm 44)
Lot 584 Servizio da toilette in lamina d'argento composto da diciassette pezzi, completo di accessori per manicure e contenitori in vetro. In custodia originale, Italia inizio sec. XX (difetti e mancanze)
Lot 585 Tavolo con piano a vela lastronato e intarsiato a motivi floreali, sostegno a colonna retto da quattro gambe mosse, inizio secolo XX (cm 148x73x108) (difetti)
Lot 586 Lotto composto da otto bottiglie in vetro e cristallo molato
Lot 587 Lotto composto da numerose grafiche di autori differenti (difetti)
Lot 588 Lotto composto da un'acquatinta raffigurante uno scorcio di città e un acquerello ritraente tre donne impegnate nella lettura (cm 26x20 e 17x11), in cornici (lievi difetti)
Lot 589 Tavolo da gioco di forma quadrata
Lot 590 Lotto di due dipinti raffiguranti paesaggi, di autori e misure differenti, in cornici (lievi difetti)
Lot 591 Lotto di ventidue riproduzioni fotolitografiche di artisti vari, edizioni Bolaffi Arte, misure differenti, in cornici (difetti)
Lot 592 Divanetto con schienale avvolgente intagliato a fiori e motivi vegetali, rivestito in cannete (difetti)
Lot 593 Pallastrelli Uberto di Celleri ( 1904- 1991)"Paesaggi" lotto composto da tre dipinti a olio su tela di misure diverse. Iscritte, firmate e datate sul retro (difetti)
Lot 594 Letto matrimoniale in stile veneziano, in legno laccato a fondo verde decorato in policromia e oro con fiori e volute. Completo di sponde (difetti)
Lot 595 Cornice a vassoio in legno dorato decorato a motivi vegetali (cm 45x33) contenente un'incisione raffigurante crocifissione (difetti e mancanze)
Lot 596 Tappeto Kirman, Persia sec. XX. Disegno "mille fleurs" in policromia su fondo blu notte (cm 275x180) (difetti)
Lot 597 Lotto composto da un piattino in argento; una ciotola e due sottobottiglia in metallo argentato (difetti)
Lot 598 Pizzi Lotto di sette piccoli acquerelli monocromi raffiguranti edifici e scorci cittadini, firmati in basso a destra, misure differenti, in cornici
Lot 599 Mobile a ribalta a due cassetti ed un' anta celante vano e cassetti (cm 115x103x50)
Lot 600 Manifattura di Boemia, gruppo di otto bicchieri a fusto alto in cristallo molato con coppe di colori diversi
Lot 601 ZENITH Orologio da parete in legno intagliato e ottone, movimento con carica a chiavetta a 18 giorni. Sec XX (d cm 35) (gravi difetti)