Asta N. 398 - Decorazione d'interni, Arte Moderna, Modernariato
Lot 457 Arte orientale. Tavolino da salotto quadrato con fascia intagliata con animali, fiori e ideogramma (difetti)
Lot 458 Stufa in metallo decorata con placchetta e iscritta Zephir Imar brevettato. Inizio sec. XX (difetti)
Lot 459 Lotto composto da un centrotavola e due candelieri in porcellana
Lot 460 Lotto composto da un piatto, un barometro-termometro-orologio da tavolo e un'icona in lamina d'argento
Lot 461 Cartone contenente numerose riproduzioni di soggetti e misure differenti (lievi difetti)
Lot 462 Cartelletta contenente alcune riproduzioni e grafiche di autori differenti (difetti)
Lot 463 Carlo Vittori (Cremona 1881- 1943)"Appennino Piacentino, dintorni di Lugagnano" olio su cartone applicato a compensato (cm 28.5x40) Firmato in basso a destra, titolato al retro del compensato. In cornice (difetti)
Lot 464 Incisione a colori del sec. XIX raffigurante interno di cattedrale (cm 14x20) (difetti)
Lot 465 Lotto composto da due applique a due luci con foglie e fiori in lamiera di ferro, e due strutture per lampade a sospensione in ferro battuto, inizio sec. XX (difetti e mancanze)
Lot 466 Tavolino da salotto tondo in legno dolce con gambe mosse (cm 65x46x65) (difetti)
Lot 467 Coppia di legumiere con vassoi in metallo argentato (cm 32x22xh. cm 12 ca.)
Lot 468 Gariazzo, gruppo di quattro acqueforti firmate a matita
Lot 469 Chiesa M "Maternità", bassorilievo in terracotta (cm 25,5x14,5) firmato in basso a destra, con cornice in noce (lievi difetti)
Lot 470 Manifattura orientale, set da tavola in legno e osso, composto da candeliere, due posaceneri e cinque oggetti di diverso uso (difetti e mancanze)
Lot 471 Ribalta in noce e radica di noce con fronte mosso a tre cassetti, scarabattolo celante ampio vano e quattro cassettini. Fine sec. XVIII (cm 124x101x54)(difetti e restauri)
Lot 472 Lotto composto da un disegno a pastello nero raffigurante una ragazza, e un disegno a matita raffigurante scarpe e cintura, di autori differenti (cm 35x50), in cornici (lievi difetti)
Lot 473 Grande porta a doppio stipite in legno laccato bianco con anta riquadrata e pannellata (cm 270x132)(difetti)
Lot 474 Lotto di tre stampe decorative di soggetti differenti, (cm 25x63 e 25x93), in cornici (difetti)
Lot 475 Caster con corpo a balaustro a superficie liscia e tappo traforato. Inghilterra, Chester 1929 (h. cm 17,5 ca.) (gr 110 ca.) (difetti)
Lot 476 Fornitura da giardino in metallo laccato verde composta da 10 poltrone, divano a due posti, sei poggiapiedi, un carrello e due tavoli tondi (difetti)
Lot 477 Lotto composto da cinque bottigliette in vetro di fatture e decori differenti (lievi difetti)
Lot 478 Cartone contenente numerosi oggetti per la tavola e usi differenti, principalmente in vetro
Lot 479 Ribalta con fronte mosso a tre cassetti con anta ribaltabile celante cassettini. Sec. XIX (cm 120x113x60) (difetti e restauri)
Lot 480 Porta toast in metallo (l. cm 18,5 ca.) (lievi difetti)