Asta N. 398 - Decorazione d'interni, Arte Moderna, Modernariato

Tuesday 11 July 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 361 to 384 of 1443
    Lot 361

    Antico dipinto ad olio su tavola raffigurante l'immacolata concezione (cm 87x60) entro cornice intagliata (difetti)

    Lot 362

    Manifattura francese del secolo XIX, coppia di vasetti in porcellana decorata in policromia ed in rilievo a fiori e uccelli (h cm 28)(lievi difetti)

    Lot 363

    Lotto composto da una coppa in cristallo decorata a figure classiche e cinque calici in cristallo molato a paesaggi ed animali

    Lot 364

    Manifattura Castelli, fine sec. XIX. Coppia di vasi biansati decorati in policromia a scene mitologiche, angeli e cherubini. Anse in rilievo, serpenti avviluppati decorati a mascheroni (h. cm 62) (difetti e restauri)

  • Lotto di due vasi diversi in vetro rosso, secolo XX
    Lot 365

    Lotto di due vasi diversi in vetro rosso, secolo XX

    Lot 366

    Carlo Vittori (Cremona 1881- 1943)"Scorcio di paese" olio su compensato (cm 46x35) Firmato in basso a destra. In cornice

    Lot 367

    Scultura metallo laccato raffigurante contadino con ceste, Giappone secolo XX (difetti)

    Lot 368

    Antico stipo a bambocci in legno scolpito, parte superiore con tiretti, cassetti e segreti, parte inferiore con ante e cassetti. Montanti decorati da lesene con figure femminili, teste di cherubini e putti con stemmi nobiliari (cm 130x202x57) (difetti)

    Lot 369

    Gruppo di due poltrone e otto sedie in noce intagliate in stile rinascimentale a motivi vegetali, vasi con frutta, rosoni e mascheroni (difetti)

  • Sbrana Antonio 1935 (attr.) "Casolare" olio su compensato (cm 35x50) In cornice
    Lot 370

    Sbrana Antonio 1935 (attr.) "Casolare" olio su compensato (cm 35x50) In cornice

    Lot 371

    Ignoto "Figure sarde" 1974 olio su tela (cm 80x60) firmato A. Sanna e datato in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lot 372

    Miguel Padura "Senza titolo" olio su tela (cm 56x46) firmato in alto a sinistra, in cornice

    Lot 373

    Ignoto "Senza titolo" 1965 olio su tela (cm 70x100) reca firma C. Vagarini e data (difetti)

    Lot 374

    Poltrona a comoda con schienale a cartella sagomata e intagliata, braccioli e gambe curvi, sec XIX (difetti e mancanze)

    Lot 375

    Ignoto sec XX. "La preda" olio su tela (cm 75x101) reca firme diverse in basso a sinistra e a destra, in cornice (difetti)

    Lot 376

    Lucio Cargnel (Breganzio 1903-Milano 1998)"Scorcio di palazzi" olio su cartone (cm 40x20) firmato in basso a sinistra. In cornice

    Lot 377

    Scuola del sec XVIII."Scena storica" olio su tela (cm 57x60) (difetti e restauri)

    Lot 378

    Max Bill (Winterthur 1908-Berlino 1994)"Senza titolo" serigrafia a colori n. 53/90 (cm 94x94) firmata e numerata a matita dentro l'opera, in cornice

  • Coppia di appliques a tre fiamme in legno e metallo dorato (h. cm 120)
    Lot 379

    Coppia di appliques a tre fiamme in legno e metallo dorato (h. cm 120)

    Lot 380

    Lotto di tre multipli su tela da Gregorio Sciltian (misure diverse) in cornice, edizioni pregiate Trec SPA Roma, timbri al retro (difetti)

    Lot 381

    Giuseppe Zonchi ( 1711- 1767)Lotto di tre incisioni (308x410 mm) colorate all'epoca raffiguranti belle vedute della città di Firenze. In cornici (lievi difetti).

    Lot 382

    Tavolino da centro in legno laccato rosso con profili dorati, un cassetto nella fascia, gambe mosse, sec XVIII (cm 68x72x49) (difetti e restauri)

    Lot 383

    Litografia francese del secolo XIX Raffigurante il principe imperiale bambino (cm 87x55) in cornice dell'epoca (difetti e mancanze)

    Lot 384

    Ignoto "Al riparo dalla bufera" olio su tela (cm 72x57) in cornice di pastiglia dorata (difetti e mancanze)

Lots from 361 to 384 of 1443

6, 7, 8 luglio 2017 (Domenica 9 luglio - CHIUSO)
(10/13 - 14/18)