Asta N. 398 - Decorazione d'interni, Arte Moderna, Modernariato

Tuesday 11 July 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 1443
    Lot 169

    Ignoto, "Ritratto di ragazza", olio su tavola (cm 21x16) firmato in basso a destra, in cornice (lievi difetti)

    Lot 170

    Ignoto "Uccelli su rami fioriti" antico dipinto ad olio su tela sagomata (cm 162x100) (difetti)

    Lot 171

    Lotto composto da un secchiello portaghiaccio in cristallo sfaccettato con ghiera in metallo e un vaso in cristallo molato, firmato alla base (difetti)

  • Ignoto "Fiori, frutta e vaso" olio su tela (cm 160x104) (difetti)
    Lot 172

    Ignoto "Fiori, frutta e vaso" olio su tela (cm 160x104) (difetti)

    Lot 173

    Lotto composto da una grande scatola, due piccole, una custodia ed uno specchietto apribile in legno intarsiato a filettato, epoche e decori diversi (difetti)

    Lot 174

    Comodino ad un cassetto e un'anta con piano, fronte e fianchi intarsiati e filettati in legni vari, gambe rastremate (cm 50x65x34) (difetti)

    Lot 175

    Lotto composto da una bottiglia in cristallo di Rosenthal Studio Line, un candeliere, un vasetto con coperchio, una coppetta e due bicchieri in vetro e cristallo di diversi decori e manifatture (difetti)

    Lot 176

    Lotto di una sculturina in cristallo raffigurante vela ed una in vetro e metallo raffgurante pesce, autori e misure diverse

    Lot 177

    Coppia di potiches in porcellana in porcellana Famiglia Rosa cantonese con scene di vita quotidiana (restauri) Cina, sec. XIX (h. 41 cm.)

    Lot 178

    Lotto vario composto da quattro contenitori da bagno in cristallo con decori floreali molati e ghiere in argento, un vassoio in metallo argentato, due sottobottiglie e un vaso in vetro blu (difetti)

  • Coppia di poltrone da camera a schienale alto. Italia, anni 40 (difetti)
    Lot 179

    Coppia di poltrone da camera a schienale alto. Italia, anni 40 (difetti)

    Lot 180

    Ignoto "L'attesa dal ritorno dalla pesca" olio su tela (cm 80x110) firmato Branchi in basso a destra (difetti)

    Lot 181

    Tavolo da lavoro con piano aprbile intarsiato in legni vari a mazzi fioriti e motivi geometrici, gambe sagomate e ebanizzate riuniti da pianetto, sec. XIX (cm 56x63x39)

    Lot 182

    Paravento a due ante in legno laccato e dipinto intarsiato con elementi in avorio e madreperla, nello stile detto Shibayama (gravi difetti) Giappone, inizio sec. XX (84x87 cm. cad.)

    Lot 183

    Lotto composto da tre dipinti raffiguranti un vaso di fiori, una gouache napoletana e un capriccio, di autori e misure differenti, in cornici (difetti)

    Lot 184

    Lotto di due coppie di stampe moderne a colori raffiguranti carte nautiche della città di Genova e della Sardegna. In cornici (difetti).

    Lot 185

    Maestro di inizio sec XX. "Nudo di schiena" olio su tela (cm 66x87) in cornice (difetti)

    Lot 186

    Lotto composto da un porta cero in metallo montato a luce elettrica, decorato con teste di cherubini e piedi ferini, e quattro candelieri di differente fattura (difetti)

    Lot 187

    Ignoto "La fuga in Egitto" olio su tela (cm 30x49,5) in cornice (difetti e restauri)

    Lot 188

    Lotto composto da due serie di segnaposto in metallo a forma di animali (da dodici e otto pezzi), sei bicchierini in vetro con profili dorati e cinque piattini, e otto piccole saliere individuali (difetti)

    Lot 189

    Tabacchiera in corno con coperchio decorato con Adamo ed Eva, secolo XIX (difetti)

    Lot 190

    Lotto di cinque pesci in giada con basi in legno, in custodia originale (difetti) Cina, sec. XX

    Lot 191

    Ignoto "Cascina nella neve" olio su tela (cm 60x80) firmato Soren Edsberg in basso a sinistra, in cornice (difetti)

  • Scuola del sec XIX. "Scena all'aperto" olio su tela (cm 80x60) (difetti)
    Lot 192

    Scuola del sec XIX. "Scena all'aperto" olio su tela (cm 80x60) (difetti)

Lots from 169 to 192 of 1443

6, 7, 8 luglio 2017 (Domenica 9 luglio - CHIUSO)
(10/13 - 14/18)