Asta N. 398 - Decorazione d'interni, Arte Moderna, Modernariato

Tuesday 11 July 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 1443
    Lot 145

    Lotto composto da due scatole in argento e legno (gr lordi 890 ca) (lievi difetti)

    Lot 146

    Litografia moderna raffigurante scena d'interno con tavolo, firmata e numerata. In cornice

    Lot 147

    Lotto di due incisioni raffiguranti un ritratto di Palladio ed un paesaggio con armenti, misuree diverse, in cornici (difetti)

  • Lotto di cinque incisioni dall'Appiani, misure diverse, in cornici (difetti)
    Lot 148

    Lotto di cinque incisioni dall'Appiani, misure diverse, in cornici (difetti)

    Lot 149

    Ignoto "Gentildonna con collana di perle" olio su carta applicata su cartone (cm 29x23) in cornice (difetti)

    Lot 150

    Tavolino basso in legno ebanizzato con piano ottagonale e tre gambe a torciglione (cm 58x54x58) (lievi difetti)

  • Torcera a due fiamme in ferro battuto decorato a riccioli (h cm 190) (difetti)
    Lot 151

    Torcera a due fiamme in ferro battuto decorato a riccioli (h cm 190) (difetti)

  • Stampa raffigurante scena d'interno con figure, in cornice
    Lot 152

    Stampa raffigurante scena d'interno con figure, in cornice

  • Panchetto rettangolare con gambe mosse e seduta in tessuto a strisce (difetti)
    Lot 153

    Panchetto rettangolare con gambe mosse e seduta in tessuto a strisce (difetti)

    Lot 154

    Gruppo di quattro pannelli in legno riproducenti esterni ed interni di locande (cm 20x30) (lievi difetti)

    Lot 155

    Lotto composto da una miniatura tonda raffigurante gentildonna (d cm 3) in cornice ebanizzata ed una ovale raffigurante bambina con cuffia (cm 5x4) in cornice di osso intarsiato (difetti)

    Lot 156

    Von Becic-Rustenberg Cornel ( 1910- 1999)"Scugnizzo di fronte alla baia di Capri" olio su tela (cm 70x104) firmato in basso a sinistra, in cornice (difetti)

    Lot 157

    Lotto composto da tre brocche per l'acqua e un cestino in cristallo sfaccettato (lievi difetti)

    Lot 158

    Ignoto "Alienazioni" 1969 tecnica mista su tela (cm 80x70) reca firma G. Amadori e datato in basso a sinistra. Firmato, datato e titolato al retro, in cornice (difetti)

    Lot 159

    Lotto di due parti di servizi di posate di marcate Christofle e Sanbonet (difetti)

    Lot 160

    Lotto di due miniature raffiguranti nobildonne, autori e misure diverse, in cornici (difetti)

  • Manifattura di Limoges. Vasetto di forma esagonale in porcellana in decoro Imari
    Lot 161

    Manifattura di Limoges. Vasetto di forma esagonale in porcellana in decoro Imari

    Lot 162

    Ignoto sec XIX. "Nudo di donna sdraiato" olio su tela (cm 80x100) in cornice (difetti)

    Lot 163

    Lotto di due dipinti ad olio raffiguranti uno scorcio di cortile con ballatoi e un vaso con fiori, autori e dimensioni differenti, in cornice (lievi difetti)

    Lot 164

    Miniatura raffigurante dama indiana con elaborato copricapo e gioielli. Area indiana, fine sec. XIX-inizio sec. XX. In cornice

    Lot 165

    Gruppo di quattro riproduzioni a colori raffiguranti ritratti di cavalli inglesi con descrizioni delle loro performance, in cornici (lievi difetti)

  • Due coppette ricavate da una noce di cocco montata in metallo (h cm 5)(difetti)
    Lot 166

    Due coppette ricavate da una noce di cocco montata in metallo (h cm 5)(difetti)

  • Ignoto "Natura morta con strumenti musicali" olio su tela (cm 70x100)(difetti)
    Lot 167

    Ignoto "Natura morta con strumenti musicali" olio su tela (cm 70x100)(difetti)

  • Ignoto "Capriccio" antico dipinto ad olio su tela (cm 90x65) (difetti)
    Lot 168

    Ignoto "Capriccio" antico dipinto ad olio su tela (cm 90x65) (difetti)

Lots from 145 to 168 of 1443

6, 7, 8 luglio 2017 (Domenica 9 luglio - CHIUSO)
(10/13 - 14/18)