Asta N. 398 - Decorazione d'interni, Arte Moderna, Modernariato

Tuesday 11 July 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 1443
    Lot 121

    Manifattura tedesca, Herend. Lotto di due salsiere ed un vassoietto ovale in porcellana decorata a fiori e farfalle in manganese, bordi dorati

    Lot 122

    Firma indecifrata. "Albero" disegno a china su carta (cm 52x37) Firmato in basso a destra, in cornice

    Lot 123

    Scuola italiana della fine del sec XVI. "Ritratto di fanciullo" olio su tela (cm 40x33) in cornice decorata a frutta (difetti e restauri)

    Lot 124

    Specchiera in legno intagliato e dorato con cimasa scolpita ad aquile ad ali spiegate, cesto di frutta e cornucopie. Profili perlinati e decorati a palmette, sec. XIX (cm 170x102) (difetti e mancanze)

    Lot 125

    Russo Mario (Napoli 1925 )"La Spagnola" 1964 olio su tela (cm 70x100) firmato e datato in basso a destra. Al retro firmato, titolato, datato cartiglio e timbro, in cornice (difetti)

    Lot 126

    Lampada da tavolo con fusto a forma di cornucopia in bisquit, base e bobeche in metallo (h cm 45)(montata a luce elettrica)

    Lot 127

    Manifattura di Boemia, gruppo di sei bicchieri a calice in cristallo color vinaccia molato a fiori e grappoli (h cm 21)

    Lot 128

    Lotto composto da un centrotavola in peltro, uno in ceramica di Bassano e un porta calendario da tavolo (difetti)

    Lot 129

    Lotto composto da un'alzatina e un candeliere in vetro blu e incolore di misure diverse

    Lot 130

    Ignoto "Paesaggio collinare" olio su tela (cm 60x90) reca firma F.R. Koch in basso a destra (difetti)

    Lot 131

    Lotto composto da nove sedie con gambe anteriori tornite ed ebanizzate, due seggioline e due sgabelli (difetti)

    Lot 132

    Scatoletta in metallo dorato decorata con perline e materiali diversi (difetti e mancanze)

    Lot 133

    Emilio Boni ( 1844- 1867)"Scorcio diurno di Canal Grande a Venezia" acquerello su carta. Firmato in basso a sinistra (cm 28x44) In cornice

  • Lampadario a cesto in metallo dorato vetro e perlinature (h cm 100) (difetti)
    Lot 134

    Lampadario a cesto in metallo dorato vetro e perlinature (h cm 100) (difetti)

    Lot 135

    Daniele Fontana "Il lavatoio pubblico a Ripa Ticinese" tempera (cm 50x70) firmata in basso a destra. Iscritto e titolato al retro in cornice

    Lot 136

    Lampadario a dieci luci in legno e metallo sbalzato a motivi vegetali (h cm 95) (difetti)

    Lot 137

    F. Luperini "Controluce al cascione, Maremma" olio su tavoletta (cm 17,5x39,5) In cornice. Inscritto e datato 1973 al retro

  • Lampadario in ferro battuto di forma circolare a otto luci (h cm 75) (difetti)
    Lot 138

    Lampadario in ferro battuto di forma circolare a otto luci (h cm 75) (difetti)

    Lot 139

    Pendola da tavolo in bronzo decorato a motivi vegetali, nastri e stemmi, quadrante smaltato a numeri arabi (h cm 46) (difetti)

  • Ignoto "Vaso con fiori" olio su compensato (cm 54x99) in cornice
    Lot 140

    Ignoto "Vaso con fiori" olio su compensato (cm 54x99) in cornice

    Lot 141

    Tavolino di forma circolare in legno laccato bianco con tre gambe riunite da pianetto sagomato, guarnizioni in metallo dorato. Piano in cristallo (diam. cm 66 x h. cm 65) (lievi difetti)

  • Lampadario di forma esagonale a sei fiamme in ferro battuto (h cm 90) (difetti)
    Lot 142

    Lampadario di forma esagonale a sei fiamme in ferro battuto (h cm 90) (difetti)

    Lot 143

    Credenzino "Boulle" di forma sagomata lastronato e filettato in ottone e tartaruga a motivi vegetali, profili e fregi in bronzo dorato e cesellato, piano in marmo bianco. Francia, inizio sec XX (cm 118x104x43) (difetti e mancanze)

    Lot 144

    Gruppo di quattro seggioline in legno dorato con schienale intagliato a nastro, gambe tornite e scanalate (difetti)

Lots from 121 to 144 of 1443

6, 7, 8 luglio 2017 (Domenica 9 luglio - CHIUSO)
(10/13 - 14/18)