Asta N. 398 - Decorazione d'interni, Arte Moderna, Modernariato

Tuesday 11 July 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 1443
    Lot 73

    Firma indecifrata "Garofani in un vaso" olio su tela. Firmato in basso a destra e inscritto al retro (cm 50x40) In cornice

  • Lotto composto da due specchi di forme e misure diverse
    Lot 74

    Lotto composto da due specchi di forme e misure diverse

    Lot 75

    Coppia di fregi in argento sbalzato a forma di vasi biansati con decoro a palmette (gr 340) (difetti)

    Lot 76

    Applique a due fiamme in bronzo a forma di cariatidi che sorreggono le bobeches, base circolare con bordo a palmette (h cm 40) (difetti)

    Lot 77

    Teiera in argento con corpo piriforme, presa a volute e piedini felini (gr 450)(h cm 20)(lievi difetti)

    Lot 78

    Scrivania in noce e radica di noce con fronte a cinque cassetti e quattro gambe rastremate. Sec. XVIII (cm 120x82x59)(difetti e restauri)

    Lot 79

    Lotto di due antichi vasi in ceramica policroma a decoro geometrico e floreale (h cm 15 e 23) (difetti)

    Lot 80

    Lotto composto da un centrotavola ed una ciotolina biansata in argento (gr 450)(lievi difetti)

    Lot 81

    Orologio a pendolo "Morbier", Francia, seconda metà sec. XIX. Cassa in legno con decorazione a volute, suoneria delle ore e delle mezze, scappamento ad ancora (cm 53x216x28)

    Lot 82

    Cassa porta carbone rivestita in lamina in ferro sbalzato e raffigurante scene di vita (cm 60x49x36) (difetti)

    Lot 83

    Lampadario a quattro luci con struttura ovale in bronzo dorato e pendagli in cristallo (difetti) (d cm 50 ca.)

    Lot 84

    Lotto di due disegni del secolo XIX raffiguranti fregio ornamentale e scena all'aperto, misure e autori diversi, in cornici (difetti)

    Lot 85

    Scuola della fine del secolo XIX "Paesaggi con case e figure" coppia di disegni a matita e biacca su cartoncino (cm 28x38) uno reca firma indecifrata in basso a sinistra, in cornici (difetti)

    Lot 86

    Crocifisso decorato da applicazioni in lamina d'argento e pietre dure su supporto ligneo (cm 36x26)(difetti)

    Lot 87

    Lotto composto da due icone moderne e una tavola dipinta con "Madonna con bambino", misure differenti (difetti)

    Lot 88

    Joseph Langsdale Pickering (Walton 1845-Londra 1912)"The river's bed" olio su tela (cm 77x127) Firmato in basso a sinistra. Al retro: firmato e titolato (difetti)

    Lot 89

    Ignoto "Scorcio di paesino nord europeo con scena di mercato" olio su tela (cm 38x28) tracce di firma in basso a sinistra, in cornice (difetti)

    Lot 90

    Ignoto "Scorcio di villaggio nord europeo" olio su tela (cm 30x40) in cornice (difetti)

    Lot 91

    Lotto composto da due ciotole in ceramica dipinta e una base per calamaio in pietra con bordi smaltati e decorati a motivi floreali (difetti)

    Lot 92

    Lotto composto da un piatto decorato con veliero, firmato Lalique (d cm 22), un posacenere in cristallo e un'alzatina in vetro con anse a testa di cavallo

    Lot 93

    Osvaldo Gualla "Il chiese a Lavenone" olio su compensato (cm 50x60)firmato in basso a sinistra iscritto e datato 1952 al retro. In cornice

    Lot 94

    Ignoto "Scorcio di via cittadina" olio su tela (cm 60x80) reca firma I. Tasinski in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lot 95

    Ignoto sec XIX. "Ritratto di gentildonna" dipinto ad olio (cm 66x54) in cornice (difetti)

    Lot 96

    Sedia "chiavarina" in noce con schienale a giorno intagliato e seduta impagliata (lievi difetti)

Lots from 73 to 96 of 1443

6, 7, 8 luglio 2017 (Domenica 9 luglio - CHIUSO)
(10/13 - 14/18)