Asta N. 398 - Decorazione d'interni, Arte Moderna, Modernariato

Tuesday 11 July 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 769 to 792 of 1443
  • Poltrona in noce con braccioli intagliati a ricciolo e gambe mosse
    Lot 770

    Poltrona in noce con braccioli intagliati a ricciolo e gambe mosse

  • Poltrona con schienale squadrato e braccioli terminanti a ricciolo. Sec. XIX
    Lot 771

    Poltrona con schienale squadrato e braccioli terminanti a ricciolo. Sec. XIX

    Lot 772

    Fornitura da salotto con schienale e braccioli sagomati, gambe anteriori intagliate. Composto da divano a due posti e due poltrone. Rivestiti in tessuto a fiori. Veneto, sec. XVIII

    Lot 773

    Tavolino da salotto lastronato in noce con piano filettato a motivi circolari con stella al centro. Gamba centrale a colonna terminante a tre piedi mossi. Sec. XIX (h. cm 70 x d. cm 52) (difetti e restauri)

    Lot 774

    Lotto composto da quattro orologi da tasca da uomo in argento, misure diverse (difetti)

    Lot 775

    Jules Tasquin ( 1872- 1912)"Paesaggio invernale con figure" olio su tela (cm 40x53) firmato in basso a destra, in cornice (difetti)

  • Coppia di poltrone rivestite in velluto verde
    Lot 776

    Coppia di poltrone rivestite in velluto verde

    Lot 777

    Due vassoi ovali mistilinei in maiolica. Uno decorato al centro con monogramma intrecciato in monocromia verde e ‘chiodo’ di passaggio in bruno sul retro (cm 37x27): Milano, fine sec. XVIII. L’altro decorato in verde e giallo con festoni vegetali lungo il bordo e bouquet floreale al centro del cavetto (cm 38x30): Cerreto Sannita, sec. XVIII (difetti, mancanze, sbeccature)

    Lot 778

    Fiasca ‘alla turca’ in maiolica decorata con motivi decorativi policromi medio-orientali ed al centro da fiori e roccia di gusto orientale. Rialzi in oro. Siglata nella fascia. Manifattura di Delft sec. XIX (h. cm 26,5) (mancanze e rotture)

    Lot 779

    Manifattura olandese. Gruppo di dodici piatti in porcellana decorati nei toni del blu a paesaggi e figure (difetti)

    Lot 780

    Lotto composto da due calamai in legno in metallo dorato ed un binocolo da teatro marcato Flammarion

    Lot 781

    Scatola in metallo decorata in policromia di gusto liberty con presa decorata a tutto tondo con volto femminile

    Lot 782

    Tavolo con piano tondo e base lastronati in radica, gamba centrale tripode (d cm 105x h cm 77)(difetti)

  • Lotto composto da diversi pignoni in sbozzo (lievi difetti)
    Lot 783

    Lotto composto da diversi pignoni in sbozzo (lievi difetti)

    Lot 784

    Lotto composto da sei cucchiaini in metallo argentato marcati Art Krupp; un servizio da toilette, due servizi da cucito in lamina d'argento e metallo; sei forchette e sei coltelli da dolce in argento e metallo dorato, in custodie (difetti)

    Lot 785

    Appliques a sei fiamme in ferro battuto e dorato a foglie, bobeches in legno (cm 56x88) (difetti)

    Lot 786

    Ignoto, "Busto femminile", matita su carta (cm 65x47 circa), in cornice (difetti)

    Lot 787

    Gruppo di sei cucchiaini da dessert in argento. Vienna 1832 (gr. 210) (l cm 17 ca)(difetti)

    Lot 788

    Lotto composto da un vaso biansato manifattura di Nove, una scatola in porcellana e un vasetto in vetro violaceo decorato in argento (difetti e restauri

  • Lotto composto da tre candelieri di diversa epoca in bronzo e ottone
    Lot 789

    Lotto composto da tre candelieri di diversa epoca in bronzo e ottone

  • Lotto di quattro scaldini in rame (difetti e mancanze)
    Lot 790

    Lotto di quattro scaldini in rame (difetti e mancanze)

    Lot 791

    Ignoto, "La processione del Corpus Domini", olio su cartone incollato su tavola (cm 28x40), in cornice (difetti)

    Lot 792

    MERMOD FRERES Orologio da tasca da uomo in oro 18K, moviemnto con carica a chiavetta, scappamento a cilindro. In scatola (difetti)

    Lot 793

    Coppia di ventole a due fiamme in legno intagliato e dorato a volute e foglie d'acanto (cm 95x60) (difetti e mancanze)

Lots from 769 to 792 of 1443

6, 7, 8 luglio 2017 (Domenica 9 luglio - CHIUSO)
(10/13 - 14/18)